Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2010, 14:10   #1
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Определить свою долю платежей...

Доброго дня форумчанам!
Помогите разобраться в расчетах. Есть муниципальная квартира. Всего в ней прописано 10 человек, не комуналка, лицевой счет один. Вместе со мной там прописана моя несовершеннолетняя дочь. Мы там вынужденно не проживаем. Поэтому хочу определить свою долю, чтоб каждый месяц пополнять лицевой счет через терминалы оплаты.
Раз уж мы там не проживаем, то фактически никаких услуг ЖКХ не получаем. Однако, тот же газ начисляется по количеству прописаных. С газом мне все ясно, установленный тариф я умножаю на два.
Вода и электричество - по ИПУ. Это нас не касается.
В квитанции также есть графы:
содержание и ремонт ж/п
отопление
антенна
радио
запирающее устройство
наем
страхование квартиры
Вопрос собственно в том, какие из перечисленных платежей я обязана оплачивать кроме газа? И будет ли правильным делить полученую сумму на 10, а результат умножать на 2?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 14:14   #2
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SvetlanaM, в Правилах предоставления коммунальных услуг, уст. пост Правительства РФ № 307 предусмотрен порядок перерасчета по их оплате, если гражданин временно отсутствует в занимаемом помещении (квартире). Представте оправдательные документы в УО о том, что в такой то период времени вы не проживали в квартире.

Плата за содержание и текущий ремонт не корректируется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 14:34   #3
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дублий, а какие документы могут подтвердить мое временное отсутствие?
Просто я ходила в местный ЕИРЦ, мне там объяснили, что если я не проживаю по адресу регистрации и смогу это подтвердить, то пересчитают только платежи за газ. А мне надо знать, за что я обязана платить, даже если не живу по адресу регистрации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 14:51   #4
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SvetlanaM, в Правилах есть целый раздел по перерасчету коммунальных услуг

Цитата:
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
За жилищные услуги Вы обязаны платить в любом случае. Хотя вопрос интересный, так как Вы не собственник и не несете бремя содержания общего имущества многоквартирного дома. Собственников является муниципалитет.
Но, если почитать про типовой договор соц.найма (утв. пост. Правительства РФ № 315), то Вы обязаны
Цитата:
з) своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам и тарифам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 16:32   #5
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дублий, да, но кроме меня в этой квартире прописано дофига человек))) Всего 10! Поэтому хочу понять, за что я должна платить, не живя в той квартире... То есть платить готова, но лишь то, что положено, остальные пусть за себя сами платят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 17:25   #6
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вобщем в квартире прописаны постоянно 10 человек и один временно. На деле в этой квартире проживают только трое, т.е. они потребляют все предоставляемые услуги. Но я в свою очередь готова вносить долю платежей, которая для меня обязательна. Поэтому и обратилась с таким вопросом. Так что же мне надо оплачивать каждый месяц кроме газа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 21:36   #7
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SvetlanaM, отопление (коммунальная услуга), услуги по содержанию и текущему ремонту (жилищная услуга), наем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 21:44   #8
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дублий Посмотреть сообщение
SvetlanaM, отопление (коммунальная услуга), услуги по содержанию и текущему ремонту (жилищная услуга), наем.
Спасибо! Это я и хотела узнать И плюс к этому газ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 20:42   #9
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста!
Через 10 дней будет готово решение суда (отказали в иске о снятии меня и моей дочери с рег/учета). На руках есть акт осмотра жилищных условий, где я с ребенком фактически проживаю.
Как правильно оформить долю своих платежей ЖКУ? Куда надо обращаться с заявлением? Квартира у нас по договору соц/найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2011, 12:12   #10
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обратиться надо в УК и предоставить им акт обследования жил условий, решение суда, попросить произвести перерасчет за ЖКУ с такого-то времени на основании предоставленных документов и Постановления Правит-ва № 307 (процитировано Дублий).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе