Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2008, 15:29   #1
Владимир Т.
Пользователь
 
Аватар для Владимир Т.
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Практика применения ст. 395 ГК

В счет возмещения ущерба (залив квартиры) я должен был заплатить истцу 90000 руб. Исполнительное производство было начато через 4 мес. от решения суда. Ранее я подал заявление о рассрочке возмещения ущерба в связи с неуд. мат. положением, однако районным судом в течение года мое заявление не рассматривалось. Я начал постепенно возмещать ущерб (за полгода перечислил истцу 50% суммы, к тому же с меня был взят исполнительный сбор и наложен арест на имущество, т.к. в течение 3-х дней не мог заплатить всю сумму). Через полгода суд. приставом исполнительное производство прекращено, а исполнительный лист направлен в мою бухгалтерию для удержания ежемесячно 50% от заработка (я работаю врачом). В течение 9 мес. полностью возместил ущерб. Спустя год истец подала иск Мировому судье за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ). Иск был отклонен. Аппеляционная жалоба истцом в районном суде также не удов-на. Однако Президиум Московского городского суда иск об уплате процентов удовлетворил. В ГПК РФ имеются статьи (п.1 ст. 208, п.3 ст. 209 и ст. 434), которые предусматривают индексацию взысканных судом денежных сумм по заявлению взыскателя. Истица ранее этим правом не воспользовалась. Предусмотренные ст. 395 проценты подлежат взысканию лишь при наличии полного состава правонарушения, закрепленного в этой статье. Во-первых, необходимо неправомерное неисполнение денежного обязательства. Во-вторых, требуется, чтобы должник пользовался чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. Я не уклонялся от возмещения ущерба. Факт «обогащения» судом не установлен.

ВОПРОС: На какие юридические акты я еще должен сослаться, чтобы составить кассационную жалобу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 12:15   #2
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно с постановлением МГС ознакомиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 17:23   #3
Владимир Т.
Пользователь
 
Аватар для Владимир Т.
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст. 395 ГК

А без постановления МГС Вы можете сослаться на какие-либо нормативные акты. Ведь Суды первой инстанции признали, что с моей стороны не было состава правонарушения. Мосгорсуд сослался на то, что я в декабре 2004 г устно отказался от рассрочки (прошел ровно год, когда я подал заявление о рассрочке, но ни одного заседания суда по этому вопросу не было) в связи с тем, что за 3 недели до заседания суда суд. приставом мне в бухгалтерию отослан исполнительный лист. МГС отправил дело вновь к мировому судье, указав в резол. части, что решение суда должно быть законным (?) Кстати, другой Мировой судья иск о взыскании процентов удовлетворил. Главный аргумент, что я не смог вовремя возместить мат. ущерб. В стране достаточно случаев, когда с граждан из зарплаты удерживают часть заработка. Получается ко всем можно применить ст. 395 ГК. Законно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 19:46   #4
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может, что-нибудь почерпнете полезное в совместном Постановлении Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 г. "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами "?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 14:56   #5
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимир Т., безусловно, могу. Коллега уже упомянул постановление 13/14. Однако кассационная жалоба не составляется "от вольного", а является обжалованием конкретного судебного акта (актов). Собственно поэтому я и попросил ознакомиться с актом МГС.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе