Старый 28.05.2017, 14:23   #1
Марина Петровна
Пользователь
 
Аватар для Марина Петровна
 
Регистрация: 28.05.2017
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ремонт межпанельных швов, УК и ОСС.

Здравствуйте, уважаемые юристы и продвинутые пользователи.
Прошу Вашей помощи и совета.
История моя такова: у меня угловая квартира в панельном доме, проживаю в ней 9 лет с семьёй(ещё 3 человека). За это время в кухне и комнате сына(помещения, которые и являются "углами") выявились серьёзные проблемы, а именно - плесень в углах. Первый раз мы сделали ремонт в комнате сына своими силами изнутри(муж прожёг шов строительным феном, вычистил всё, заделал герметиками и мастиками), сделали косметический ремонт, а снаружи ремонт делала бригада промальп, нанятая УК( писали заявление). Через некоторое время(точно не помню, сколько лет прошло,) плесень появилась снова. Мы наняли бригаду сами, снова сделали ремонт швов, и утепление торцовой стены изнутри(это делали сами).Кухня была в немного лучшем состоянии, потому там просто делали косметику и вот эти два раза - тоже швы. Но в этом году весной вскрыли косметический ремонт в комнате, и ужаснулись, и поняли, что без нового ремонта швов не обойтись. Человек, который знаком с технологиями ремонта швов сказал, что возможно у соседей сверху шов негерметичен, и течёт к нам. В кухне была забита вентилляция, там вроде стало получше после прочистки, но всё равно шов "потеет" и плесневеет - надо делать. Написали заявку в УК, сделали осмотр(комиссию) специалистом УК, но ответ пришёл из УК такой: собирайте общее собрание собственников (хотя сами-же и пишут, что это ТЕКУЩИЙ ремонт, а мы текущий ремонт платим регулярно, каждый месяц, куда-ж средства деваются, НИЧЕГО не делают? Зачем ОСС?). Собрать ОСС в 6-подъездной 9 этажке простому смертному летом, в период дач - дохлый номер. Это мы уже проходили. Я считаю,что отписка про ОСС рассчитана на то, что мы не сможем это "провернуть" и(или) собственники откажутся дополнительно оплачивать эти работы сверх ежемесячной оплаты текущего ремонта. Тем временем и мы, и мой ребёнок продолжаем проживать в заплесневевших помещениях, я вынуждена периодически мыть углы белизной, что тоже не полезно для здоровья, и мы не можем сделать ремонт в квартире, потому что бесполезно, а просто зашивать угол - бессмыссленно без устранения причины плесени.
Подскажите мне: правомерно-ли требование УК о проведении ОСС по поводу ТЕКУЩЕГО ремонта на доме, а конкретно - ремонте межпанельных швов. И правомерно-ли то, что с нас ещё хотят доплат в связи с этим ремонтом,когда в сети я читаю, что подобный ремонт УК должна проводить за собственный счёт?
Я понимаю, что дальнейшие мои шаги - письма в Роспотребнадзор, прокуратуру и ГЖИ, но права-ли я, если считаю, что швы УК должна отремонтировать мне (и есть и другие собственники с такой проблемой) в квартире и без всяких ОСС? У меня руки опускаются. Благодарю заранее за Ваши компетентные ответы.
С уважением
Марина Петровна.

Последний раз редактировалось Марина Петровна; 28.05.2017 в 14:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2017, 05:45   #2
Марина Петровна
Пользователь
 
Аватар для Марина Петровна
 
Регистрация: 28.05.2017
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позвонила на "горячую линию" ГЖИ, и получила ответ, что теперь по любому такому поводу нужно проводить ОСС. Это действительно так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2017, 10:25   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Петровна Посмотреть сообщение
теперь по любому такому поводу нужно проводить ОСС.
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
Цитата:
Ссылка общества на отсутствие права самостоятельно осуществить работы по ремонту балконов, поскольку для этого требуется решение общего собрания собственников, не нашла своего подтверждения при рассмотрении дела. Руководствуясь положениями постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, принимая во внимание правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 29.09.2010 N 6464/10, суды установили, что работы по ремонту балконов относятся к работам по текущему ремонту и не требуют решения общего собрания собственников для их проведения.

Определение Верховного Суда РФ от 20.04.2017 N 307-АД17-2971 по делу N А56-45581/2016
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2017, 17:53   #4
Марина Петровна
Пользователь
 
Аватар для Марина Петровна
 
Регистрация: 28.05.2017
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Геральт из Ривии, здравствуйте! Благодарю Вас за ваш ответ), за внимание к теме. Верно-ли я понимаю, что следуя аналогии ( т.к. в ответе мне УК прямо указывает, что ремонт швов отнесён у текущему ремонту) и этот вид работ также, как и ремонт балкона не требует решения общего собрания собственников, и должен быть проведён УК за счёт уже уплаченных собственниками средств на текущий ремонт? Не прикопаются-ли к тому, что речь идёт именно о балконах, а не о стыках панелей и межпанельных швах?
Я пока не писала в Госжилинспекцию, но позвонила туда на "горячую линию", и получила ответ, как ни странно, что такое требование УК ( о решении ОСС по этому поводу) правомерно. Что-то у наших ГЖИстов не так в голове, видимо..Ох, чувствую, вступаю я в интересную переписку с УК и контролирующими организациями..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2017, 22:56   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Петровна Посмотреть сообщение
УК прямо указывает, что ремонт швов отнесён у текущему ремонту
Это и без ее ответа следует из
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
Цитата:
Сообщение от Марина Петровна Посмотреть сообщение
не требует решения общего собрания собственников, и должен быть проведён УК за счёт уже уплаченных собственниками средств на текущий ремонт?
Угу.
Цитата:
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 6464/10 по делу N А08-4962/2009-27
Цитата:
Сообщение от Марина Петровна Посмотреть сообщение
позвонила туда на "горячую линию"
Смысл?
Обращайтесь в письменной форме, причем желательно в заявлении ссылаться на нормы права и судебную практику. В противном случае с большой долей вероятности получите отписку.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2017, 03:54   #6
Марина Петровна
Пользователь
 
Аватар для Марина Петровна
 
Регистрация: 28.05.2017
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое СПАСИБО!
Попробую сначала возразить УК в письменной форме. Если не подействует - буду писать в ГЖИ. Ещё раз благодарю) за исчерпывающий ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2017, 10:22   #7
Марина Петровна
Пользователь
 
Аватар для Марина Петровна
 
Регистрация: 28.05.2017
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться результатами своей "борьбы за собственные права" со своей управляющей компанией). Да-да, уже есть некоторые результаты. В-общем, не стала я писать в УК с возражениями по их ответу, а написала сразу в ГЖИ. Изложила суть проблемы, нашла перечень работ, за тариф на которые дом голосовал, приложила фото плесневеющих углов, акт обследования квартиры специалистом УК, ответ УК, отсылающий меня к ОСС, свои документы оплаты, свидетельствующие об отсутствии у меня задолженностей за квартплату и ресурсы. В тексте воспользовалась выдержками из законов, любезно подсказанными мне уважаемым Геральтом из Ривии, сослалась на судебную практику(за это всё громадное человеческое спасибо!).. И отвезла всё 7 июня по назначению в Жилищную Инспекцию. Сегодня мужу поступил звонок из УК - они получили первый волшебный пендель от ГЖИ в виде запроса (видимо, необходимых документов). Выразили желание решить нашу проблему и договориться с нами как можно скорее, т.к. изыскали внезапно деньги на этот ремонт( по сусекам поскребли, видимо, или по карманам пошарили..), из "фонда переплаты за электрическую энергию"))! На вопрос в какие именно сроки будет сделан необходимый ремонт швов - ответить не смогли, расплывчато пообещали до сентября (но мне-то надо летом тоже какой-то ремонт сделать, обработать по-настоящему от плесени проблемные места внутри после ремонта швов, так что я думаю, взять с них письменное обязательство сделать это до августа хотя-бы, главное чтобы это не было устной договорённостью, ибо это совсем несерьёзно), в понедельник разговор продолжится, а мы за выхи выработаем свою линию поведения в этом разговоре.. Думаю, они заинтересованы получить от нас индульгенцию до предписания ГЖИ (и штрафы там им видимо прилетят), вот и размышляю - может их до 7 июля всё-таки домариновать, чтобы официальную бумагу получить от ГЖИ..
И ещё раз большая благодарность моя Ведьмаку за его знания и за то, что делится ими.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2018, 17:22   #8
Марина Петровна
Пользователь
 
Аватар для Марина Петровна
 
Регистрация: 28.05.2017
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
К сожалению, эпопея с ремонтом швов у меня никак не хочет заканчиваться.
Ремонт-таки был проведён управляющей компанией с помощью подрядной организации летом, в августе прошлого года. Отремонтировали почти вкруговую швы моей торцевой квартиры, выплатили компенсацию на ремонт внутри, что и было нами, собственниками сделано. После был вызван специалист УК, составивший акт осмотра, подтвердившего, что ремонт на самом деле осуществлён( в том числе и углы промерзавшие , и швы приведены в нормальное состояние, обработаны от плесени и стена торцовая утеплена специальным материалом под обои). Иные документы мной не были предоставлены в полном объёме,т.к. в письме от УК не ставилась конкретная задача - подтвердить документами и чеками, а были перечислены разные возможные способы подтверждения(иначе в случае повторного возникновения проблемы в выплате компенсации будет отказано), и мы выбрали осмотр и составление акта. Копия акта сразу была снята мной (за подписью ведущего специалиста УК), на руках. Гарантию на ремонт швов мне озвучили 5 лет. Зимой швы снова благополучно промёрзли. Снова пишу заявление в УК, получаю ответ, приходит другой ведущий специалист, замеряет в швах температуру, составляет акт, что действительно есть промерзание, через месяц получаю письменный ответ, что УК силами подрядной организации устранят недостатки ремонта в грядущий весенне-летний период, но собственники должны утеплить швы изнутри квартиры. Про компенсации ни слова. Но смета уже составлена, это удалось узнать случайно, сумма компенсации смешная, утеплить швы, сделать после этого "косметику" на эти деньги нереально. И у меня возникает вопрос - как-же мне после такого "сложного" ремонта и кто даст гарантию на эти непростые швы? Может получиться так, что никто - оба подрядчика( а сама я такую работу не сделаю, и даже браться не буду, я не специалист, с меня только косметический ремонт, так что однозначно придётся нанимать) будут валить друг на друга, и правды не найдёшь. И сами мастера, у которых я консультировалась, удивлялись - а зачем вам ещё внутренние швы делать, если внешние сделают надлежащего качества? Я также проконсультировалась онлайн в нашей городской организации ЖКХ Контроль, и от них пришёл такой ответ:
"По результатам рассмотрения Вашего обращения, поступившего на сайт НП "ЖКХ Контроль", разъясняем следующее.
Управляющая организация вводит Вас в заблуждение. Эти работы должны быть выполнены ею .
Согласно п. 2.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период управяющей организацией должны быть предприняты меры к
устранению неисправности стен, фасадов
Задачей управляющей организации также являетсяобеспечение заданного температурно-влажностного режим внутри здания, устранение повреждений стен по мере выявленияи пресечение их дальнейшего развития, а также теплозащита, влагозащита наружных стен (п. 4.2.1.1. Правил и норм)
П. 4.2.1.7. Правил и норм предусатривает, что стыки панелей должны отвечать трем требованиям водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или др. материалов с обязательным обжатием не менее 30 - 50% и теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов.
В стыках закрытого типа гидроизоляция достигается герметиком; воздухозащита - уплотняющими материалами с обязательным обжатием 30 - 50%; теплоизоляция - теплопакетами или устройством "вутов", ширина которых должна быть не менее 300 мм.
Стыковые соединения, имеющие протечки, должны быть заделаны с наружной стороны эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками) силами специалистов в кратчайшие сроки (в малых объемах в период подготовки домов к зиме).
Ваша проблема порождена ненадлежащим качеством ремонта, устранение недостатком которого должно исключить промерзание."
Вроде всё ясно, но я всё-же не совсем поняла - ВЕСЬ объём работ мне потребовать у УК можно (т.е. переделать халтуру в наружних швах, и внутри помещения утеплить швы, тогда вся ответственность за работу полностью их и гарантия от них дальнейшая), или внутри помещения УК не обязана мне швы делать?
Я и ЖКХ Контролю этот вопрос задала, но пока не ответили. А я пока думаю, что мне ответить на это письмо от УК, как корректно и грамотно отказаться мне от этого ремонта внутри, чтобы не создать себе неприятностей на будущее. Да и, если честно, уже не так я шустра и физически активна, чтобы делать ремонт квартиры каждый год, нет того энтузиазма.. А ремонт швов внутри помещения - это уже далеко не "косметика" и по физическим, и по материальным затратам. Сперва я хотела предложить УК заключить соглашение о предоставлении собственникам гарантийного письма об оплате фактически затраченных ими средств на утепление швов внутри помещения после подтверждения ими этих затрат соответствующими документами (договором с подрядчиком, чеками и копиями чеков), но потом впомнила о гарантии на эти швы. Ведь соскочит УК с этой гарантии, как пить дать. Наверное для этого эта ерунда с внутренним ремонтом и придумана. Если кто-то подскажет мне, что в этой ситуации правильно сделать ( а может у кого были прецеденты аналогичные), буду просто дико благодарна, т.к. я несколько растерялась.

Последний раз редактировалось Марина Петровна; 23.03.2018 в 17:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе