Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2008, 01:12   #1
Dgrok
Пользователь
 
Аватар для Dgrok
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство, строительство, развод

Доброе время суток.
Дайте пожалуйста консультацию по след. воросу.
Жена получила в наследство зем.участок, на котором в последствии был построен дом и получено свид-во о собственности. Как будут делиться доли при продаже дома в случае развода, можно ли рассматривать (ст.256 ГК РФ, ст.37 СК РФ), так как женой предлагается выплатить только половину от понесённых затрат? (на строительство дома брался потребительский кредит).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2008, 22:20   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dgrok,
Построенный в период брака дом в случае развода будет подлежать разделу пополам. При определенных условиях, суд может вынести решение о компенсации одной сторой другой половины стоимости дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2008, 01:23   #3
Dgrok
Пользователь
 
Аватар для Dgrok
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё таки возвращаюсь к теме - тяжело разводиться с женой, считающей себя юристом.
Ситуация усложняется тем (как объясняется), что земельный участок, на котором построен дом, достался жене в наследство на правах долевого участия (5 соток жене, 2 сотки и строение родственнику).
Дом построен, здан в эксплуатацию, но земля не приватизирована.
Женой предлагается выплатить мне компенсацию в размере 30% от оценочной стоимости дома (так как земля, стоимостью 2500 тыс. сотка, не является совместной собственностью).
Дополнительно, она отказывается от претензий на фирму (ООО), открытой в период брака, в которой я являюсь генеральным директором. При непринятии условий, мне грозит соучередительство или претензии на прибыль (к сожалению или счастью есть на что рассчитывать, так как имеются активы, от которых избавляться накладно).
Я в раздумье, так как не хотел бы продавать дом и оставить его сыну.

Последний раз редактировалось Dgrok; 09.09.2008 в 01:26.. Причина: орфография
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 13:40   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dgrok Посмотреть сообщение
так как не хотел бы продавать дом и оставить его сыну.
Оставляя дом жене, Вы разве не оставляете его сыну? В крайнем случае, впоследствии ему Вы можете оставить фирму.

Цитата:
Сообщение от Dgrok Посмотреть сообщение
компенсацию в размере 30% от оценочной стоимости дома (так как земля, стоимостью 2500 тыс. сотка, не является совместной собственностью). Дополнительно, она отказывается от претензий на фирму (ООО), открытой в период брака, в которой я являюсь генеральным директором. При непринятии условий, мне грозит соучередительство или претензии на прибыль (к сожалению или счастью есть на что рассчитывать, так как имеются активы, от которых избавляться накладно).
Посчитайте, соразмерны ли предлагаемые условия, и если в целом соразмерны, имеет смысл соглашаться. Единственное - всё, что связано с фирмой, оформляйте как можно более подробно, чтобы в дальнейшем не было возможности воспользоаться какой-либо неточностью и отобрать или поделить ее. Настоятельно советую Вам для оформления имущественных отношений воспользоваться услугами профессионального юриста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2008, 00:32   #5
Dgrok
Пользователь
 
Аватар для Dgrok
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Оставляя дом жене, Вы разве не оставляете его сыну? В крайнем случае, впоследствии ему Вы можете оставить
Как раз этого я и добиваюсь, предлагая по соглашению достроить дом. К сожалению желание всё и сразу преобладает.

Спасибо Семен Семеныч за совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе