Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2008, 16:21   #1
Елена Смирнова
Пользователь
 
Аватар для Елена Смирнова
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел приватизированного жилья и автомобиля

Добрый день. Мы женаты 16 лет, собираемся развестись. Есть совместный ребенок 12 лет.
Мы живем втроем (муж, жена и ребенок) в однокомнатной квартире.
Она приватизирована 5 лет назад на ребенка и мужа (долевая собственность по 50%). Муж и дочка прописаны в этой квартире, а я нет. 5 лет назад я тоже участвовала в приватизации: пополам с мамой мы приватизировали квартиру моих родителей. В ней прописаны только я и мама, а живет там только одна мама. Меня интересует:
1. может ли муж притендовать на часть моего жилья (50% квартиры моих родителей)
2. каким образом возможен раздел однокомнатной квартиры между мужем и дочкой
3. может ли муж отказаться продавать однокомнатную квартиру и продолжать там жить, и что при этом достанется ребенку
4. имеет ли при разводе значение, что муж очень сильно скомпроментировал себя, есть доказательства (фотографии интимных встреч), это и явилось причиной развода

Кроме того у нас есть автомобиль, оформлен на мужа, выплачивается кредит, погашен примерно на 20%, я являюсь его поручителем по этому кредиту. Как будет происходить раздел автомобиля?
Как можно отказаться от поручительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 17:44   #2
Kseniya
Пользователь
 
Аватар для Kseniya
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 109
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество - общая собственность.
ч. 1 Ст. 36 Семейного кодекса: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 1 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991г. "О приватизации жилищного фонда РФ": Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Следовательно, приватизированное жилье является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу.
В силу ст. 37 СК РФ Вы вправе требовать признания имущества супруга вашей с ним совместной собственностью, "если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

2-3. А есть ли необходимость делить? У мужа с ребенкой общая собственность (ст. Глава 16 ГК РФ), совместно владеют, пользуются и распоряжаются. Раздел собственности - ст. 252 ГК РФ.
Конечно, он может отказаться продавать. Кто может заставить собственника расстаться с собственностью?

4. Моральная сторона развода не имеет никакого отношения к Вашим имущественным отношениям с мужем. К этому аргументы Вы можете обращаться, например, в вопросе определения места проживания ребенка. Хотя он вряд ли возникнет, ведь обычно ребенок итак с матерью остается.

5. Автомобиль будет также совместной собственностью, независимо от того, на кого зарегистрирован (ч. 2 ст. 34 СК РФ).
Кредит - это общие обязательства, они тоже делятся пополам (ч. 3 ст 39 СК РФ).

А насчет поручительства, вряд ли получится отказаться (ст. 367 ГК РФ), это будет односторонним отказом от исполнения обязательств.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе