Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2008, 16:02   #11
Olldman
Пользователь
 
Аватар для Olldman
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На практике встречаются случаи, когда тексты Генеральных доверенностей немного отличаются.
В частности, в доверенности, выданной мне указано: "...распоряжаться с правом продажи, получения денег..."
Смотрю другой вариант доверенности, там написано: "...распоряжаться с правом продажи ЗА ЦЕНУ И НА УСЛОВИЯХ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, получения денег..."
Вопросы:
1. В чем юридическая разница?
2. Буду ли я чувствовать себя в чем либо ущербно в связи с первой формулировкой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2008, 16:05   #12
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olldman Посмотреть сообщение
Буду ли я чувствовать себя в чем либо ущербно в связи с первой формулировкой
2 вариант - конечно предпочтительнее, но сути не меняет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2008, 13:25   #13
Olldman
Пользователь
 
Аватар для Olldman
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

У меня сложная ситуация.
При покупке авто была лишь половина требуемой суммы. Мы с женой были в состоянии выплать вторую половину стоимости за год, но банки, связанные с нашим автосалоном, не дали нам кредит. Кредит могли, как ни странно, выписать только на нашего сына, который в то время получал вообще копейки. Сын хороший, отношения прекрасные. Казалось бы...
Далее события развивались так.
1.Сын и автосалон заключают договор купли-продажи авто.
2. Мы с женой проплачиваем половину стоимости авто. Квитанцию подписывает сын.
3. Сын заключает с банком кредитный договор на оставшуюся половину стоимости.
4. Сын выписывает две доверенности (одну на меня, другую на имя моей жены) на право проплаты денег по кредитному договору.
5. Сын выписывает на мое имя Генеральную доверенность.
6. Через полгода сын устраивается на высокооплачиваемую работу и женится. Отношения с его женой не ладятся сразу.
7. Мы со своей женой в течение года исправно платим деньги по кредиту. Подписи на квитанциях мои и моей жены. За это время мы выплатили половину стоимости кредита (итого три четверти стоимости автомобиля).
8. Через год звонит сын, просит у нас кредитный договор и договор купли-продажи. При этом говорит, что хочет лично проплатить оставшуюся половину кредита (четвертую часть стоимости), поскольку ему зачем-то надо, чтобы на нем не числилось никаких кредитов.
9. Мы отдает ему документы, сын проплачивает, отдает мне ПТС. Говорит, что никаких денег ему не надо. Вроде бы пока хорошо...
10. Через полгода я продаю авто по доверенности своей жене через комиссионный магазин с выписыванием справки-счета. Через две недели сообщаю об этом сыну.
11. К этому времени отношения с семьей сына испортились окончательно. Сын ,узнав о продаже, повел себя странно. "Доверенность это доверенность. Я вам такую с ней чучу могу сделать" сказал он.
12. Через некоторое время сын отзывает доверенность и подает на меня в суд на незаконное завладение чужим имуществом. Насколько я понял, сценарий для него разработала жена - по профессии юрист (новоиспеченная выпускница Юрфака МГУ, кичится своим Вузом и всех юристов, окончивших что-нибудь другое, считает дураками).
13. Сценарий примерно такой. Если муж продает авто своей жене, то в сооответствии с Семейным Кодексом, он будто бы продает его самому себе, а по доверенности самому себе продавать нельзя. Значит сделка мнимая. Кроме того, она утверждает, что поскольку даже если деньги на погашение кредита давались отцом, а документы оформлены на сына, то плательщиком являеся сын и отцу (т.е. мне ) ничего не светит.
Подскажите, как быть в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2008, 23:39   #14
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olldman Посмотреть сообщение
Если муж продает авто своей жене, то в сооответствии с Семейным Кодексом, он будто бы продает его самому себе, а по доверенности самому себе продавать нельзя. Значит сделка мнимая.
К сожалению, именно так и рассматривается ситуация с продажей по доверенности второму супругу.
Цитата:
Сообщение от Olldman Посмотреть сообщение
поскольку даже если деньги на погашение кредита давались отцом, а документы оформлены на сына, то плательщиком являеся сын и отцу (т.е. мне ) ничего не светит.
Вы сможете доказать, что, по крайней мере, 3/4 денег были Ваши? Выписки с банковского счета, что-нибудь еще? Свидетели, которые могут подтвердить сказанное Вами? Сочувствую, но судебные перспективы у Вас не радужные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2008, 23:45   #15
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olldman Посмотреть сообщение
13. Сценарий примерно такой. Если муж продает авто своей жене, то в сооответствии с Семейным Кодексом, он будто бы продает его самому себе, а по доверенности самому себе продавать нельзя. Значит сделка мнимая. Кроме того, она утверждает, что поскольку даже если деньги на погашение кредита давались отцом, а документы оформлены на сына, то плательщиком являеся сын и отцу (т.е. мне ) ничего не светит.
Подскажите, как быть в такой ситуации?
Это не мнимая сделка, а противозаконная - не соответствует требованиям закона. Это если в точности следовать ГК.

продажа машины жене делает автомашину общим имуществом супругов только в том случае, если автомашина куплена женой на общие средства.
Машина может быть куплена и на личные средства супруги. Тогда это будет её (не общий) автомобиль.

Так что шансы есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2008, 23:48   #16
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
Машина может быть куплена и на личные средства супруги. Тогда это будет её (не общий) автомобиль.
К сожалению, данный факт либо доказывается в судебном порядке, либо подтверждается наличием брачного договора, в котором закреплен порядок определения принадлежности собственности каждого из супругов. В остальных случаях купленное ТС всё равно будет совместно нажитым имуществом. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 00:57   #17
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olldman Посмотреть сообщение
Если муж продает авто своей жене,
Это если муж - собственник.
в Вашей ситуации собственник - сын.Или я что-то не так поняла?
Вы - только доверенное лицо.Собственник сын, продаёт авто маме...
"МГУ не заканчивала, оно меня кончило")))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 01:00   #18
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
данный факт либо доказывается в судебном порядке,
От попробуй не согласись с Семён Семёнычем)))
ТОлько в судебном порядке доказывать, что приобрели на свои средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 06:57   #19
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Это если муж - собственник.
в Вашей ситуации собственник - сын.Или я что-то не так поняла?
Вы - только доверенное лицо.Собственник сын, продаёт авто маме...
"МГУ не заканчивала, оно меня кончило")))
Нет, как раз когда собственник сын, а муж продаёт жене машину, действуя по доверенности.
В этом случае презюмируется общая собственность супругов, то есть считается, что машина является совместно нажитым имуществом, пока не доказано иное. Получается, что доверенное лицо совершило сделку в отношении себя лично, что недопустимо по ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 06:59   #20
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
К сожалению, данный факт либо доказывается в судебном порядке, либо подтверждается наличием брачного договора, в котором закреплен порядок определения принадлежности собственности каждого из супругов. В остальных случаях купленное ТС всё равно будет совместно нажитым имуществом. ИМХО.
подтверждается где? или как в анекдоте: либо доказывается в суде, либо одно из двух...1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе