Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2011, 18:50   #1
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хочу вернуть предоплату за очки

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Случилась у меня неприятность, заказала очки в салоне оптики ООО "Новая оптика-2", что находится в г. Дмитрове М.О. Приемщице объяснила на сколько диоптрий мне нужны линзы, т.к. у меня есть рецепт от врача Федоровской клиники. Но приемщица настояла на проверке зрения прямо у них в салоне. Их врачу я еще раз повторила, что мне нужно. Но врач, проверив по своему методу, оказалось написала совершенно другие диоптрии. В итоге на другой день я пришла за готовыми очками, а они мне не подошли. При заказе я внесла предоплату почти в половину стоимости, теперь мне заявляют, что если я отказываюсь от некачественных очков, то деньги мне не вернут. Я пенсионерка, а этим в нашей стране многое сказано. Помогите мне советом, как вернуть мои деньги?



 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 20:57   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глущенко Посмотреть сообщение
как вернуть мои деньги?
1) Если у вас договор купли продажи.
В Вашей ситуации просматривается наличие недостатка в товаре - несоответствие товара условиям договора, целям, о которых продавец был поставлен в известность при заключении договора. На основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП Вы вправе предъявить требование возврата денег.
Не слушайте россказни про то, что это "товар для профилактики заболеваний", "медицинский прибор", "его вернуть нельзя" и т.д. и т.п.
Предъявляйте письменно требование возврата денег. Просите расписаться, поставить печать, дату на копии, которую возьмите с собой. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней.
2) Если у вас договор подряда (изготовление очков).
Вы не вправе на требовать возврата денег. Пока только устранение недостатков или повторного выполнения работы. При этом указать срок устранения, например, 5 дней. При просрочке Вы вправе требовать возврат денег.
Также всё общение - письменно.

Последний раз редактировалось walera38; 09.09.2011 в 21:02.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 23:43   #3
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый walera38, огромное спасибо за консультацию. Я предполагаю, что имеет место договор подряда, т.к. в салоне мне подобрали оправу и вставили в нее линзы. На бумажке, которую мне выдали вместе с кассовым чеком написано "Квитанция Заказ". Ниже перечислены материалы, т.е. оправа, линзы и какой-то набор мастера, а так же количество, цена, итоговая сумма, предоплата и остаток к оплате. В конечном итоге я бы и хотела, чтобы линзы поменяли на правильные, т.к. очки мне все равно нужны. Прямо в салоне я в расстроенных чувствах написала заявление о возврате денег, у них для таких заявлений даже бланки заготовлены. Тогда мне и сказали, что денег не вернут. Попробую поступить по Вашему совету, о результате отпишусь.

Последний раз редактировалось Глущенко; 09.09.2011 в 23:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 00:32   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они правы. Требование возврата денег не основано на законе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 15:14   #5
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Пока только устранение недостатков или повторного выполнения работы. При этом указать срок устранения, например, 5 дней. При просрочке Вы вправе требовать возврат денег.
Также всё общение - письменно.
Уважаемый walera38. если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, хотя бы в общих чертах, как должно выглядеть мое обращение в салон с предложением переделать очки и за чей счет это должно быть сделано? Как все это должно происходить по закону?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 19:35   #6
ciaron
Пользователь
 
Аватар для ciaron
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая гр.Глущенко, как давно вы покупали очки?Меня интересует дата!спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 19:49   #7
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я заказала очки 8-го сентября. Мне сказали забрать готовые после 15:00 в этот же день или в любое время 9-го сентября. Поскольку салон находится в районном центре, а я живу в поселке, то за очками я поехала 9-го сентября.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 21:03   #8
Анатольевна
Пользователь
 
Аватар для Анатольевна
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 129
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а в квитанции указано, какие вы линзы заказываете? Диоптрическую силу? Межцентровое расстояние? Я работаю в оптике, у нас в квитанциях указываются все эти характеристики и клиент расписывается - с заказом согласен. Так же клиент расписывается в карте у врача - с коррекцией согласен. Ваша ситуация в нашей оптике была бы рассмотрена не в вашу сторону. Если вы были не согласны с коррекцией, вы вправе были заказать очки по тому рецепту, который у вас имелся на руках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 23:01   #9
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все дело в том, что я рассмотрела квитанцию только дома, т.к. в салоне у меня при себе не было очков для чтения, а без них я абсолютно беспомощна. Дома я и обнаружила несоответствующие диоптрии. Ни врач, ни приемщик заказа не озвучили мне, что их данные не совпадают с тем, что я им сказала. Просто был оформлен заказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2011, 11:15   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатольевна Посмотреть сообщение
клиент расписывается в карте у врача ... Ваша ситуация в нашей оптике была бы рассмотрена не в вашу сторону
Ответ:
Цитата:
Сообщение от Глущенко Посмотреть сообщение
не было очков для чтения, а без них я абсолютно беспомощна ... Ни врач, ни приемщик заказа не озвучили мне, что их данные не совпадают с тем, что я им сказала
Естественно, работники салона прекрасно знали о "беспомощности". Налицо в том числе предоставление неполной или недостоверной информации о работе (услуге). Отсюда - ст. 10, п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 29 ЗоЗПП, т.е. приходим к тому же: требование устранения недостатков, а при просрочке исполнения - требование возврата денег.
При этом, исходить следует из презумпции отсутствия у потребителя необходимых познаний о свойствах и характеристиках работы (услуги) (п. 4 ст. 12 ЗоЗПП). Например, мне по барабану, какие цифры стоят в квитанции, мне нужны очки, в которых я буду видеть. Специалист в этой сфере не я, а тот, к кому я обратился, т.е. работник салона оптики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе