Ответить

 

Опции темы
Старый 29.08.2011, 17:24   #1
Нургалеева Оксана
Пользователь
 
Аватар для Нургалеева Оксана
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 28
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Иск о признании права собственности на земельный участок.

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!

Пожалуйста помогите советом
Ситуация такая: с трудом оформили право собственности на зем.уч. площадью 400 кв.м., получили свидетельство. В дальнейшем выполнили работы по составлению плана зем. учю по фактическим границам, площадь составила 803 кв.м. В переоформлении Свидетельства отказывают. Поджскажите, как лучше поступить?
подготовить исковое о признании права собственности на зем. уч.? а кого указать в ответчиках?нужно рассчитывать цену иска? прописать обязанность внести изменения в свиедетльство или просто просить признать право собственности?прочитала где-то, что гос пошлина большая...(
может у кого нибудь есть образец иска, подходящий нашей истории-скиньте плиииииииз:*
СПАСИБО!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 08:18   #2
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В хххх хххх суд
Истец: Фамилия Имя Отчество,
Адрес: ------------------------------
Ответчик: Администрация ххххх
муниципального района
Адрес:--------------------------------
Исковое заявление
о признании права собственности на земельный участок
На основании свидетельства о праве на наследство по закону мне принадлежит ½ часть домовладения, расположенного по адресу: Московская область, город хххххх, ул. Северная, дом 5. Данное домовладение расположено на земельном участке площадью 600 кв.м.
Указанная ½ часть жилого дома принадлежала на праве собственности моему отцу хххххххх, которую он приобрел по договору мены № 1401 от 20.07.1995 года. После его смерти в 2004 году я приобрела право собственности части дома на основании свидетельства о праве на наследство по закону. С мая 2006 года я и моя семья зарегистрированы и постоянно проживаем в своей части домовладения.
Земельный участок, на котором расположено домовладение и которым я фактически пользуюсь не оформлен в соответствии с действующим законодательством.
Границы земельного участка (моей части, площадью 300 кв.м.) огорожены забором, споров по границам земельного участка отсутствуют, оформлено межевое дело.
На основании п.1, ст.36 ЗК РФ, п.7, ст.25.2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в редакции Федерального закона от 23.11.2007 г. № 268 -ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки», «О введении в действие Земельного кодекса РФ, в редакции Федерального закона от 23.11.2007 года № 268-ФЗ: «Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

На основании изложенного ПРОШУ:

Признать за мной право собственности на земельный участок площадью 300 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, ххххх, ул.Северная, дом 5.

Приложение:
Копия искового заявления с приложением для ответчика
Свидетельство о праве собственности на наследство по закону
Свидетельство о государственной регистрации права
Договор мены
Акт согласования местоположения земельного участка
Учетная карточка на земельный участок
Квитанция об оплате госпошлины
План земельного участка


Нашёл тут, почитайте

http://oblzemli.ru/privatizaciya_zemelnyh_uchastkov
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2011, 18:43   #3
Нургалеева Оксана
Пользователь
 
Аватар для Нургалеева Оксана
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 28
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо Амир)))
Но, в моем случае мы оформили право собственности на 400 кв.м., а после межевания выяснилось, что фактически 803 кв.м. и в переоформлении свидетельства нам отказывают) и строений у нас на зем. уч. нет)но, все равно спасибо, что окликнулись
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе