Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2016, 12:28   #1
МамаМиниМэна
Пользователь
 
Аватар для МамаМиниМэна
 
Регистрация: 15.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лобня
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Регистрация новорожденного, гражданство

Добрый день! Такая ситуация. Я, гражданка Украины в 2012 году вышла замуж за россиянина, в Москве. В 2015 получила РВП. Месяц назад у нас родился сын. Место рождения - г.Москва. Свидетельство о рождении получили в московском ЗАГСе. В постановке штампа о гражданстве в Лобненском УФМС мне было отказано, аргумент - по месту жительства родителей или по месту рождения. У меня постоянная регистрация в Украине, у мужа в Новосибирске. Здесь в Подмосковье мы снимаем жильё. Правомерный ли отказ. и По регистрации вопрос. Могу ли я зарегистрировать малыша на свою временную регистрацию, или обязательно надо ехать в Украину\Новосибирск и ставить постоянную.
Прошу ссылки на закон или их формулировку.
Очень благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2016, 17:56   #2
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 98
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МамаМиниМэна, постановка штампа о гражданстве на свидетельство о рождении не является обязательным. В соответствии с Указом президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации",наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе