Ответить

 

Опции темы
Старый 18.11.2008, 22:19   #1
Mansoor
Пользователь
 
Аватар для Mansoor
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 150
Благодарности: 4
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Продление действия временного разрешения

Здравствуйте коллеги. Такой вопрос: против меня возбудили адм. дело по ст. 12.15.ч.4, выдали времянку 03.09.08г. Я написал ходатайство по месту жительства. Прошло 2 месяца. Срок действия временного разрешения истек. Обращаюсь в гаи, говорят, что выслали по месту жительства, и документы к ним не возвращались. Иду в мировой суд, где говорят, что дело возвращено для устранения ошибок в гаи. В гаи, напоминаю, документы не поступали. Написал в суде ходатайство о продлении срока, которое оставили без удовлетворения, сославшись на то, что в производстве моего дела нет. Причем до этого, в устном разговоре я объяснял сотруднице суда (как оказалось потом, это и была судья по моему участку), что п.3 ст.28.8 КоАПа не предусматривает возврат дела, как административного процесса, а указывает, что направляются материалы дела. При этом, данная статья четко указывает:
Цитата:
В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
т.е., насколько я понимаю, даже несмотря на то, что материалы дела были возвращены на исправление, само дело осталось "на рассмотрении" у данного мирового судьи. Так вот вопросы:
1. поправьте меня, если я не прав...
2. что делать, если суд отказал продлять времянку, и при этом говорят, что данное определение нельзя обжаловать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 12:19   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У вас ходатайство о продлении времянки письменное было? Согласно КоАП ходатайство рассматривается немедленно и на него выносится письменное определение если оно не удовлетворенно. Посмотрите ст. 27.10.3. Если письменно не подавали, то подайте сейчас в двух экземплярах. На одном получите отметку, что его приняли. Если результат вас по нему не устраивает (не удовлетворили без мотива), то подается частная жалоба председателя вышестоящего суда (городской, районный). Так же рекомендую посмотреть когда доки первый раз поступили в ваш суд и с этого момента возобновляется срок давности. Если есть например в деле уведомление, то просите копию, при этом вам надо будет заплатить госпошлину.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 12:32   #3
Mansoor
Пользователь
 
Аватар для Mansoor
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 150
Благодарности: 4
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ходатайство подавал письменно. Определением его оставили без удовлетворения. Насчет сроков - тут не прокатит, т.к. в суде дело находилось всего 1 день, они его сразу же отправили обратно, а в гаи до сих пор (по состоянию на прошлую неделю) не пришло. А вот насчет обжалования - звонил в районный суд, они сказали как-то загадочно, что если в определении написано, что его можно обжаловать, то обжалуйте, если нет - то нельзя... Правда ничего подобного в КоАПе я не нашел... vtv550, спасибо, попробую сходить в суд и написать частную жалобу. Я правда еще в прокуратуру заяву написал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 14:19   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mansoor Посмотреть сообщение
Насчет сроков - тут не прокатит, т.к. в суде дело находилось всего 1 день, они его сразу же отправили обратно, а в гаи до сих пор (по состоянию на прошлую неделю) не пришло.
Вы заблуждаетесь. С того момента, как оно было получено судом срок течения восстанавливается и не прерывается, даже если его направили на устранение недостатков. С этого дня отсчитываете два месяца и приходите в суд за правами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2008, 14:28   #5
Mansoor
Пользователь
 
Аватар для Mansoor
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 150
Благодарности: 4
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vtv550, а можно номера статей, чтобы я мог почитать и впоследствии обосновать свою позицию? Или хотя бы какие-нибудь разъяснения, постановления высших судов, от чего можно плясать в суде? Заранее спасибо.

А то у меня со сроками небольшой провальчик... процессы я в основном "прослушивал"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 11:29   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mansoor Посмотреть сообщение
А то у меня со сроками небольшой провальчик... процессы я в основном "прослушивал"...
Статья 4.5.5 КоАП.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе