Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2011, 21:09   #1
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пункт 4 ст. 24 ЗоЗПП и возврат некачественного товара по акции "2 по цене 1"

На днях собираюсь по почте отправить некачественную косметику, обманувшую мои ожидания, продавцу. Почти не сомневаюсь, что деньги мне вернут, потому что я постоянный покупатель этой косметики и о моей лояльности очень существенно заботятся. Заказываю товар обычно по почте, хотя точно такой же, но менее выгодно, можно купить и в магазине.

Вопрос в том, сколько требовать денег? Я покупала товар по акции "два по цене одного". Могу ли я в соответствии с п.4 ст. 24 ЗоЗПП потребовать двойную сумму против той, что я заплатила? Не будет ли это выглядеть потребительским экстремизмом с моей стороны, хотя, признаться, психологическое раздражение от некачественности купленной косметики я оцениваю гораздо дороже. Можно сказать, ощущаю нанесенный моральный вред, но судиться за его возмещение - и долго, и хлопотно, и не особо перспективно, имхо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2011, 23:29   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана Владиславна, думаю, моралку только. Ведь второй проходит, скорее всего, как подарок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 00:48   #3
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, моралку только по суду надо "выбивать".
Не знаю, как проходит второй товар, у меня же нет подлинного товарного чека, только опись содержимого посылки...
В похожей ситуации в одной из торг. сетей мне - даже без моего требования - отдали полную стоимость товара, купленного по акции, скидка что-то 50 процентов составляла... То есть у них п. 4 ст. 24 вполне согласован был с компьютерной программой на кассе. Мне пояснили, иначе бухгалтерия товар вообще не проведет... Я была приятно удивлена, но то речь о большой транснациональной торг. сети...
В другой торг. сети - махровое невежество на стойке приема претензий, от слова "невежда". Там у меня потребовали принести второй товар, купленный по акции "2 по цене 1", хотя у меня к нему претензий не было...

Наверное, все же требование по п. 4 ст. 24 стоит обозначить в претензии. А там видно будет...

Причем разные юристы по-разному говорят. Поэтому я и сомневаюсь. Мне вот с той торг. сетью, которая вынудила меня второй товар вернуть, посудиться хочется, из принципа. Там ЗоЗПП, имхо, "не читали", у них юр. отдел в другом городе, вообще не в нашем регионе.)

Последний раз редактировалось Светлана Владиславна; 12.09.2011 в 00:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 14:40   #4
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Сегодня, к счастью, нашла документацию на товар. Написано как-то так: "цена за единицу товара - ХХХ руб., количество - 2, общая стоимость - ХХХХ руб., скидка - ХХХ руб."
То есть, воспользоваться п. 4 ст. 24, думаю, можно.
2. Возникли другие опасения. По телефону в Москве назвали адрес, куда отправлять посылку с объявленной ценностью 1 руб. Ну, это понятно, чтобы меньше платить за пересылку. Хотя непонятно, почему я должна нести убытки, если посылка вдруг потеряется...(
Адрес, который назвали по телефону, отсутствует в рекламных предложениях торг. сети. Может, сначала отправить претензию по почте на а/я, указанный в рекламных проспектах для подачи рекламаций? И дождаться ответа с указанным в нем почтовым адресом. Конечно, это еще минимум плюс полторы - две недели до окончательного решения проблемы, но зато надежнее, думаю.

Последний раз редактировалось Светлана Владиславна; 12.09.2011 в 14:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 23:03   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Владиславна Посмотреть сообщение
Может, сначала отправить претензию по почте на а/я, указанный в рекламных проспектах для подачи рекламаций?
Я бы тоже так сделал.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе