Ответить

 

Опции темы
Старый 01.10.2009, 17:39   #11
dimidoff
Пользователь
 
Аватар для dimidoff
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо, разобрался. Вот вывод:

ч.2 ст.53 ГПК - исключительно для оформления прав представителя в суде и это не означает, что УК могут заверять доверенности, как и нотуриусы.

Сделка с недвижимостью должна быть нотариально удостоверена.

п.2 ст. 185 ГК :Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

и п.3 ст 185 ГК перечисляет, что может приравниваться к нотариальной доверенности и в этот перечень не входит указанный мною случай.

Спасибо за участие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 17:40   #12
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimidoff Посмотреть сообщение
Сделка с недвижимостью должна быть нотариально удостоверена.
ничего подобного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 17:54   #13
dimidoff
Пользователь
 
Аватар для dimidoff
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тогда достаточно п.4 122ФЗ и п.3 ст. 185 ГК для аналогичного вывода.

Нотариальное удостоверение сделок с недвиж имуществом было обязательно до введения в действие части 2 ГК
Действительно ошибся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 20:31   #14
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Володя, у тебя своё мнение, у меня своё.
Я тоже чуть-чуть практик, хоть и ярый скептик
Подписть договор они могут по "своей", внутренней доверенности, произвести государственную регистрацию права - нет, всё, что касается ЕГРП - нет.
Я согласен с Вами, мой опыт общения с регистрационными подтверждает выше сказанное, бывает, что и внутреннию доверенность от предпрития (она также помещается в дело), по которой подписан договор, регистрационщики просят заверить как нотариальную копию, при этом у меня самого на представление интересов также имеется отдельная доверенность нотариально удостоверенная + нотариальная копия этой доверенности, которая помещается в дело правоустанавливающих документов.

Последний раз редактировалось Сэр; 01.10.2009 в 20:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 22:33   #15
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Я согласен с Вами, мой опыт общения с регистрационными подтверждает выше сказанное
А я не согласен, и тоже имею свой опыт общения с регистраторами ранее как с коллегами теперь как представитель клиента. Зачем нам профессионалам спорить впустую, если кто убежден в своей правоте, не ссылайтесь на мнение безымянных регистраторов, ссылайтесь на норму права.
Злосчастный пункт 4 ст. 16 122 ФЗ "4. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими представленными для государственной регистрации прав документами предъявляется, если иное не установлено федеральным законом, документ об уплате государственной пошлины. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица(например директор прим. Регион), предъявляет документ, удостоверяющий его личность (паспорт прим. Регион), учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица (учредительный договор, устав прим. Регион), а представитель юридического лица любое дееспособное лицо прим. Регион) , кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа (доверенность выданная юридическим лицом с соответствующими полномочиями прим. Регион)если иное не установлено федеральным законом."
Может я разучился анализировать норму права .
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.


Последний раз редактировалось Bluesangel; 02.10.2009 в 10:38.. Причина: не надо разукрашивать сообщения, все умеют читать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 23:31   #16
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Регион все верно, о чем мы тогда спорили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 10:37   #17
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
что и внутреннию доверенность от предпрития (она также помещается в дело), по которой подписан договор, регистрационщики просят заверить как нотариальную копию
спор был не об этом.
и статья тоже.
Если от имени юрлица действует её руководитель - необходимы учредительные документы, заверенные копии и т.д., но если действует представитель ООО по доверенности, не не дир. или гена, а Вася Пупки - он может действовать только на основании доверенности, удостоверенной нотариально.
Вот эти спор закончим, или буду сильно ругаться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе