Старый 27.10.2016, 18:33   #1
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 73
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Snape
По умолчанию Росреестр... вымогает взятку?

Предыстория: "Крымнаш", покупается нежилое (коммерческое) помещение в многоквартирном доме в Крыму после референдума. Желаемому назначанию оно немного не соответствует, посему начинается хождение по мукам с целью выполнить узаконенную перепланировку. То есть выполняется проект, собираются всякие справки и разрешения, очень неторопливо и со скрипом проект проводится через МВК, выбивается утверждение администрацией города решения МВК, проводятся собственно работы, сотрудник БТИ приезжает и перемеряет получившееся помещение, составляет технический паспорт, и остаются лишь последние шаги: получить новый техплан, поставить на кадастр с новой площадью, и получить новое свидетельство о праве собственности. Кадастровый инженер принимает все доки, делает техплан, я его подаю в Росреестр. Разумеется, на каждом из перечисленных шагов (кроме самого последнего) я лишаюсь той или иной суммы денег - итог уже получается довольно приличным. И вот сегодня получаю из Росреестра... приостановление.

Обоснование следующее: есть 221-ФЗ, часть 8 ст. 41 коего гласит: сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площади таких объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости. И это правда (уже погуглил). Далее дословно: "Кроме того действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими порядок осуществления технической инвентаризации объектов капитального строительства, составление технического паспорта предусмотрено только по результатам проведенной технической инвентаризации. Составление технического паспорта организацией, не проводившей его техническую инвентаризацию, соответствующими нормативными актами не предусмотрено." Ну и далее бла-бла, мол на основании моего только что сделанного техпаспорта не может быть подготовлен техплан, а значит - не может быть выдан новый кадастровый.

То есть... понимаете? Здание построено при Украине. Застройщик давно канул в Лету (ну или как минимум для меня недосягаем - по украинскому законодательству я и в Крыму-то законно находиться не имею права). Соответственно, разрешение на ввод в эксплуатацию и тем более проектную документацию на всё 9-этажное здание мне взять попросту неоткуда. Здание управляется некоей УК (уже российской), но с документацией там глухо - уже пробовал выцыганить, ушел несолоно хлебавши... да и понятно, что никто там не обязан что-то для меня искать. Карманной машинки времени, даже ограниченного радиуса действия, у меня не завалялось, так что вернуться в 2012й год и получить там техпаспорт у меня не выйдет. Да если бы и вышло - это был бы техпаспорт до перепланировки, со старой площадью, то есть он бы мне ничем не помог. А единственный документ, содержащий актуальный план помещения - это новый техпаспорт, который Росреестром не признается! Я уже поговорил со знакомым "решателем проблем с недвижимостью", и получил ответ "так договориться же ж надо было!", сопровождаемый жестом "мани-мани". А мне как-то еще ни разу в жизни "договариваться" не приходилось (машины у меня нет, а в остальных госинстанциях до сих пор удавалось честно решать вопросы), и начинать откровенно не хочется... Особенно с учетом того, что "решение" принято неким специалистом в Симферополе, пилить до коего тем паче не хочется.

Соответственно, вопросы:
1) Что за фигня с этими абстрактными "действующими нормативно-правовыми актами" (которые даже не указаны в виде ссылок на ФЗ)? Как может БТИ, официально взявшее деньги и пославшее своего человека обмерить помещение и составить техпаспорт, быть организацией, которой "составление техпаспорта не предусмотрено"? Правильно ли я понимаю, что "специалист" Росреестра неадекватен - либо некомпетентен, либо банально вымогает взятку?
2) Если да, то существуют ли какие-то способы навести на него... ну, не знаю - прокуратуру, наверное? Не акунется ли мне это впоследствии - ведь прокуратора вряд ли сохранит мое имя втайне, а коррупционеры наверняка все повязаны друг на друга, и обмениваются информацией? Вообще, стоит ли овчинка выделки, или там у них все схвачено, и бороться с этой системой - бессмысленно и себе дороже? А если шансы реальны - то с чего начинать?

З.Ы. Сорри, если надо было разместить в "Жилищном праве" - не нашел там подходящего раздела по взаимоотношениям с государственными инстанциями...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе