Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2009, 18:11   #1
Митяй1972
Пользователь
 
Аватар для Митяй1972
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уменьшение задолженности

Добрый день! С бывшей супругой не живу 12 лет. Сначала я ей оплачивал алименты, по исполнительному листу. Затем она переехала в Россию, при этом получила от меня энную сумму, забрала себе исполнительный лист, а мне оставила нотариальную расписку, что никаких претензий имущественных и иных ко мне не имеет и в дальнейшем иметь не будет. Спустя годы я тоже переехал в Россию. Недавно получил решение суда о принудительном взыскании алиментов, и о долге за прошедшие года.
Судебный исполнитель вынес постановление о взыскании долга за предыдущие три года. С меня взыскивается 50 % от дохода. В связи с кризисом моя з/п уменьшилась раза в два, по сравнению с прошедшими годами. Т.Е. сумма долга получилась большая, а остаток средств, после выплаты 50% остается ничтожным. Т.е. с 50000 месячного дохода остается 25, которых едва хватает на оплату аренды квартиры.
У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, родители и жена студентка. Если все будет взыскано, то существенно пострадают люди, находящиеся на моем иждивении. Как мне быть в данной ситуации?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 22:57   #2
Маргарита 1964
Пользователь
 
Аватар для Маргарита 1964
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напишите исковое заявление в суд об изменении размера взыскиваемых алиментов с учетом того, что у вас имеется еще ребенок в новом браке, также можете указать другие обстоятельства.

Статья 119 Семейного кодекса РФ
Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2009, 23:34   #3
Митяй1972
Пользователь
 
Аватар для Митяй1972
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Меня больше волнуют вопрос об уменьшении образовавшейся задолженности (очень немаленькая сумма получилась). Вопрос об уменьшении размера алиментов с 1\4 до 1\6 более менее понятен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 00:15   #4
Маргарита 1964
Пользователь
 
Аватар для Маргарита 1964
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На практике, если человек два три года не платит алименты например ежемесячно в сумме 5000 рублей, а на требование судебного пристава добровольно вносит 1000 не является злостным неплательщиком.(это лишь из личного служебного опыта).
Когда вы лишились работы, вам необходимо было заключить соглашение с вашей женой где указать фиксированную сумму. Сейчас не было бы таких проблем. Но с кем не бывает.
Предъявите все документы об оплате, боритесь до последнего, доказывая свою правоту и то, что вы не уклонист. Думаю, все получиться. Не отчаивайтесь.
В будующем оформляйте все договоренности с будующей женой в письменном виде.
Статья 157. УК РФ
Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 17:15   #5
Митяй1972
Пользователь
 
Аватар для Митяй1972
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митяй1972 Посмотреть сообщение
Добрый день! С бывшей супругой не живу 12 лет. Сначала я ей оплачивал алименты, по исполнительному листу. Затем она переехала в Россию, при этом получила от меня энную сумму, забрала себе исполнительный лист, а мне оставила нотариальную расписку, что никаких претензий имущественных и иных ко мне не имеет и в дальнейшем иметь не будет. Спустя годы я тоже переехал в Россию. Недавно получил решение суда о принудительном взыскании алиментов, и о долге за прошедшие года.
Судебный исполнитель вынес постановление о взыскании долга за предыдущие три года. С меня взыскивается 50 % от дохода. В связи с кризисом моя з/п уменьшилась раза в два, по сравнению с прошедшими годами. Т.Е. сумма долга получилась большая, а остаток средств, после выплаты 50% остается ничтожным. Т.е. с 50000 месячного дохода остается 25, которых едва хватает на оплату аренды квартиры.
У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, родители и жена студентка. Если все будет взыскано, то существенно пострадают люди, находящиеся на моем иждивении. Как мне быть в данной ситуации?
Спасибо.
Добрый день!
Буду признателен за квалифицированный ответ.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 00:57   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А права согласно Семейного кодекса РФ у Вас такие:
Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
и
Цитата:
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 21:01   #7
sv86
Пользователь
 
Аватар для sv86
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митяй1972 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Меня больше волнуют вопрос об уменьшении образовавшейся задолженности (очень немаленькая сумма получилась). Вопрос об уменьшении размера алиментов с 1\4 до 1\6 более менее понятен.
По закону частично образовавшуюся задолженность вам могут снизить только за год . если будут уважительные причины и изменения в материальном и семейном положении . см ст. 114 СК РФ . нужно обосновать .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 10:37   #8
Митяй1972
Пользователь
 
Аватар для Митяй1972
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sv86 Посмотреть сообщение
По закону частично образовавшуюся задолженность вам могут снизить только за год . если будут уважительные причины и изменения в материальном и семейном положении . см ст. 114 СК РФ . нужно обосновать .
Спасибо за ответ! А можно получить более подробную консультацию И обязательно ли это делать в порядке обжалования постановления судебного пристава, в 10 дневный срок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 18:05   #9
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это делается не в порядке обжалования постановления пристава, а в исковом порядке. Вы обращаетесь в суд по месту жительства БЖ с иском об уменьшении размера задолженности по алиментам, ССП - третье лицо. Мотивируете его согласно ст. 114 ч. 2 СК РФ, расписываете и обосновываете ту сумму, которую считаете возможной и просите уменьшить размер задолженности до размеров этой суммы. В качестве доказательств приобщаете документы о материальном и семейном положении своем и членов своей семьи. О состоянии здоровья своего и членов семьи, если оно имеет значение. Платите госпошлину - 100 руб. квитанцию тоже приобщаете.
Результат никто не гарантирует, все зависит от конкретных обстоятельств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 06:02   #10
Silverita
Пользователь
 
Аватар для Silverita
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А меня в этой истории интересует следующий вопрос. Получается, что расписка, заверенная в нотариусе, данная вашей бывшей женой о том, что она не будет иметь никаких претензий, вообще не имеет силы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе