Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2009, 16:46   #1
Reset
Пользователь
 
Аватар для Reset
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Возможно ли взыскать полную стоимость ремонта авто после ДТП? Ситуация...

Здравствуйте!
Произошло со мной ДТП, в котором я оказался пострадавшим... В мой авто задним ходом въехал другой авто. У виновника отстутсвует полис ОСАГО вообще(кончился срок договора). Вызвали ДПС. Они оформили схему - отправили в дежурную часть ДПС. Там после общения с инспекторами нам предложили сойтись на обоюдке. Мол пишите что к ДПС никаких претензий не имеете, мы вам выдадим справки о ДТП, и сами как нибудь урегулируйте этот вопрос.
Казалось бы все просто и хорошо. Виновник написал расписку на сумму в 4тр за 1 элемент... (пожалел, т.к. незначительные повреждения и он еще молодой) Вообщем вернуть он должен был до 30 октября. №0 звоню и начались "завтраки" Со вчерашнего дня он не берет трубку вообще.

А теперь собственно вопрос... Можно ли мне через суд взыскать не 4тр, а стоимость полного восстановления? Т.е. провести независимую оценку повреждений и исходя из этой суммы + суммы всех затрат подать на виновника ДТП в суд. Что бы т.к. проучить его законными методами... Мол не отдал 4, дак отдай теперь 24.

Помогите пожалуйста советом. Как действовать, что для этого нужно и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 18:01   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reset Посмотреть сообщение
Там после общения с инспекторами нам предложили сойтись на обоюдке.
Если Вы сошлись на обоюдной вине в ДТП, то ее степень для каждого участника ДТП будет установлена судом. Ущерб, причиненный Вашему ТС Вам возместит второй участник пропорционально степени своей вины. А Вы, соответственно, возместите ущерб ему в части, пропорциональной Вашей вине в произошедшем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе