Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2014, 22:38   #1
Aksinya
Пользователь
 
Аватар для Aksinya
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация:Я-хочу,"Панда"-нет

Здравствуйте! Посоветуйте как быть?
История:
ЗУ -9 сот не приватизированный, на нем ветхий дом 80% износа.
На дом есть свидетельства о регистрации по 1/2доли мое и «буду называть его Пандой».
Достался дом нам по наследству в 2000г.
Есть негласное разделение уч-ка на 2 половины.
Сажаем огород.
На сегодняшний день дом -80% износа (так написано в док по наследству), что в принципе соответствует действительности.
А теперь о проблеме:
1 Решила заняться приватизацией, но «Панда» сегодня хочу, завтра-нет. Он не согласен с границами нашего ЗУ вообще и разделом его на 2 половины в частности.
2 На ЗУ нет документов, но есть документ –договор о праве застройки от 1937г(мне сказали для дачной амнистии –это подойдет)
Вопрос:
1 Если «Панда» упрется, что делать? Ведь насколько я поняла документы на приватизацию при общей долевой собственности нужно подавать обоим. Платить за кадастровый план не хочет , говорит денег нет.
Хочу узнать мнение форумчан о ходе моих мыслей на этот счет
Допустим заплачу за кадастровый план сама, подам документы на приватизацию ЗУ на свою 1/2часть(с-во о регистр на1/2 дома свое, кадастровый план , выписки ЕГРП и чего ниб еще если надо ). Получу скорее всего отказ в приватизации(так как нет док «Панды»). А дальше что в суд? А без суда как то можно обойтись?
2 Может ли камнем преткновения стать ветхий дом с 80% износа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 09:52   #2
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aksinya,
Цитата:
Сообщение от Aksinya Посмотреть сообщение
Получу скорее всего отказ в приватизации(так как нет док «Панды»). А дальше что в суд? А без суда как то можно обойтись?
Ситуация не новая. Заявление должно быть совместным. Так что суд вам ничего не даст.
Возьмите доверку от "Панды" и оформляйте участок. При этом расходы вам скорее всего придется нести самостоятельно. Заставить собственника доли заняться оформлением ЗУ невозможно, так как это его право. Он и только он вправе принимать решение на каком праве у него будет ЗУ -собственности,либо аренда.
Если вас устроит аренда ЗУ, то можно пойти по п.3 ст.36 ЗК РФ договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора может быть заключен при условии участия в нем как нескольких владельцев помещений, так и одного из них.

Цитата:
Сообщение от Aksinya Посмотреть сообщение
Может ли камнем преткновения стать ветхий дом с 80% износа?
Нет не может, износ здесь не причем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 15:48   #3
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oredgrouplawfirmllc, абсолютно аналогичная ситуация.
Могу более подробно написать в личную почту.
Позиция московских судов следующая: долевая собственность на землю может возникнуть при волеизъявлении всех пользователей земельного участка.
Если один пользователь зем.участка против оформлять землю в собственность, то это его право и ничьи права он не ущемляет ( с иском об ущемлении моих прав я выходила в суд и проиграла его).
Ваши действия должы быть следующими:
1) прекращение долевой собственности на дом
2) постановка участка на кадастровый учет с уточненными границами, то есть сформировать межевой план ( это Вы можете сделать без участия второго сособственника). (договор о застройке- очень хороший документ)
3) Определение порядка пользования земельным участком
4) через суд признание права собственности на вашу часть земельного участка.
НО! Постарайтесь договориться со вторым сособственником дома : убеждайте, уговаривайте и заискивайте перед ним, его , может быть , более здравомыслящими родственниками. Возьмите все материальные расходы на себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 17:29   #4
Aksinya
Пользователь
 
Аватар для Aksinya
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oredgrouplawfirmllc, спасибо за участие. Вы знаете нет, аренду возможно и буду рассматривать , но только в самом крайнем случае. Хочется приватизировать, официально разделить участок . Проблема в том ,что с "Пандой" с тех пор как стала вести разговоры так сказать о официальном оделении, отношения еще больше испортились. Он как мне кажется уже все делает из вредности. Из вредности и доверку не дает, я уже пробывала, он говорит что я его обману и все на себя оформлю и на него никакие уговоры не действуют. Вот я и думаю какие у меня еще варианты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 17:37   #5
Aksinya
Пользователь
 
Аватар для Aksinya
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39,спасибо за ответ. Я не совсем поняла что мне даст прекращение общей дол собств на дом? Если я правильно Вас поняла то предлагаете сначала поделить дом , не в долях как у нас сейчас по 1/2 , а с конкретными метрами. Но к сожалению в моем случае, я предполагаю будут с этим проблемы т.к. дом полуразрушенный как я писала на 80%. Делят конкретные вещи- одна комната тебе, другая мне, тут твой вход, здесь мой. А у нас дом используется как сара
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 17:39   #6
Aksinya
Пользователь
 
Аватар для Aksinya
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как сарай, жить там ни он не я не живем, просто огород сажаем


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 18:02   #7
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aksinya, долевую собственность на дом можно прекратить юридически и состояние дома не влияет на юридическое прекращение долевой собственности.
Повторю еще раз: у меня абсолютно аналогичная ситуация ( старый дом, сособственник - козел). Ищите юриста, компетентного в подобных вопросах.
Пробуйте без суда: предложите сособственнику денег, какие-либо блага, уговорите, пригрозите судом ( что все ващи судебные издержки лягут на ответчика- соосбственника)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 18:24   #8
Aksinya
Пользователь
 
Аватар для Aksinya
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39,написала Вам личное сообщение. Я понимаю, что можно прекратить общую долевую соб. , но что это дает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 18:27   #9
Aksinya
Пользователь
 
Аватар для Aksinya
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39,В моей ситуации я с удовольствием прекращю с ним общ дол собств на дом, но это логично сделать после приватиз участка. Он у нас на данный момент не приватизирован.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 18:29   #10
Aksinya
Пользователь
 
Аватар для Aksinya
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прекращу
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе