Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2015, 18:56   #1
media203
Пользователь
 
Аватар для media203
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проверка гражданства

Возникла тупиковая ситуация с получением гражданства РФ моим родителям-пенсионерам. Я сам гражданин РФ.

Ситуация следующая:
Родители родились и жили в Казахстане, но в тот момент когда я родился они жили в России, я получил свидетельство о рождении, где указано что я родился в России.
Через 3 года родители опять уехали в Казахстан и я там закончил школу в 1995 году. Паспорта и гражданства Казахстана на тот момент у меня не было.
Затем я поехал учиться в Россию, у меня было только свидетельство о рождении, где указано что я родился на территории России. По этому свидетельству мне выдали паспорт в 1995 году. В 2003 году паспорт обменял на паспорт нового образца. Сейчас я проживаю в Краснодарском крае.

В 2011 году родители из Казахстана переехали ко мне в краснодарский край (они уже пенсионеры).
Так как я сын, имею гражданство РФ и они пенсионного возраста - то их начали оформлять. Сначала получили РВП, потом получили вид на жительство.

Начали подавать на гражданство. ФМС затребовало проверку моего гражданство.
Направили запрос в город где я получил паспорт, им прислали ответ что паспорт выдан в соответствии со ст. 13 ч.2 Закона о гражданстве РФ от 28.11.1991 г.

Отправили документы на вступление в гражданство родителей в Краснодар (вместе с этим ответом о моем гражданстве) Через 2 месяца из ФМС позвонили, сказали что Краснодар не принимает этот ответ, что сомневаются что мне правомерно выдали гражданство. И что требуют повторную более тщательную проверку получения мною гражданства. Сотрудник ФМС мне сказала, что скорее всего у меня отберут гражданство и паспорт и мне будет очень сложно получить гражданство.
Мы с родителями решили пока не подавать на их гражданство, чтобы не инициировать эту повторную тщательную проверку моего гражданства. Я прочитал в интернете что подобные случаи как мой есть и что гражданство реально могут отобрать, Что около 70 тысяч человек лишились гражданства.

В ФМС сказали что других способов родителям получить гражданство нет. Только через мое гражданство возможно. А мое гражданство отберут если они подадут документы на вступление в гражданство.

Возникла тупиковая ситуация. Посоветуйте пожалуйста что делать? Возможно ли мне подтвердить мое гражданство или получить его заново, так чтобы у меня не отбирали мой паспорт, чтобы я не выпал из правового поля. Или может быть есть вариант родителям получить гражданство без моего участия? Как лучше всего поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2015, 00:07   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от media203 Посмотреть сообщение
Родители родились и жили в Казахстане, но в тот момент когда я родился они жили в России, я получил свидетельство о рождении, где указано что я родился в России.
Указывайте все даты.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2015, 03:23   #3
media203
Пользователь
 
Аватар для media203
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С 1976 по 1981 год родители жили в России. В это время родился я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2015, 11:47   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от media203 Посмотреть сообщение
Возможно ли мне подтвердить мое гражданство или получить его заново
См. главу VIII.1 закона "О гражданстве Российской Федерации".
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2015, 17:26   #5
media203
Пользователь
 
Аватар для media203
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Посмотрел, родителям пока не отказали в получении гражданства: мы сами отозвали заявление, чтобы не назначили повторную проверку моего паспорта. Я решил проконсультироваться у профессионалов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2015, 11:00   #6
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

----

Последний раз редактировалось chukesam; 14.12.2015 в 11:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2015, 13:33   #7
media203
Пользователь
 
Аватар для media203
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
----
chukesam, спасибо за ответ! Увидел в главе VIII.1 и далее, похоже это мой случай ("дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;").

Получается мне нужно обратиться в ФМС с заявлением "Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания."

Подскажите пожалуйста могут ли сотрудники ФМС при этом отобрать мой паспорт? Имеют ли на это право? Или паспорт останется у меня пока будет происходить признание гражданства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2015, 00:10   #8
media203
Пользователь
 
Аватар для media203
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и еще вопрос возник по главе в главе VIII.1: "дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР". Я в это время был несовершеннолетним и у меня не было гражданства СССР. Подхожу ли я под этот закон? По логике да, но я не удивлюсь если приду в ФМС, а специалист ответит мне что у меня не было гражданства СССР в то время и мое гражданство РФ признать не могут. Как с этим быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2015, 09:21   #9
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от media203 Посмотреть сообщение
и еще вопрос возник по главе в главе VIII.1: "дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР". Я в это время был несовершеннолетним и у меня не было гражданства СССР. Подхожу ли я под этот закон? По логике да, но я не удивлюсь если приду в ФМС, а специалист ответит мне что у меня не было гражданства СССР в то время и мое гражданство РФ признать не могут. Как с этим быть?
Рождены были в СССР. Значит были гр-м СССР. Читайте дальше в законе, там надо предоставить св-во о рождении. В нем указано где и когда Вы родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе