Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2011, 18:37   #1
Persona Curiosa
Пользователь
 
Аватар для Persona Curiosa
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторжение КАСКО

Доброго времени суток! Имеется вопрос.
Хочу продать т/с, при покупке взял КАСКО на год, с момента покупки прошло 2,5 месяца.
1. Если я продаю т/с то КАСКО перезаключается на другого владельца?
2. Если на другого владельца КАСКО не переходит, то можно ли вернуть уплаченную страховую премию.
3. Каким законодательством регулируются правоотношения в сфере КАСКО, ГК РФ, ЗоЗПП, ФЗ "Об организации страхового дела в РФ"?
Благодарю за помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 19:42   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. перезаключения нет, будет разрыв договора с вами, а новый владелец пусть сам думает, каско - вещь добровольная
2. да, можно, но много потеряете (например в согласии вы при таких условиях потеряете 30% от страховой премии + премия за 3 (т.к. 2,5) месяца
3. гк, ФЗ "Об организации страхового дела в РФ", договор/правила страхования конкретного страховщика
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 19:59   #3
Persona Curiosa
Пользователь
 
Аватар для Persona Curiosa
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
2. да, можно, но много потеряете (например в согласии вы при таких условиях потеряете 30% от страховой премии + премия за 3 (т.к. 2,5) месяца
У меня СК "Согласие", новый владелец не хочет брать КАСКО.
Т.е. для возврата следует обратиться с письменным заявлением в СК о возврате внесенной страховой премии?
Как происходит данная процедура?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 22:53   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Persona Curiosa Посмотреть сообщение
У меня СК "Согласие", новый владелец не хочет брать КАСКО.
как я точен, однако...


Цитата:
Сообщение от Persona Curiosa Посмотреть сообщение
Т.е. для возврата следует обратиться с письменным заявлением в СК о возврате внесенной страховой премии?
Как происходит данная процедура?
точно не помню - правила каско согласия остались в машине
в общем, вы пишете заявление о расторжении договора, и вам, не помню в соответствии с каким конкретно пунктом правил страхования, производится расчёт страховой премии, подлежащей возврату
ну и потом возвращается, как правило налом - сумма большой не будет, поверьте
если душно надо, могу завтра посмотреть и ответить точно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 15:47   #5
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Persona Curiosa Посмотреть сообщение
Как происходит данная процедура?
даже не 30, а 35%, правила каско согласия:
7.11. Действие Договора может быть прекращено досрочно в любое время по требованию Страхователя. На основании письменного заявления Страхователя Договор считается прекращённым, начиная с даты, указанной в заявлении, но в любом случае не ранее даты подачи заявления. При этом Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия Договора после вычета расходов Страховщика (35% от страховой премии) и сумм выплаченного и подлежащего выплате страхового возмещения.
По долгосрочным договорам (со сроком действия 2 года и более) Страховщик возвращает Страхователю уплаченные страховые взносы за ненаступившие годы страхования, а также часть страхового взноса за текущий год страхования, исчисленную исходя из количества дней с даты досрочного прекращения Договора по дату окончания текущего года страхования, за вычетом расходов Страховщика (35% от страхового взноса за текущий год страхования) и сумм выплаченного и подлежащего выплате по Договору страхового возмещения.
Страхователь имеет возможность направить остаток страховой премии (остаток страхового взноса – при расторжении долгосрочного Договора) в полном размере в зачёт оплаты по иным Договорам, заключаемым со Страховщиком, в таком случае расходы Страховщика не вычитаются.
По Договорам, заключённым на срок менее 1 года или до окончания которых осталось менее 60 дней, возврат страховой премии не производится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 20:34   #6
инга ростова
Пользователь
 
Аватар для инга ростова
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, учитывая вышеизложенное по"Согласию", м.б. кто-нибудь подскажет дилетанту: кроме вручения мне брошюрки с вышеперечисленными правилами СК "Согласие" мне в полисе КАСКО прописали пункты:
«…п.11.4. В случае прекращения действия Договора в отношении застрахованного ТС по причине замены собственника застрахованного ТС Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии за неистекший срок текущего года страхования ( в полных месяцах)после вычета расходов Страховщика (35%от страховой премии за текущий год страхования) и сумм выплаченного и подлежащего выплате страхового возмещения , и часть страховой премии за количество полных лет, оставшихся до окончания срока действия Договора.
В случае прекращения действия Договора в отношении застрахованного ТС по причине выплаты страхового возмещения в связи с хищением или полной фактической/конструктивной гибелью застрахованного ТС Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии за количество полных лет, оставшихся до окончания срока действия Договора…..
П.11.5.В иных случаях прекращения действия Договора возврат части страховой премии за неистекший срок действия Договора не производится….»
Автомобиль приобретен в кредит в августе 2010 года, кредит и КАСКО на 5 лет (Страховая премия выплачена единовременно). Кредит гашу с опережением графика- будет погашен в 2013 году.
Хотела поменять страховую сейчас (как раз 1 год проходит страховки), но вернут ли мне страховую премию за неистекший срок страхования ? Или оптимально дождаться погашения кредита и менять собственника, чтоб получить возврат страховой премии?
Просьба сильно не пинать за мои умозаключения... Может будет у кого-то минутка просвятить и наставить на путь истинный… Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 20:37   #7
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от инга ростова Посмотреть сообщение
Автомобиль приобретен в кредит в августе 2010 года, кредит и КАСКО на 5 лет
русфинансбанк?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 20:40   #8
инга ростова
Пользователь
 
Аватар для инга ростова
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
русфинансбанк?
Он самый...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2011, 00:45   #9
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от инга ростова Посмотреть сообщение
Хотела поменять страховую сейчас
я особого смысла не вижу, если только в новой страховой компании отличные отношения - тогда да
а так - это нормальный страховой продукт, по относительно невысокой цене
да и проплачен уже на весь срок
не забывайте, что "согласие" - достаточно денежная компания, и деньги из неё при грамотном подходе можно вынуть всегда
просто франшизу не забывайте выкупать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2011, 10:06   #10
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
просто франшизу не забывайте выкупать
skif152, что-то я немного не понял. А зачем выкупать франшизу? То есть по условиям кредитного договора и договора о залоге Русфинансбанка можно страховать ТС с франшизой?
Ведь франшиза - это сумма минимального ущерба, который страховая компания оплачивать не будет. Франшиза удешевляет стоимость страхового продукта (проще говоря страховка обходится страхователю дешевле). Вот я и спрашиваю, этот банк позволяет страховать залоговое имущество с франшизой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
каско, каско 2011


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе