Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2017, 07:42   #1
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation отказ по Госпрограмме переселения соотечественников

Всем привет! уважаемые юристы, прошу консультации! в конце прошлого года подавал на участие в Госпрограмме (имею ВНЖ, давно живу в РФ). областное гувм отказало на основании несоответствия требованиям региональной госпрограммы. по регламенту должны выдавать уведмоление, так его не выдали, его я получил только недавно и то после жалоб на ненадлежащее оказание госуслуги.

вопрос такой: хочу обжаловать отказ в суд, т.к. законных оснований для отказа мне не было, я не преступник (проверки силовиков пройдены), но по основаниям Минтруда (орган в области отв. за программу) я тоже не подхожу: в регпрограмме продублированы основания для отказа по линии мвд (преступность, судимость, недостоверность, и т.д.), дальше идут основания по труду: год не работать по РВП (а у меня внж), длительно не работать (указано что это для лиц прибывающих из-за границы, но я давно живу тут), невостребованная спец-ть (а я рабочий, такие нужны), отсутствие бизнес плана (если я хочу занимать бизнесом, но я рабочий!!). отдельно прописано основание что отказывается если есть инфекционные болезни, но я здоров.

возникн вопрос по исковым требованиям: обжалование регулируется КАС, но что заявлять: признать действия гувм, выразившиеся в принятии решения об отказе ... - незаконными, обязать гувм выдать свид-во участника. и всё? или доп. к этим требованиям: признать заключение минтруда незаконным и .. ?
ответчиком по иску будет гувм области, а минтруда кто? соответчик или 3е лицо или заинтересов-е лицо? гувм же отказало на основании заключения минтруда, и по сути гувм не виновато... отказало минтруда... по идее иск должен быть на них- о признании незаконным заключения, но госуслугу предоставляет гувм...
спасибо за помощь форумчанам, очень хороший форум)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2017, 15:55   #2
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb допвопрос

имело ли право Минтруда отказать, если я не предоставил школьный аттестат своей страны (а он не требовался по Госпрограмме и гувм приняли документы - иначе даже не стали бы принимать), а документом об образовании стало только свидетельство о присвоении квалифиакции по итогам 3х мес. обучения в родной стране по рабочей специальности. могли ли придраться к этому и отказать вследствие этого? но в регпрограмме нет такого основания, что не представлен аттестат и нет именно высшего образ-я (подтверждается госдипломом) или среднего (тоже диплом, а я представил свид-во)... думаю, что отказали из-за этого, но рег.программа таких оснований не предусматривает. как думаете, ув. юристы, есть шансы в суде?

Последний раз редактировалось alexus55; 25.01.2017 в 15:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2017, 00:10   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
признать действия гувм, выразившиеся в принятии решения об отказе ... - незаконными
К чему такие витиеватые фразы?
Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
признать заключение минтруда незаконным и
...все.
Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
соответчик
Угу.

В принципе, достаточно заявить требование о признании незаконным
Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
решения об отказе
Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
заключение минтруда
В случае удовлетворения адм. иска суд возложит на ответчика (ов) соответствующую обязанность: выдать св-во или повторно рассмотреть заявление.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2017, 02:20   #4
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

благодраю за ответ) но ещё вопрос, выше я перечислил основания для отказа - я под них не попадаю, какова вероятность успешного исхода дела? понимаю, что это Российский суд, и всё может быть...но, как по-вашему, перспективы у дела есть? ещё из Регпрограммы узнал, что минтруда направляет моё заявление в администрацию города, та тоже на межведомств. комиссии рассматривает и затем пересылает в минтруда, те готовят своё заключение, с учётом решения адм. города, и направляют своё заключение в гувм. вот такая вот хитрая схема)))))) заявлять ли требования к администрации города? если да, то какие? или просить привлечь их соответчиком? заключение минтруда не даёт и адм. города тоже - "выдача вам на руки законом не предусмотрена")))

затевать суд, если дело заведомо проигрышное не хотелось бы, но, считаю, что шансы есть, т.к. ни под одно из указанных выше оснований я не подхожу. а и минтруда и адм. города должны принимать решение по этим основаниям, а не просто так, "исходя из целесообразности вашего "переселения" к нам" (хотя живу тут давно и хочу жить). т.е. должны принимать решения по закону, а принимают исходя из некоей "целесообразности", но это всё слова....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2017, 02:30   #5
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это адм. города так принимает решения - руководствуясь не законом и рег.программой, а "исходя из целесообразности вашего переселния в наш город". хотя я живу и планирую жить тут, есть внж, работа, зарегистрирован в центре города, у знакомого... на адм. города Регпрограммой особых полномочий не возложено, они должны принимать решение с учётом жилищной обустроенности (если ктото едет изза рубежа и нет денег на кв. -это понятно) соотеч., с учётом наличия работы и инфраструктуры... то, что отказывают исходя из целесообразности - это бред)))

решение принимали в конце года, в очереди потом один мужик сказал, что типа отказывают из-за того, что квоту уже исчерпали. а квота будто-бы одна: и на украинцев, и на снг, и на другие страны... и, конечно, приоритет отдают украинцам, а оставшееся - всем остальным. понятно, что укр. нужно помогать и тоже нужна работа, но органы не должны ущемлять интересы и других лиц...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2017, 15:15   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гадать смысла не вижу. К тому же как минимум нужно смотреть региональную программу, лень мне.
Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
если дело заведомо проигрышное не хотелось бы
А что вы теряете-то?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2017, 17:28   #7
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Гадать смысла не вижу. К тому же как минимум нужно смотреть региональную программу, лень мне.

А что вы теряете-то?
потеряю зря время и мне придётся заявляться на гражданство уже только в общем порядке,а там нужно собираться много документов, да и долго всё это рассматривают....

иск уже подготовил, суд будет, наверное, в феврале. по возможности буду информировать как идут дела)) спасибо Вам))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2017, 20:22   #8
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation отказали!

Всем привет, я вернулся был суд и, естественно, отказали. решение во вложении. выслали мне с опозданием. сколько сейчас у меня есть времени, по-прежнему месяц с момента получения письма на почте, для подачи апелляции?

решение считаю бредом, полностью основано на отзыве Департамента труда, где такой же бред про число вакансий.

как считаете, на что ещё можно обратить внимание апелляции, о чём написать в ап. жалобе?

решение во вложении.
Вложения
Тип файла: pdf РЕШЕНИЕ СУДА ОТКАЗ_на сайт.pdf (1.05 Мб, 17 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2017, 20:24   #9
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

также повестку мне не прислали... т.е. ненадлежащее извещение. в ответе Председателя суда написано было, что повестка была направлена заказным письмом и вернулась... но извещений никаких не было. должно быть извещение и потом вторичное, если не получил..... такие вот суды
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2017, 12:26   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
решение считаю бредом, полностью основано на отзыве Департамента труда, где такой же бред про число вакансий.
Ну, считать-то можно что угодно...
Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
также повестку мне не прислали... т.е. ненадлежащее извещение. в ответе Председателя суда написано было, что повестка была направлена заказным письмом и вернулась... но извещений никаких не было. должно быть извещение и потом вторичное, если не получил..... такие вот суды
Так разбирайтесь с организацией почтовой связи.
Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
сколько сейчас у меня есть времени, по-прежнему месяц с момента получения письма на почте, для подачи апелляции?
Цитата:
Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе