Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2009, 16:22   #1
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос о страховой части пенсии

Здравствуйте. Отец умер 18 июля 2008 года, До сих пор приходят бумаги о его накопительной и страховой части пенсии. Можно ли как нибудь снять эти деньги? Страховая часть 31600р, накопительную не знаю. При оформлении пенсии по потере кормильца мне никто ничего про это не говорил. Что мне щас делать. Заранее Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 19:46   #2
Ройка
Пользователь
 
Аватар для Ройка
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 152
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
До сих пор приходят бумаги о его накопительной и страховой части пенсии
Скорей всего сведенья о смерти, поступившие в ПФ, расходятся с имеющимися данными, поэтому их не могут обработать. Пока Вы не обратитесь, письма так и будут приходить.
Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
Можно ли как нибудь снять эти деньги? Страховая часть 31600р, накопительную не знаю.
Снять нельзя. Можно обратиться за выплатой накопительной части. Сколько есть выплатят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 20:00   #3
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А чем накопительная часть от страховой отличается?? я слышал что после полугода через суд всё это делать придётся? может ли суд отказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 20:34   #4
Ройка
Пользователь
 
Аватар для Ройка
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 152
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
А чем накопительная часть от страховой отличается??
По законодательству предусмотрена выплата только накопительной части правоприемникам. А страховая уже у Вас участвует в расчете пенсии.

Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
я слышал что после полугода через суд всё это делать придётся?
Не понятно, что через суд делать? Но хочу порекомендовать обратится в ПФР с заявлением о выплате взносов, уплаченных на накопительную часть пенсии. В зависимости от полученного ответа и будете дальше принимать решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 16:25   #5
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А сколько может составить накопительная часть пенсии если страховая 34000р?
Пришёл в ПФР , там не было данных о смерти отца, попросили принести свидетельство о смерти, и только через полтора месяца мне скажут какая там сумма,и только через 2 месяца после этого её можно будет получить.
А в суд как я слышал надо обращаться для продления срока выплаты, там до полугода,а прошло полтора года, может ли суд отказать в продлении срока?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 20:46   #6
Денис К.
Пользователь
 
Аватар для Денис К.
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
А сколько может составить накопительная часть пенсии если страховая 34000р?
...
А в суд как я слышал надо обращаться для продления срока выплаты, там до полугода,а прошло полтора года, может ли суд отказать в продлении срока?
Размер накопительной части зависит от ряда факторов: год рождения отца; когда (2002-2004 гг, 2005-2007 гг, 2008 г) получал доходы на которые начислена сумма взносов, направляемых на финансирование страховой части в размере 34000 р.; по каким основаниям получал доходы - ИП, наемный работник или по договорам гражданско-правового характера и т.д.; если был наемным работником - какой деятельностью занималась организация или ИП-работодатель, которая осуществляла в его пользу выплаты (тарифы страховых взносов различны для обычных организаций и для занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств).
ОЧЕНЬ условно можно сказать, что:
- если его год рождения попадает в промежуток 1952 г.р. и старше - 0 руб. (это кстати при любых условиях)
- если в промежуток от 1953 до 1966 - то может быть порядка 5 600 - 6 500 р. Здесь зависит не только от указанных выше условий, но и от того, какой инвестиционный доход был получен от размещения этих средств. Этот доход также выплачивается правопреемнику умершего человека.
- если в промежуток с 1967 г. и моложе - то может быть порядка 13 600 - 15 000 р., так же с поправкой на результаты инвестирования.
Для более точного расчета пишите более точные данные.

По второму вопросу: здесь речь идет О ВОССТАНОВЛЕНИИ пропущенного срока на обращение в Пенсионный фонд с заявлением о выплате средств, накопленных в специальной части лицевого счета (накопительная часть) средств умершего человека.
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего этот срок - см. ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ. Известны случаи, когда суды отказывают в восстановлении этого срока. Дело в том, что Верховный суд РФ в одном из своих постановлений указал, что для восстановления срока заявитель обязан доказать наличие и обосновать уважительных причин его пропуска. Но хорошие шансы на восстановление срока есть всегда.

Последний раз редактировалось Денис К.; 04.12.2009 в 20:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе