Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2010, 23:43   #11
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
первый и второй абзац противоречит третьему
Неудивительно, т.к. третий абзац в Вашей цитате - не мой.


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
давайте внимательно прочтем сообщение-топик:
...виновник вписан, страховая признала случай страховым и выплатила возмещение
Я имею привычку с первого раза внимательно читать сообщения, на которые отвечаю. Переводчик с русского языка мне тоже не требуется.
Наступление страхового случая и правомерность выплаты страхового возмещения не ставятся под сомнение, но какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Если бы случай не был признан страховым или СК не произвела бы выплату, то и о суброгации речи не было бы...


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
ни о какой суброгации к виновнику в данном случае и речи идти не может - с таким же успехом можно взыскать со страхователя. именно потому я и вспомнил про 413 статью
Память у Вас замечательная, только воспоминания Ваши "мимо кассы"...
Мне все же хотелось бы увидеть и в Ваших постах, и в эмоциональных сообщениях автора темы не пустые и бездоказательные рассуждения "Этого не может быть, потому что этого быть не может!", а хоть какие-то основания невозможности суброгации.
Совершенно очевидно (и я об этом уже говорил), что виновник имеет обязательство перед собственником машины за причиненный ущерб его имуществу. Соответственно, собственник имеет право требования к виновнику независимо от того, допущен виновник к управлению машиной или нет. Понятно, что на этом этапе никакого совпадения должника и кредитора нет.
Так же очевидно, что виновник не является ни страхователем, ни выгодоприобретателем, т.е. страховщик ему ничего не должен, и никакого права требования к страховщику у виновника нет и не было. А вот право требования к лицу, ответственному за причинение вреда, после выплаты к страховщику перешло в силу закона.
Ну и где здесь совпадение должника и кредитора? На каком этапе это совпадение произошло?
Есть лицо, ответственное за убытки, возмещенные в результате страхования, и я не вижу ни одной законной причины, почему бы не применить к нему суброгацию... Какая разница, вписан он в полис или не вписан - это же не страхование ответственности застрахованного лица?
Если кто-то такую причину видит - озвучьте ее, только не воплями о справедливости, а ссылками на законодательство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 07:50   #12
antoxin
Пользователь
 
Аватар для antoxin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 77
Благодарности: 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=skif152;616428]нет, но наслышан о ней от вас


какое глубокое рассуждение
но вы начинаете за здравие, а заканчиваете за упокой - первый и второй абзац противоречит третьему, с которым я полностью согласен




первый абзац не мой!! а пользователя B.P.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 07:53   #13
antoxin
Пользователь
 
Аватар для antoxin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 77
Благодарности: 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Если кто-то такую причину видит - озвучьте ее, только не воплями о справедливости, а ссылками на законодательство.
Я об этом же!!! Я как раз рассуждаю на уровне "не логично" "не может быть потому что не может быть", я поэтому здесь и написал, чтобы получить аргументированный совет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 11:55   #14
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Простите, ЧЕГО Вы не видите???
Смысл добровольного страхования - защита имущественнных интересов собственника.
Вред, причиненный имуществу, должен быть возмещен в полном объеме. причинителем вреда.
При наступлении вреда, собственник предъявляет требования о возмещении вреда, лицу причинившему вред. Все знают, какой это сложный и длительный процесс, кроме того, не факт, что даже при наличии исполнительного листа, собственник единовременно (либо в кратчайшие сроки) получит денежные средства за причиненный имущественный вред (если ущерб 2 000000 рублей, то по исполнительному листу он может получать и по 2 000 в месяц. В течении скольких лет ему в полном объеме будет возмещен вред??).
Если тс застраховано по договору КАСКО, то при наступлении страхового случая, собственник в течении от 1 до 3 месяцев, получает от ск денежные средства, т. е. собственнику возмещается имущественный вред.
После чего у ск, возникает право предъявления требований о возмещении вреда, к виновнику, при этом судебные тяжбы возлагаются на них, кроме того, ск рискует получать возмещение лет так 20 (вышеуказа ситуация).
Не совсем логичная ситуация- произошло дтп, имеется виновник, который, фактически защищен моим договором автокаско, за который я выложила кругленькую сумму. В итоге, я потеряла собственность, страховщик деньги, а виновник что???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 12:03   #15
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
"2.1. В соответствии с настоящими Правилами объектом страхования являются:
2.1.1. Имущественные интересы Страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением транспортным средством (дополнительным и вспомогательным оборудованием, багажом, находящимся в транспортном средстве)."
можно ли понимать в данном случае суброгацию как нарушение имущественных прав страхователя?
ведь он не для того платил страховую премию в повышенном размере
Чем нарушаются имущественные права страхователя? Страховая премия выплачена?! Имущественные интересы связанные с владением, пользованием, распоряжением тс, защищены!
Если бы виновник не был вписан в полис, возможно, ск не признала бы случай страховым, поскольку при управлении находилось 3 лицо, за вред причиненный которым, ск ответственности не несет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 14:08   #16
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antoxin Посмотреть сообщение
И теперь СК предъявляет исковые требования о взыскании суммы ущерба в порядке суброгации к (внимание!) водителю-виновнику, который был вписан в полис "КАСКО".
а если данный водитель был также допущен к управлению ТС и согласно полиса ОСАГО, почему к нему, а не к его страховой компании по ОСАГО? Или по ОСАГО не имел права управлять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 17:53   #17
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена М. Посмотреть сообщение
Страховая премия выплачена?!
в смысле, возмещение, я так понял

Цитата:
Сообщение от Елена М. Посмотреть сообщение
Имущественные интересы связанные с владением, пользованием, распоряжением тс, защищены!
это смотря как рассуждать
я же говорю, страхователь за то, что в полис был вписан ещё один человек, заплатил премию в повышенном размере
но поверьте, вписал он в полис ещё одного человека совершенно не для того, чтобы после выплаты по страховому случаю под управлением вписанного водителя была суброгация
как правило, в полис вписывают близких людей - родственников или хороших знакомых
получается, человек заплатил повышенную премию за то, чтобы отремонтировать авто за счёт своего сына, отца, брата, супруга или хорошего знакомого, если страховой случай будет с их участием
вы лично такую страховку купите?
понимаю, что эти рассуждения мало основаны на законе, но всё же

Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
а если данный водитель был также допущен к управлению ТС и согласно полиса ОСАГО, почему к нему, а не к его страховой компании по ОСАГО? Или по ОСАГО не имел права управлять?
п.8_1 правил осаго - и полный облом
суброгация предъявляется к виновнику, не забывайте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 20:53   #18
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
понимаю, что эти рассуждения мало основаны на законе
Ну наконец-то...


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
п.8_1 правил осаго - и полный облом
Как обычно, пальцем в небо, "...но мне нравится ход Ваших мыслей..."©
Ровно так же, как и ст.413 ГК, пункт 8.1 Правил ОСАГО не имеет к данному случаю никакого отношения (хотя бы потому, что Правила ОСАГО в этом пункте дублируют ГК) - как Вы понимаете, собственник имущества, которому причинен вред, не является ответственным за причиненный вред...
А вот подпункт "з" пункта 9 Правил ОСАГО и подпункт "з" п.2 ст.6 ФЗ об ОСАГО - здесь в самый раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 21:56   #19
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Как обычно, пальцем в небо, "...но мне нравится ход Ваших мыслей..."©

логика и вы - две большие разницы
я так понимаю, вы хотите сказать, высказанная gor0f идея
Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
а если данный водитель был также допущен к управлению ТС и согласно полиса ОСАГО, почему к нему, а не к его страховой компании по ОСАГО? Или по ОСАГО не имел права управлять?
сработает?
я-то как раз говорю, что нет, т.к. водитель-виновник вписан в полис.
как раз 8_1 правил осаго
а у вас винегрет противоречий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 23:27   #20
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие: ...
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию;...".Понятно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе