Старый 25.09.2015, 15:34   #1
Natalyauz88
Пользователь
 
Аватар для Natalyauz88
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию действие ВНЖ в семье ВКС

Добрый день, форумчане!

У меня такая ситуация. Я - ВКС, в прошлом году я и моя семья получили виды на жительство: я, муж, трое детей (4, 14 и 22 года) по моему разрешению на работу. Срок действия ВНЖ - 2017 год. Я подала заявление на получение гражданства себе и своим несовершеннолетним детям. Ожидаю получение решения в марте 2016 года.
Теперь собственно вопрос: что будет с ВНЖ моего мужа и старшей дочери? Ведь они привязано к моему трудовому договору и разрешению на работу. Но после того, как я получу (дай, Бог!) паспорт РФ, не будут ли аннулированы ВНЖ мужа и дочери? Сколько они еще будут действовать? Возможно ли им будет их в 2017 году продлить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2015, 18:07   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
после того, как я получу (дай, Бог!) паспорт РФ
ваш трудовой договор (заключенный работодателем с ВКС-иностранцем) подлежит досрочному расторжению, а разрешение на работу аннулируется. Естественно, ваш ВНЖ также аннулируется, поскольку будет признаваться только российское гражданство. Увы, при этом аннулируются также ВНЖ членов семьи бывшего ВКС.

Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
Сколько они еще будут действовать?
Тридцать рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора. В течение указанных 30 дней члены семьи обязаны либо выехать из РФ, либо легализовать свой статус в РФ. Проще говоря, успеть подать документы на получение РВП. Так что самое время загодя начинать готовить документы.

Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
Возможно ли им будет их в 2017 году продлить?
Нет, конечно. Аннулированный документ вообще невозможно продлить. Дальше схема стандартная: сначала РВП, затем (минимум через год) - ВНЖ на общих основаниях
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 10:34   #3
Natalyauz88
Пользователь
 
Аватар для Natalyauz88
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение


Тридцать рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора. В течение указанных 30 дней члены семьи обязаны либо выехать из РФ, либо легализовать свой статус в РФ. Проще говоря, успеть подать документы на получение РВП. Так что самое время загодя начинать готовить документы.

Спасибо! А в законе где то прописано, срок действия ВНЖ на момент подачи заявления на гражданство? Может мы успеем подать в этот 30-дневный период?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 13:19   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
срок действия ВНЖ на момент подачи заявления на гражданство?
Подачи кем? Вашим супругом? А на каком основании он будет подавать заявление о приеме в гражданство РФ?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 13:58   #5
Natalyauz88
Пользователь
 
Аватар для Natalyauz88
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Подачи кем? Вашим супругом? А на каком основании он будет подавать заявление о приеме в гражданство РФ?
Моим супругом. Инспектор ФМС, который у меня принимал заявление, сказал что 10 лет нашего официального брака достаточное основание для подачи заявления по браку (ст 14 ч 2 - состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет). Три года относится только к продолжительности брака, а не продолжительности пребывания в гражданстве. Понятие продолжительности пребывания в гражданстве вольная интерпретация отдельных инспекторов ФМС. Хотя русский язык - богатый язык.

Ну и о дочери тоже речь(ст 14 ч 1 имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2015, 14:59   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, ВНЖ ваших дочери и супруга будут недействительными к моменту выдачи вам паспорта гражданина РФ. Вам же не выдадут паспорт гражданина РФ на следующий после дня принятия решения о приеме в гражданство РФ день. А его нужно представлять при подаче заявления.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2015, 10:48   #7
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
в законе где то прописано, срок действия ВНЖ на момент подачи заявления на гражданство?
Ни в законе "О гражданстве РФ", ни в указе № 1325 президента РФ, ни в административном регламенте ФМС никаких ограничений по срокам действия ВНЖ при подаче заявления на приобретение гражданства не содержится

Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
Может мы успеем подать в этот 30-дневный период
Может и успеете. В таком случае сразу после подачи документов пусть муж и дочь обращаются в ФМС с просьбой о продлении срока пребывания в РФ на время рассмотрения заявления и принятия решения о приеме их в гражданство.
И обратите внимание на то, что у них для подачи документов в запасе будет не
Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
30-дневный период
а тридцать рабочих дней

Что касается аннулирования ВНЖ членов семьи ВКС, то в законе отсутствует такое основание для аннулирования, как принятие решения о приёме ВКС в гражданство. Для членов семьи ВКС основанием аннулирования является истечение 30 рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора между работодателем и ВКС. Трудовой договор целесообразно будет расторгать либо по соглашению сторон (ст. 78 ТК), либо в силу обстоятельств, не зависящих от воли сторон (ст. 83, п. 9 или 13). Конкретное основание лучше обсуждать со специалистом по трудовому законодательству.
Но в любом случае поднимать вопрос о прекращении трудового договора следует только после того, как получите на руки российский паспорт. С тем, чтобы одновременно с расторжением договора (в статусе ВКС) заключить новый договор с тем же работодателем уже в статусе гражданки РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2017, 18:51   #8
jumpman84
Пользователь
 
Аватар для jumpman84
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане!

У меня такая ситуация. Я - ВКС, в прошлом году я и моя семья получили виды на жительство: я, муж, трое детей (4, 14 и 22 года) по моему разрешению на работу. Срок действия ВНЖ - 2017 год. Я подала заявление на получение гражданства себе и своим несовершеннолетним детям. Ожидаю получение решения в марте 2016 года.
Теперь собственно вопрос: что будет с ВНЖ моего мужа и старшей дочери? Ведь они привязано к моему трудовому договору и разрешению на работу. Но после того, как я получу (дай, Бог!) паспорт РФ, не будут ли аннулированы ВНЖ мужа и дочери? Сколько они еще будут действовать? Возможно ли им будет их в 2017 году продлить?
добрый день!

У меня в семье похожая ситуация, хочу задать вопрос.
На основании какого ФЗ Вы подавали заявление на гражданство? Если вся Ваша семья - иностранные граждане, то хочу понять каким пунктом ФЗ можно воспользоваться, чтобы получить гражданство.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2017, 19:16   #9
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jumpman84, заявления на приобретение гражданства подаются на основании Закона "О гражданстве РФ" № 62-ФЗ. Что касается оснований для приобретения гражданства, то они у каждого соискателя разные. И все перечислены в упомянутом законе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2017, 19:38   #10
Natalyauz88
Пользователь
 
Аватар для Natalyauz88
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jumpman84 Посмотреть сообщение
добрый день!

У меня в семье похожая ситуация, хочу задать вопрос.
На основании какого ФЗ Вы подавали заявление на гражданство? Если вся Ваша семья - иностранные граждане, то хочу понять каким пунктом ФЗ можно воспользоваться, чтобы получить гражданство.

Спасибо!
Добрый вечер! Я получила по матери. А она в своё время получив ВНЖ по моему РНР получила гражданство по своей старшей дочери, которая уже очень давно имеет гражданство РФ.
Кстати, муж так и не успел в 30-дневный срок подать на гражданство. А дочь успела.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе