Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2010, 20:55   #71
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гала Посмотреть сообщение
сейчас готовлю документы на неустойку по алиментам, в этот же иск и включу просьбу о запрете, однако, переживаю, что до этого времени он переоформит кв-ру...
Ходатайство об обеспечительных мерах заявите в суде со ссылкой на ст.140 ГПК РФ:
Цитата:
Сообщение от гала Посмотреть сообщение
Так получается, что пристав все таки выносит подобно рода постановления???
Мы - выносим. По любым суммам долга. У нас тут пару дней бум по продажам недвижимости был, так что должники вынуждены оплачивать долги, если хотят совершить сделку с недвижкой. Только по алиментам было несколько должников.
Приятно! <_< Смешно. Очередь даже образовалась в кабинете.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 20:58   #72
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд имущественное право на
Цитата:
У должника есть только права по этому договору, более никакой недвижимости на праве собственности нет.
к единственному жилью на ПС не имеет. Хотя... у вас на какой стадии спор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 21:38   #73
Ivan123-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Ivan123-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спор пока подготовительно-теоретический, т.е. только на стадии принятой к рассмотрению жалобы на постановление СП о принятии отчета по оценке имущественного права с мотивацией в жалобе на 446 ГПК РФ о невозможности обращения взыскания на единственное жилье. В суде обязательно всплывет и постоянная регистрация должника в другой квартире, и то, что должник раньше имел там по приватизации долю на ПС, с которой он расстался недавно. Судья так предварительно намекнул, что раз есть постоянная регистрация, то и право пользования вторым жилым помещением сохраняется. Но ведь должник и выписаться может? Никак такую ситуацию под букву закона не подведу, хотя бы для себя... <_<
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 22:14   #74
Ivan123-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Ivan123-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, а вот такой пассаж <_< :
ч.1 ст.31 ЖК РФ "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника."
ч.2. ст.31 ЖК РФ "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."
Согласно букве (как я понимаю) ч.1 если близкий родственник не проживает совместно с собственником, то он и не член семьи? Отсюда вытекает, что у него нет и права пользоваться жилым помещением, принадлежащем именно родственнику на ПС?
ЗЫ Кстати, где то попадались мнения, что факт проживания является чуть ли основным доказательством в судебных спорах о признании права пользования жилым помещением...

Есть возражения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 11:28   #75
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Ходатайство об обеспечительных мерах заявите в суде со ссылкой на ст.140 ГПК РФ:

Что у должника есть ещё, кроме квартиры?


Мы - выносим. По любым суммам долга. У нас тут пару дней бум по продажам недвижимости был, так что должники вынуждены оплачивать долги, если хотят совершить сделку с недвижкой. Только по алиментам было несколько должников.
Приятно! Смешно. Очередь даже образовалась в кабинете.
У должника только долг в 254тыс ( я еще пишу в теме "Неустойка) и, конечно, надежда и желание ничего не платить. <_< Работает в Москве. Написала на привлечение к угол. отв-ти, отказали, тк не могут его найти, чтобы допросить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 11:40   #76
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Ходатайство об обеспечительных мерах заявите в суде со ссылкой на ст.140 ГПК РФ:

Что у должника есть ещё, кроме квартиры?


Мы - выносим. По любым суммам долга. У нас тут пару дней бум по продажам недвижимости был, так что должники вынуждены оплачивать долги, если хотят совершить сделку с недвижкой. Только по алиментам было несколько должников.
Приятно! <_< Смешно. Очередь даже образовалась в кабинете.
Вы молодцы!!! Нашим бы приставам вашу смелость! А то у них одно обжалование от ответчика на запрет было, так они после этого и пытаться не хотят...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 19:03   #77
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Согласно букве (как я понимаю) ч.1 если близкий родственник не проживает совместно с собственником, то он и не член семьи?
а какое это имеет значение?
Цитата:
Отсюда вытекает, что у него нет и права пользоваться жилым помещением, принадлежащем именно родственнику на ПС?
если собственник вселил его как члена семьи, то почему у него нет права пользования жилым помещением?
Цитата:
Спор пока подготовительно-теоретический, т.е. только на стадии принятой к рассмотрению жалобы на постановление СП о принятии отчета по оценке имущественного права с мотивацией в жалобе на 446 ГПК РФ о невозможности обращения взыскания на единственное жилье. В суде обязательно всплывет и постоянная регистрация должника в другой квартире, и то, что должник раньше имел там по приватизации долю на ПС, с которой он расстался недавно.
расскажите чем закончилось <_<
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 21:31   #78
Ivan123-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Ivan123-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязательно расскажу! <_< Самому жутко интересно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2010, 09:35   #79
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а вот если ситуация чистая, без того, что ваш должник выписался и отказался добровольно от права пользования жилым помещением. Имущественное право на получение не равно жилому помещению на праве собственности, но из этого права вытекает в будущем получение жилого помещения. Закон запрещает обращать взыскание только на жилое помещение, если оно единственное жилье. Стоит вопрос, можем ли мы расширительно толковать запреты . которые в ст 446 ГПК РФ? Толкование запретительных норм расширительно недопустимо, т.к. мы здесь можем ухудшить положение взыскателя. Но наш СОЮ запросто может написать, что из договора долевки вытекает право на получение и по смыслу нельзя обращать взыскание...
будем ждать решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2010, 22:24   #80
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация: у должника 2/3 доли в праве собственности в 1-комнатной квартире. Умирает отец, являющийся собственником остальной 1/3 доли.
Скоро должник должен будет вступить в наследство. Если вступит, у него будет 2/3 и 1/3 доли в квартире. Я считаю, что на 1/3 смогу обратить взыскание, т.к. жилье, получается, у должника уже не единственное, несмотря на то, что квартира формально одна.
Доли объединить он не сможет.
Кто что думает по данному поводу?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе