Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2008, 04:50   #1
Ded
Пользователь
 
Аватар для Ded
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Претензии соседа при ремонте квартиры

Добрый день!
Делаю ремонт в квартире(3 этаж). Первые два месяца делал каждый день часов по 5-7, а 4 месяца по вых по 4 часа max т.к. работаю по будням.
Снес стены (не несущие) туалета-ванны-кухни, т.к. они после 5-6 заливания нас соседями уже были в грибках, паутинах, трещинах и вообще из песка, гипса какого-то и на деревянных рейках - ("хрущевка"). Поставил гипсокартон с минватой и обшил панелями, в ванне стены еще и пластиковыми панелями, на пол положил плитку поверх старой, залил цементом все дыры в полу - на кухне, в ванной, коридоре, в коридоре-кухне поднял пол на 3 см и тож в плитку, кароч, по-полной. Сделал санузел совместный., но большой (больше чем был).
Сосед с низу теперь говорит, что я каким-то образом нарушил его звукоизоляцию, слышит даже как в туалет хожу, как телевизор говорит)) и поёт. Все это время грозится милицией, но на мои просьбы вызвать не реагирует. Написал уже председателю жалобу. Грозит вызвать комиссию для измерения шумов и подать на меня в суд. Отсудить моральный ущерб и заставить меня восстановить все как было. Причем, он жаловался на меня даже когда соседи сверху и сбоку делали ремонт(шумели).
До этого при кап ремонте в подвале сосед(2этаж) жаловался на председателя из-за шумов и запахов.
Снос стены пока еще не оформил.
Вопросы:
1. Чего он может добиться?
2. Мои действия?
3. Может на него милицию вызвать, что пристает ко мне и моей жене?
P.S. Ремонт в установленное время суток!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 12:59   #2
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
Сосед с низу теперь говорит, что я каким-то образом нарушил его звукоизоляцию, слышит даже как в туалет хожу, как телевизор говорит)) и поёт. Все это время грозится милицией, но на мои просьбы вызвать не реагирует. Написал уже председателю жалобу. Грозит вызвать комиссию для измерения шумов и подать на меня в суд. Отсудить моральный ущерб и заставить меня восстановить все как было. Причем, он жаловался на меня даже когда соседи сверху и сбоку делали ремонт(шумели).
Вспомнилась пословица "Собака лает - караван идет". Пусть шумит, может быть, он таким образом себе самооценку повышает. А вот

Цитата:
Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
Сделал санузел совместный., но большой (больше чем был).
может быть чревато. Не помню где, но читал, что при перепланировке нельзя изменять границы санузла и/или ванны (их объединение не в счет), они должны находиться строго над санузлом/ванной соседей. И если вы вышли за эти границы, то узаконить перепланировку не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 13:28   #3
Ded
Пользователь
 
Аватар для Ded
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Строго по старым границам!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 14:55   #4
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда все тип-топ. Громаднейший респект тому, кто уже полгода делает ремонт .
- моральный ущерб взыскать он с вас не сможет.
- заставить все восстановить тоже нет. Это только в случае, если вашу перепланировку признают незаконной.
увы, придется просто его терпеть, т.к. какие-либо дельные ответные меры вы тоже предпринять не сможете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 22:08   #5
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
Сосед с низу теперь говорит, что я каким-то образом нарушил его звукоизоляцию, слышит даже как в туалет хожу, как телевизор говорит))
Попробуйте выяснить сами, реальны ли его претензии: придите к нему и пусть Ваша супруга/друг/подруга споют что-нибудь/поговорят/ и т.д. в Вашей квартире. Может быть, и правда что-то где-то надо заделать, дабы сосед успокоился...
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 22:30   #6
Ded
Пользователь
 
Аватар для Ded
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наши отношения с соседями уже далеки от тех, при которых в гости ходят семьями. Наш дом вообще весь дырявый. Я слышу соседей сбоку, сверху, снизу... Просто все остальные соседи, наверно, адекватные люди. Да и мы с женой себя ведем не громко.
Все щели в полу я сам лично залил цементом 4 "советских" тазика ушло под пол! ну я же писал что сам пол стал еще толще засчет плитки и плитонита от коридора -> ванны -> кухни. Да и переделывать в ванне (на которую идет поклеп) уже нет возможности - плинтус и герметик уже на месте!
P.S. Обратите внимание на то, что он "давит" на перепланировку в ванной комнате и жалуется еще при этом на телевизор - в комнате ничего не делал... еще пока не делал :-)

Последний раз редактировалось Ded; 10.11.2008 в 22:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 01:58   #7
Ded
Пользователь
 
Аватар для Ded
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может у кого-нибудь еще есть комментарии по данному вопросу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 13:46   #8
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если по плану в квартире ванная комната и сан.узел отдельные помещения, то это перепланировка. Т.К. теперь у Вас совмещенный сан.узел.,одно помещение вместо двух. Был метраж 1,2м+ 0,9м, а теперь не по плану.
На такую перепланировку надо получать разрешение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 20:11   #9
Ded
Пользователь
 
Аватар для Ded
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясно, т.е. сейчас наши действия - это пойти в ПИБ и зарегистрировать перепланировку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 11:45   #10
Taty_ana
Юрист
 
Аватар для Taty_ana
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Москве зарегистрировать перепланировку довольно проблематично, прежде чем пойдете регистрировать, обязательно проверте, не была ли во время перепланировки нарушена вытяжка. В любом случае, сначала надо было брать разрешения (подготавливать проект, согласовывать), теперь, даже если Вы зарегистрируете разрешение, Вы попадаете на штраф, плюс к этому на дополнительные расходы, связанные с изменением эспликации, поэтажного плана в БТИ (бюро технической инвентаризации). В худшем случае, на Вас наложат штраф и заставят восстановить все как было. Думаю, надо договориться каким-то образом, с соседом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе