Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2009, 12:17   #1
shevv
Пользователь
 
Аватар для shevv
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго времени суток!
Неоднократно уже пытался понять, но так полностью и несмог, растолкуйте пожалуйста.
Заключено соглашение об уплате алиментов, в январе 2005г. В нем указан способ перечисления - на банковский счет БЖ, номер указан. Спустя некотрое время БЖ закрыла счет, изменить номер счета в соглашении или оговорить иной порядок перечисляения денег отказалась. Направила соглашение приставам. СПИ возбудили ИП, сейчас с моей ЗП удерживают 70% ЗП(т.к. образовался долг за то время что не могли договориться как дальше платить) и перечисляют почтовым переводом БЖ. Соглашение имеет силу исполнительного листа, об этом я знаю, но не понимаю что это означает? Правомерно ли перечисление денег почтой в данном случае если в соглашении четко оговорен способ - на банковский счет? Никаких заявлений, или уведомлений, ни мне ни приставам насколько знаю о том что счет закрыт не было от БЖ. Для чего тогда нужна 104 ст. СК РФ?
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Третий год не могу расторгнуть с БЖ это соглашение(ребенок живет со мной). БЖ получает до сих пор 70% при этом. Можно ли как то требовать от нее возврата перплаченных сумм? БЖ абсолютно никакого участия в содержании ребенка третий год не принимает.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 13:10   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставы все делают правильно, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа и исполняется по общим правилам.
Цитата:
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
это для сторон соглашения определяются, но не для судебного пристава-исполнителя. Соглашение не судебный акт, и все о чем вы согласились это для вас ( БМ и БЖ). А пристав по общим правилам исполняет.
Цитата:
Третий год не могу расторгнуть с БЖ это соглашение(ребенок живет со мной).
а что нотариус говорит? Что необходимо ему для расторжения соглашения?
Цитата:
БЖ получает до сих пор 70% при этом. Можно ли как то требовать от нее возврата перплаченных сумм? БЖ абсолютно никакого участия в содержании ребенка третий год не принимает.
Я так понимаю Вам в суд надо идти
Цитата:
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон
.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 14:35   #3
shevv
Пользователь
 
Аватар для shevv
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В суд ТРИ РАЗА уже подавал исковое - каждый раз находят "недостатки". Буду сейчас подавать еще раз, и буду теперь писать жалобы на суд если снова будут отклонять...
Спасибо за пояснения
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе