Ответить

 

Опции темы
Старый 22.05.2008, 06:43   #1
АлександраМ.
Пользователь
 
Аватар для АлександраМ.
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошенничество свекрови при выкупе квартиры, как доказать?

Здравствуйте, с моей подругой произошла неприятная история, при покупке квартиры ее обманула свекровь. Суть ситуации такова: незадолго до замужества подруги у матери ее будущей свекрови умер брат, у него осталась однокомнатная квартира. Наследницами были мать свекрови и ее сестра. Для того, чтобы выкупить долю сестры свекровь предложила (устно, разумеется) своей невестке сброситься деньгами, чтоб приобрести оставшуюся долю квартиры «для молодой семьи», т.к. одна она с мужем этот выкуп бы не осилила. Подруга заняла денег у дяди и сестры (2/7 от стоимости всей квартиры на момент выкупа доли) и отдала свекрови (через мужа). Никаких расписок, разумеется, не составлялось – все считали, что между родственниками это неприлично. Решили долю сначала оформить на свекровь, т.к. молодые стояли в очереди на получение жилья по программе для молодых семей. Потом, когда прояснилось, что владение ½ однокомнатной квартиры не помешает участию в этой программе, муж и подруга попросили свекровь передать им выкупленную долю в собственность. Свекровь где-то полгода отнекивалась, что некогда, что мать больна. Мать ее умерла, прошло еще почти полгода после похорон и во время очередного напоминания свекровь, наконец, высказала, что квартира это ее, что никому, ни сыну, ни невестке, она ничего передавать не будет и вообще квартиру эту она собирается продавать, а сына своего, если надо, разведет. Это при том, что подруга с мужем в квартире живут все это время, другого жилья у них нет. При этом свекровь сказала, что большее, на что может рассчитывать ее невестка, это что она со временем возвратит ей вложенную сумму. Стоимость же квартиры за это время (больше полутора лет) выросла почти в 2 с половиной раза. Муж подруги ничего со своей матерью решить не может. Пыталась разговаривать со свекровью и мать подруги (с диктофоном) – факт получения денег свекровь подтвердила, но от оформления доли в праве на квартиру категорически отказалась. Короче, подруга решила обратиться ко мне, чтоб я составила заявление о мошенничестве. Я же сомневаюсь насчет доказательств – ведь передача денег именно в качестве вклада в квартиру (а не займа) нигде не зафиксирована, все делалось устно, на доверии. Муж подруги вроде согласился написать расписку, что получил от жены деньги для передачи матери. Но подруга, разумеется, не хочет, чтобы его признали соучастником. Пока все, что есть – это запись с диктофона и показания свидетелей – родственников подруги и ее мужа. Я хотела посоветоваться по поводу возможности при имеющихся доказательствах возбудить уголовное дело против свекрови по факту мошенничества. Существует ли подобная практика? Учитывается ли при решении вопроса доверительный характер взаимоотношений между потерпевшим и подозреваемым? На какие моменты следует обратить внимание при обосновании факта мошенничества? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе