Старый 04.03.2018, 13:31   #1
Bayan7287
Пользователь
 
Аватар для Bayan7287
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение вреда при ДТП

Здравствуйте! Прошу подсказать, кто знает. В ДТП погиб мой дед. Двигаясь по трассе на мопеде с прицепом, в зоне сплошной линии разметки и знака о примыкании второстепенной дороги слева, дед начал поворот на лево. В этот момент произошло столкновение с автомобилем, следовавшем за ним. Дед умер сразу. Второй водитель утверждал, что дед не показывал сигналов поворота (мопед был оборудован сигналами), поэтому он начал маневр опережения (с его слов это было возможно, так как дед ехал вплотную к обочине), и в этот момент дед начал поворачивать, и он, якобы, не смог избежать столкновения. ДТП было в конце сентября, и только в феврале мы получили постановление об отказе в возбуждении УД. Согласно постановлению, выводам экспертизы, показаниям свидетелей вся вина возложена на деда.
Сейчас решаю вопрос с обжалованием постановления об отказе, но при этом есть другой вопрос, не касающийся привлечения к уголовной ответственности.
Поэтому, господа юристы, прошу подсказать, какие претензии ко второму водителю я могу заявить в гражданском порядке?
Заранее всем благодарен за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2018, 15:41   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы имеете полное право заявить иск к водителю автомобиля либо к юридическому лицу (если водитель выполнял трудовые обязанности) о компенсации Вам морального ущерба, причинённого смертью родственника. Поскольку в данном случае вред нанесён жизни и здоровью источником повышенной опасности (автомобилем), причинитель вреда отвечает независимо от вины.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе