Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2009, 00:31   #1
droninc
Пользователь
 
Аватар для droninc
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Радужный (Ханты-Мансийский АО)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Встречка

Доброго времени суток.

ОЧЕНЬ нужна ваша помощь. Выскажите ваше мнение по сложившейся ситуации.
Схема во вложении.

==============

Часть 1


Ехал по двухсторонней дороге (по полосе в каждую сторону). Передо мной шла колонна из 4-5 машин (может больше). Второй в этой колонне ехала машина ДПС (без включенной люстры и звуковых сигналов). Я её видел. Сразу после знака "конец действия знака обгон запрещен", на прямом участке дороги с прерывистой разметкой, убедившись что встречных машин нет, начал обгон. Дорога в этом месте прямая и хорошо просматривается на пару километров. Но примерно в середине этого отрезка есть перекресток с второстепенной дорогой. Примерно за сто метров перед перекрестком начинается сплошная (знаков "обгон запрещен" нет).
Похоже в первой машине была девушка или чайник, что при виде сзади машины ДПС даже после населенного пункта продолжал двигаться 70к/ч. Те кто ехали после ДСПников тоже не хотели обгонять.
Обгоняя поток машин у меня не хватило скорости завершить маневр/обгон до начала сплошной. Но не хватило буквально чуть-чуть. Т.е. обгоняя последнюю машину еще была прирывистая (но уже удлинняющаяся), а вот перестроился в свой ряд я уже через сплошную. В принципе, я мог оттормозиться и встроиться в колонну (прямо перед машиной ДПС), (+ встречка и перекресток были пусты и я не создавал аварийной ситуации немного продолжив движение по чужой полосе).
Гайцы меня догнали, остановили и выписали протокол о изьятии прав за нарушение КОАПа по ст. 12.15.4
В машине ДПС камеры не было, и кроме того, что гайцы видели как я перестраиваюсь (я так думаю) других доказательств небыло.
Далее дословно, что я написал в объяснениях (немного сбивчиво и примитивно, но лучше тогда придумать не смог):
"С обвинением не согласен. Совершал маневр по правилам. Обгон начал сразу после разрешающего знака. Инспектор утверждает, что завершал маневр я уже после начала сплошной. Но т.к. патрульная машина шла в общем потоке через одну машину от меня, инспектор не мог достоверно видеть завершение маневра. Обвиняя меня, инспектор не опросил свидетелей, которые могли бы подтвердить мою правоту. Так же небыло предьявлено никаких иных доказательств моего якобы правонарушения. Так же не был представлен рапорт-схема, указанный в протоколе."

1-1) Кстати, вопрос: в протоколе инспектор указал в разделе "К протоколу прилагается" кроме номера моего ВУ еще какой-то "рапорт-схему". На просьбу показать мне эту схему инспектор сказал, что её он нарисует позже для начальства, а мне её видеть не положено. Это действительно так?

1-2) Каковы мои шансы на возврат ВУ и есть ли они?

1-3) Стоит ли мне придерживаться версии, что маневр я завершил ДО сплошной и инспектору просто "показалось"?
Или стоит давить на то, что первая в потоке машина увеличила скорость и не дала мне завершить маневр? А я, чтоб не создавать аварийную ситуацию, продолжил завершение маневра по встречке?

==================

Часть 2

В выходные остановил меня гаец для проверки документов.
Увидев мое временное ВУ, стал звонить по мобильнику якобы "для пробивки".
Так же почитав протокол, сказал что в нем написано про суд и что меня уже давно лишили и он может меня посадить на 15 суток. Спросил, будем ли составлять протокол?
Я объяснил, что про лишение ничего не знаю (повесток в суд не получал), денег нет нисколько, попросил его не составлять никаких протоколов.
Он то отпустил, а вот во мне появилась какая-то неуверенность в своей правоте. Может и правда уже без меня лишили?


Вопрос касается уведомления о месте и времени суда.

В протоколе я написал, что не согласен, нет доказательств , не опрошены свидетели и т.п.
В графе "протокол прошу направить для рассмотрения..." написал "по месту жительства" (прописан в другом районе).
Так же в протоколе есть графа "Место и время рассмотрения административного правонарушения" в которой инспектор написал:"25.05.09 к 11, М.О. Одинцовский р-н, г. Голицино, пр. Керамиков д 82, судебный уч. 163"
Собственно вопросы:
2-1) Является ли это (адрес рассмотрения в протоколе) надлежащим уведомлением о суде?
2-2) Является ли грубой ошибкой ошибка в адресе, которую можно как-то использовать: адрес в протоколе - это адрес 162 судебного участка, а не 163. 162й участок находится по другому адресу: 143032, Московская область, Одинцовский р-н, п. Горки – 10, д. 45.
2-3) Как узнать, был ли суд по моему делу? Не направили ли его по адресу прописки?
2-4) Т.к. я и не предполагал, что в протоколе адрес суда (думал это обычный разбор в ГАИ, почему-то не обратил на него внимания ( ), а ждал повестки в суд, возможно, я пропустил само заседание(?). Сколько времени у меня есть для рассмотрения дела в другом суде, если суд уже был?
2-5) Какие должны быть мои шаги для перерассмотрения дела в другом суде (жалобы/ходатайства и т.п.)? Пока никаких копий решения суда на руки я не получал.


Спасибо, что дочитали.
Жду советов.
Миниатюры
107412337.jpg  

Последний раз редактировалось Татьяна; 15.06.2009 в 12:19.. Причина: несогласованная ссылка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 14:27   #2
droninc
Пользователь
 
Аватар для droninc
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Радужный (Ханты-Мансийский АО)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был сегодня в Голицыно.
В канцелярии суда сказали, что суда пока не было.
А дело переправлено по месту прописки. Жду повестки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 22:57   #3
pontiy
Пользователь
 
Аватар для pontiy
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: rh
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну так чем закончилось? а от себя хочу добавить, учи ПДД и веди себя с ГАИ достойно, ты не нарушил ни чего. помни ГИБДД - слуги народа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 12:11   #4
droninc
Пользователь
 
Аватар для droninc
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Радужный (Ханты-Мансийский АО)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока ничем не закончилось.
Сегодня позвонили из голицинского суда и сказали завезти деньги на марки. 8-0
Сказали "прекращено финансирование почты и если хотите чтобы дело рассмтривалось по месту прописки, то необходимо привезти деньги".
Иначе дело будет рассматриваться в Голицино.

Так что ждемс.
Деньги попробую сегодня вечером завезти.

О развити ситуации обязательно отпишусь.
Подскажите как можно подготовиться к делу.

pontiy
ты не нарушил ни чего
Какие пункты ПДД могут это подтвердить? На чем заострять внимание судьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 15:51   #5
pontiy
Пользователь
 
Аватар для pontiy
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: rh
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подтвердить может статья 12.15 ч.4 по которой тебя обвиняют. читай внимательно, там написано "ВЫЕЗД" , а ты вЫехал когда было можно, а вот завершил маневр (въЕхал) когда смог. завершить маневр через сплошную правила не запрещают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 16:16   #6
Радик Ринатович
Пользователь
 
Аватар для Радик Ринатович
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 176
Благодарности: 12
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Wink

Обгон — это маневр, для выполнения которого требуется определенное расстояние (причем иногда не малое). Поэтому не исключено, что водитель начинал обгон по правилам — когда не было сплошной линии, а для завершения обгона и возврата на прежнюю полосу ему пришлось пересечь появившуюся в этом месте сплошную линию. Так вот — подобное пересечение сплошной линии (для возврата на свою полосу после завершения обгона) нарушением не считается, и никакие санкции за это не применяются.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 16.06.2009 в 00:37.. Причина: Шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 07:06   #7
Leni
Пользователь
 
Аватар для Leni
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

droninc, выложите скан протокола...
скорее всего в протоколе не всё так радужно как вы описываете...
По вашему описанию - 100р штрафа...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 19:20   #8
droninc
Пользователь
 
Аватар для droninc
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Радужный (Ханты-Мансийский АО)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выкладываю скан протокола (в архиве бОльшее разрешение).
Записи инспектора почему-то плохо видны (писал без нажима?)
Что смог расшифровать из записей инспектора:
в графе совершил нарушение: "водитель ХХХ А.В. управляя автомобилем Хенде Акцент г ХХХХХ выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения , нарушил требования разметки 1.1 " (дальше не смог разобрать)
ответственность за которое предусмотрена ст.: 12.15.4 КоАП РФ

Что написал я, вроде, разобрать не сложно. Если не получится прочитать из протокола, см мой первый пост (там цитировал).

Кстати, обратил внимание на время составления протокола и время совершения: 9-30 и 9-20 соттветственно. А дело происходило вечером )
Миниатюры
протокол-мк-800.jpg  
Вложения
Тип файла: zip протокол-1600.zip (248.3 Кб, 20 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 19:35   #9
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от droninc Посмотреть сообщение
А дело переправлено по месту прописки. Жду повестки.
Если об этом Вы не ходатайствовали, то рассмотрение дела по месту жительства будет незаконным
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 10:35   #10
droninc
Пользователь
 
Аватар для droninc
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Радужный (Ханты-Мансийский АО)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А запись в протоколе? Это не ходотайство?
В нем я попросил рассматривать по месту прописки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
временное ву, встречка, лишение прав, ст. 12.15.4 коап рф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе