Ответить

 

Опции темы
Старый 20.09.2009, 08:30   #1
Милана777
Пользователь
 
Аватар для Милана777
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Усыновление отчимом

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с самым главным вопросом моей жизни.
В 2000 году в браке родилась дочь, в 2002 брак расторгнут. Этого же времени я вступила в гражданский брак, мой гражданский муж воспитывает дочь в течение 8 лет, у них полное взаимопонимание и идиллия, он обеспечивает ей полное психическое развитие и финансы для гармоничного развития, о наличии другого отца дочь не знает, сейчас ей 9 лет. Биологический отец не видел ребенка в течение 8 лет, не интересовался, и помогал, на алименты я не подавала. Скажите, пожалуйста, может ли мой гражданский муж усыновить мою дочь без разрешения биологического и с чего начать? Спасибо, Милана.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 20.09.2009 в 14:22.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 17:14   #2
Ольга Н.
Пользователь
 
Аватар для Ольга Н.
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 98
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.(статья 130 Семейного кодекса РФ).
Статья 125. Порядок усыновления ребенка 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями 1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. Приказ Минздрава РФ от 10.09.1996 N 332.
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.
1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. 3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

начните с обращения в органы опеки и попечительства, там вам подробнее объяснят все этапы процедуры и направят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 08:08   #3
Милана777
Пользователь
 
Аватар для Милана777
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Ольга!
Я Вам очень благодарна за исчерпывающий ответ! Спасибо!
Правильно ли я поняла, для моего случая подходит данная формулировка, как это доказывается и уклоняется от его содержания, значит не платит а я и не подавала, растолкуйте пожалуйста. Спасибо
"более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.(статья 130 Семейного кодекса РФ)."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 09:40   #4
Ольга Н.
Пользователь
 
Аватар для Ольга Н.
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 98
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На обоих родителях лежит равная обязанность по воспитанию и содержанию детей. В вашем случае, я думаю, что формулировка закона подходит, ввиду того, что добровольно отец не предпринимает никаких мер, для оказания материальной помощи и не соизволяет даже интересоваться судьбой малыша. Обращайтесь в суд и доказывайте данное обстоятельство свидетельскими показаниями, лучше из числа приближенных к вашей семье, может быть из числа тех, с кем вы любите посекретничать. Главное, чтобы свидетели в суде подтвердили, что с вашей семьей находятся в очень тесных взаимоотношениях и могут достоверно подтвердить, что "папаша" за все годы не нарисовался ни разу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 11:53   #5
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позволю себе высказаться. Если алименты не взыскивались, то и говорить об уклонении от содержания ребенка не представляется возможным. Но если бывший настолько равнодушен к ребенку, то может он добровольно даст согласие на удочерение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 21:43   #6
Ninan
Пользователь
 
Аватар для Ninan
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как моему мужу удочерить мою дочь от первого брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 19:49   #7
Ольга Н.
Пользователь
 
Аватар для Ольга Н.
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 98
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обратитесь в отдел опеки и попечительства при администрации вашего района, где вам все подробненько расскажут и о процедуре и о перечне необходимых документов
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе