Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2009, 10:08   #1
фил
Пользователь
 
Аватар для фил
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Приватизация комнаты в коммуналке

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, я прописан в коммуналке (2 комнаты) вместе с тещей, тестем, бывшей женой, дочерью и племянницей. Сейчас я в разводе. Ответственный квартиросъемщик - теща, хочет меня всеми правдами и неправдами выписать. Сейчас по информации от дочери я узнал, что теща каким-то образом договорилась приватизировать одну из комнат и продать ее. Есть ли варианты приватизации без меня? Если есть, то как я могу бороться против приватизации без моего участия? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 17:32   #2
Лохнесское чудовище
Пользователь
 
Аватар для Лохнесское чудовище
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 155
Благодарности: 41
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

фил, приватизировать без вас тёща не может. Либо вы подписываете отказ от приватизации, либо она признаёт вас утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 17:48   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лохнесское чудовище, смотря как и кому выделены комнаты (доля, комната, секция и т.д.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2009, 15:45   #4
Serlikaz
Пользователь
 
Аватар для Serlikaz
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 101
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у Вас действительно коммунальная квартира:
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Если нет, то "теще" придется в судебном порядке выписывать Вас или как утверждает Лохнесское чудовище: см.выше
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 09:50   #5
фил
Пользователь
 
Аватар для фил
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за информацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 17:27   #6
Гош
Пользователь
 
Аватар для Гош
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня похожая проблема. Имеется комната в коммуналке. Когда заключался договор соц.найма, мы с женой уже были в разводе. В договоре я указан как бывший муж. Может ли она без моего ведома приватизировать комнату? Какие права я имею на эту жилплощадь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 17:28   #7
Гош
Пользователь
 
Аватар для Гош
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

P.S. Ответственный квартиросъемщик - жена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 19:38   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гош, здравствуйте! Приватизация возможна с согласия обоих: Вас и Вашей бывшей супруги. Права абсолютно равные: и по пользованию, и на участие в приватизации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе