Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 30.09.2009, 09:38   #1
Рычкова Наталья Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Рычкова Наталья Викторовна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 21
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Рычкова Наталья Викторовна
По умолчанию Алименты

Уважаемые юристы!
Добрый день!
Мой муж,Рычков Валерий Николаевич, уволился в феврале 2009 г. Судебным приставом исполнительный лист по взысканию алиментов был отправлен в центр занятости. В мае из центра занятости мы получили алиментов 620 руб. Потом муж не отмечался на бирже и следующие алименты из цента занятости мы получили только в августе месяца в размере 40 руб+321 руб+321 руб. В сентябре -321 руб. В наше время когда можно устроиться на работу без официального трудоустройства и получать хорошие деньги,чтобы не платить алиментыно,но это не доказать. К судебному приставу я звоню с июня месяца. Но по вызову судебного пристава он не является.
У меня вопрос к ,Вам, Уважаемые юристы!
Неужели нельзя применить меры по отношению к мужу, чтобы заставить его устроиться на работу? Возместить все месяцы за которые мы не получали алиментов? Или через суд нам опредилить какую-то сумму ,чтобы он нам платил независимо работает он или нет.
Или у нас нет какой защиты.
Прошу Вас мне помочь.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.09.2009, 12:40   #2
Waldmarsen
Пользователь
 
Аватар для Waldmarsen
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 57 раз(а) в 45 сообщениях

Waldmarsen
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рычкова Наталья Викторовна Посмотреть сообщение
Неужели нельзя применить меры по отношению к мужу, чтобы заставить его устроиться на работу?
нельзя

Цитата:
Сообщение от Рычкова Наталья Викторовна Посмотреть сообщение
Или через суд нам опредилить какую-то сумму ,чтобы он нам платил независимо работает он или нет.
можно в судебном порядке

Последний раз редактировалось Waldmarsen; 30.09.2009 в 12:43..
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 10:42   #3
Рычкова Наталья Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Рычкова Наталья Викторовна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 21
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Рычкова Наталья Викторовна
По умолчанию Алименты

Добрый день!
Спасибо ,Вам, за ответы на предыдущее письмо!Они мне очень помогли.
У меня еще небольшой вопрос по предыдущему письму. С февраля месяца мы поучили алименты из центра занятости : май- 620 руб ; август -(40+321+321) руб) и сентябрь -321 руб. Получается только за три месяца.
А те месяцы которые нам было не выплачено-можно сделать перерасчет как долг по алиментам?
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 12:03   #4
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

KONus
По умолчанию

Рычкова Наталья Викторовна, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть если есть какие-то месяцы невыплаченные, то можно и нужно их рассчитать и выплатить.
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.10.2009, 09:42   #5
Рычкова Наталья Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Рычкова Наталья Викторовна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 21
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Рычкова Наталья Викторовна
По умолчанию

Добрый день!

Уважаемые юристы! У меня к ,Вам, небольшой вопрос(уточнение) по теме "Алименты".
Вы ,мне ответили,что через суд можно взыскать назначенную сумму алиментов,независимо работает муж или нет. Сейчас муж стоит в центре занятости и устраиваться на работу не собирается.(Так как сейчас можно работать без официального трудоустройства и зачем ему "отрывать" деньги от своей новой семьи.).
Я,обратилась к адвокату ,чтобы написать заявление в суд на взыскание определенной суммы алиментов. Но она мне сказала, что нельзя подавать на взыскание определенной суммы алиментов,так как он не имеет постоянного заработка. Но в центре занятости он может стоять год и мы получаем "мизер".Потом полгода он может стоять в центре занятости не получая никакого пособия (соответственно и мы). Работать его нельзя заставить.

Вопрос: Можно ли подавать в суд на взыскание какой-то определенной суммы алиментов,независимо работает муж или нет? Что мне делать в данной ситуации.
Помогите мне ,пожалйста!
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.10.2009, 10:32   #6
Anita210785
Пользователь
 
Аватар для Anita210785
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Anita210785
По умолчанию

добрый день!
подскажите пожалуйста мне в моем вопросе. решением суда моему бывшему мужу надо платить алименты на мое содержание до того как нашей дочери исполнится три года. решение суда вступило в силу с 3 сентября 2008 года, одновременно с решением суда на уплату алиментов на ребенка 25% от з/п, алименты на мое содержание были назначены 15 МРОТ(1500 рублей). 8 июня 2009 года ребенку исполнилось три года, но выплаты по алиментам на мое содержание так и не производились ни разу. Алименты на ребенка он уплачивает нерегулярно и с уменьшением суммы каждый месяц, изначально они составляли 1050 рублей, а на настоящий момент составляют 250 рублей. Работает он у своих родителей, у которых индивидуальная предпринимательская деятельность, имущества на нем никакого нет. Зар.плату рисуют какую хотят. Помогите мне добиться справедливости и как добиться выплат по задолжностям. и будет ли произведен перерасчет по алиментам на мое содержание так у него з/п каждый месяц все меньше и меньше, сейчас она равна 1000 руб. Заранее спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.10.2009, 10:36   #7
Мячик
Пользователь
 
Аватар для Мячик
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 246
Благодарности: 137
Поблагодарили 45 раз(а) в 45 сообщениях

Мячик
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Waldmarsen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рычкова Наталья Викторовна
Неужели нельзя применить меры по отношению к мужу, чтобы заставить его устроиться на работу?

нельзя
ну вообще-то сейчас приставы наоборот активно начинают действовать в этом направлении, насколько я знаю.
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.10.2009, 10:44   #8
Мячик
Пользователь
 
Аватар для Мячик
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 246
Благодарности: 137
Поблагодарили 45 раз(а) в 45 сообщениях

Мячик
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рычкова Наталья Викторовна Посмотреть сообщение
Я,обратилась к адвокату ,чтобы написать заявление в суд на взыскание определенной суммы алиментов. Но она мне сказала, что нельзя подавать на взыскание определенной суммы алиментов,так как он не имеет постоянного заработка.
*возмущенно матерюсь в адрес так называемого адвоката*
а ниче что по ст. 83 Семейного кодекса РФ как раз наоборот -
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.10.2009, 10:48   #9
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Kartie
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anita210785 Посмотреть сообщение
у него з/п каждый месяц все меньше и меньше, сейчас она равна 1000 руб.
З\п не может быть ниже прожиточного минимума. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, в заявлении укажите эти же факты, что указали нам.

Цитата:
Сообщение от Anita210785 Посмотреть сообщение
решением суда моему бывшему мужу надо платить алименты на мое содержание до того как нашей дочери исполнится три года. решение суда вступило в силу с 3 сентября 2008 года,
Подайте исполнительный лист в службу судебных приставов. Они сейчас с алиментщиками не церемонятся.
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.10.2009, 10:55   #10
Anita210785
Пользователь
 
Аватар для Anita210785
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Anita210785
По умолчанию

Спасибо!а если он оформлен как сменный продавец своей мамы и якобы работает там не каждый день?
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе