Ответить

 

Опции темы
Старый 29.03.2010, 08:42   #81
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части)
законодатель не уточняет, какие части - идеальные доли, или доли выделенные в натуре, любые части. И части имеется виду одна часть жилого помещения или части в одном жилом помещении? Форрмально можно попробовать, явно незаконным такое действие не выглядит, позицию можно обосновать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 09:04   #82
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На сообщение № 67
To Sneezy
Цитата:
Закон о регистрации прав на недвижку
Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации……………

Статья 12. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.
2. Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В случае когда должник имеет право на какое-либо жилье, это не означает что он является его собственником, поскольку отсутствует обязательный критерий собственника как распоряжение.

Вот думаю, если СПИ обнаружил такое право должника, почему бы его (жилье) не зарегистрировать на должника и после этого уже обращать взыскание????
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 17:34   #83
Алишка
Пользователь
 
Аватар для Алишка
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Ситуация: у должника 2/3 доли в праве собственности в 1-комнатной квартире. Умирает отец, являющийся собственником остальной 1/3 доли.
Скоро должник должен будет вступить в наследство. Если вступит, у него будет 2/3 и 1/3 доли в квартире. Я считаю, что на 1/3 смогу обратить взыскание, т.к. жилье, получается, у должника уже не единственное, несмотря на то, что квартира формально одна.
Доли объединить он не сможет.
Кто что думает по данному поводу?
А какова вероятность дальнейшей продажи доли в однокомнатной квартире? У нас просто нет подобной практики. Ну я бы не купила
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 17:42   #84
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алишка Посмотреть сообщение
А какова вероятность дальнейшей продажи доли в однокомнатной квартире?
Не знаю, какова вероятность. Я за последний месяц арестовала и передала на оценку три доли в квартирах . Поживем-увидим. Взыскатели рискуют вообще остаться с носом, поэтому, ИМХО, примут в счет долга, если данные доли не будут реализованы.
Доли:
1/2 в 30-метровой 1-комнатной (моя оценка - 450 тысяч),
1/8 в 110-метровой трёшке (моя оценка - 400 тысяч),
1/8 в 110-метровой трёшке (аналогично).
Цены, как видите, совсем немаленькие. Посмотрим.


З.Ы. Облизываюсь ещё на квартиры и доли.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 21:16   #85
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ситуация: у должника 2/3 доли в праве собственности в 1-комнатной квартире. Умирает отец, являющийся собственником остальной 1/3 доли.
Скоро должник должен будет вступить в наследство. Если вступит, у него будет 2/3 и 1/3 доли в квартире. Я считаю, что на 1/3 смогу обратить взыскание, т.к. жилье, получается, у должника уже не единственное, несмотря на то, что квартира формально одна.
Доли объединить он не сможет.
Кто что думает по данному поводу?
ИМХО обращать взыскание на долю можно. Она ведь является самостоятельным объектом гражданского оборота (в заданной ситуации принята в порядке наследования). Поэтому получив вторую часть помещения, обращаем взыскания на эту часть (долю).
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 16:53   #86
adec78
Пользователь
 
Аватар для adec78
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Ситуация такова: супружеская пара должна (совместно) довольно крупную сумму, живут в квартире, покупку которой оформили на родственников, а своё единственное жильё собираются продать и, не выплатив мне долга, потратить деньги на свои нужды. Что можно предпринять в этой ситуации? Ведь они могут оформить договор купли-продажи по одной цене (существенно ниже их долга), отдать эту сумму, а фактически получить за неё намного больше и разницу положить себе в карман. (надо сказать, что реальная стоимость их "единственного" жилья примерно равна их долгу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 17:06   #87
Алишка
Пользователь
 
Аватар для Алишка
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данной ситуации, на мой взгляд, Вам необходимо обратиться к Вашему СПИ, чтобы он вынес запрет на распоряжение квартирой, для того, чтобы Ваши должники не имели возможности ее продать. Если должники зарегистрированы в другой квартире, в которой проживают, даже если она и оформлена на родственников, то принадлежащая им квартира на праве собственности, уже не является их единственным жильем и обращение на нее взыскания вполне возможно. Это все, конечно, в том случае, если уже есть решение суда о взыскании долга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 17:31   #88
adec78
Пользователь
 
Аватар для adec78
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение суда имеется, однако пристав взыскание на данную квартиру не делал. В квартире, оформленной на родственников, они живут по фиктивному договору аренды. Ткните, пожалуйста носом, есть ли где в законе статья по которой в данной ситуации возможно взыскание на "единственное" их жильё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 22:31   #89
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО обращать взыскание на "ЕДИНСТВЕННОЕ" в Вашем случае жилье нельзя. Попробуйте оспорить договор "оформления" квартиры на родственников в судебном порядке. И в случае, к примеру, если сделка будет признана мнимой, то уже появляется шанс обращения взыскания на жилье.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 22:57   #90
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Взыскание обратить на данную квартиру невозможно, а вот запрет на распоряжение пристав должен вынести обязательно.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе