Старый 10.01.2016, 14:45   #1
kave385
Пользователь
 
Аватар для kave385
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание долга по кредиту с зарплаты

Добрый день! У меня такой вопрос. У меня был долг одному банку в размере 50000 руб.( по кредитной карте) ..перестал выплачивать им по данному кредиту год назад. На данный момент банк обратился в суд..на основании судебного приказа было заведено исполнительное производство судебными приставами о взыскании с меня долга в размере 67000 руб.. из которых 50000 сумма долга, 9000 неустойка за неуплату минимального ежемесячного платежа, 4000 проценты по кредиту, 4000 исполнительный сбор. По исполнительному листу был наложен арест на мою зарплатную карту. После наложения ареста на зарплатную карту 15декабря2015г. на нее пришла часть зарплаты в размере 14000 руб. Данные деньги я снять не смог , так как карточка была заблокирована и на данном зарплатном счете показывало минус 53000 руб.. Узнав об этом ( о том , что на карточке минус) я взял справку с работы о доходах и о том , что данный счет является зарплатным. Судебный пристав отменил свое постановление о взыскании с данной карты , но указал сумму уже не 67000 руб. А меньшую 53000 ( за минусом суммы поступившей на карту зарплаты). Я отнес его бумагу об отмене его постановления в банк.. карту разблокировали, но мою зарплату мне не вернули. Вопрос правомерно ли поступил данный судебный пристав, когда узнав от меня, что карта является зарплатной пишет в постановлении об отмене взыскания с данной карты не полностью сумму подлежащую с меня к удержанию в размере 67000 , а уже меньшую в размере 53000 за минусом поступившей на карту зарплаты. После я написал заявление в суд об отмене судебного приказа это было 23 декабря2015г. Судья свой приказ отменила и также постановила об отмене всех в отношении меня возбужденных исполнительных производств. Письмо из суда пришло на днях в новогодние праздники. Данный пристав будет принимать во вторник 11 января2016г. Могу ли я теперь вернуть взысканные с меня мою зарплату в размере 14000 . И каким образом. Также если в последствии банк скорее всего по новой обратиться в суд и возможно с меня будут удерживать часть зарплаты-какой максимальный %удержания, и возможно ли его снижение по закону и на сколько? Также вопрос по поводу неустойки. Как она рассчитывается и можно ли ее снизить в суде, либо вообще отменить? Заранее благодарю за ваш ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2016, 22:07   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Деньги можно вернуть если их не успели перечислить банку, напишите заявление с приложением копии решения об отмене приказа. Процент минимальный к удержанию не существует, все зависит от пристава. Закон предусматривает только максимальный предел, для вас он 50 %. Неустойку не снизит, вы на нее подписались когда чужие деньги тратили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2016, 10:33   #3
kave385
Пользователь
 
Аватар для kave385
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ваш ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2016, 23:01   #4
karmelita
Пользователь
 
Аватар для karmelita
 
Регистрация: 19.06.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 333 ГК РФ. Суть в том, что суд по заявлению, имеет право уменьшить размер неустойки, если она будет явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по возврату кредита.также обратите внимание на то, чтобы потом не было сюрпризом - В соответствии с п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются и выплачиваются за весь период пользования чужими денежными средствами по день их фактической уплаты. Это означает, что проценты, взыскиваемые в судебном порядке, начисляются и после вынесения решения суда все то время, которое дело находится в исполнительном производстве. Если до вынесения решения судом проценты не взысканы, то суд в своем решении обязан указать момент, с которого начисляются проценты, размер взыскиваемых процентов, а также указать, что проценты начисляются по день фактического взыскания денежных средств в сумме основного долга. Начисление процентов за пользование чужими денежными средствами прекращается только после того, как будет взыскана сумма основного долга.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
банк, долг, зарплата, кредит, пристав


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе