Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2013, 12:11   #41
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
как я поняла из разговора с главой департамента собственности по городу- такого документа нет
Если речь о Челябинске, то такой докУмент есть, ищется в Консультанте за 5 минут. Возможно, доступен в бесплатном доступе не все время, но прямо сейчас - доступен, можете ознакомиться http://base.consultant.ru/regbase/cg...85749272629619

Как я понял из этого НПА, а также из Решения 30/13 "Об утверждении Положения о предоставлении освободившихся, жилых помещений в коммунальных квартирах в городе Челябинске", права собственников по получению в найм/собственность выморочных помещений (долей) определяются в соответствии со ст.59 ЖК РФ. Если вы подпадаете под условия, указанные в этой норме, то можете заявлять иск о понуждении Администрации к заключению ДСН/ДКП. Если же не подпадаете, то оснований для выкупа доли у вас нет.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 13.10.2013 в 12:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2013, 12:32   #42
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Если речь о Челябинске,
Нет -
Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
я не в Челябинске теперь уже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2013, 12:49   #43
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=я не в Челябинске теперь уже[/QUOTE]
придется признаться - в Кирове областном история происходит...обстоятельства так сложились - пришлось переехать незнаю вот временно или навсегда (родной человек болеет)

Специалист без образования, что скажете про нпа? я на сайте администрации не нашла ничего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2013, 15:08   #44
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
в Кирове областном история происходит
Лучше бы она происходила в Челябинске
В Челябинске есть необходимая нормативная база, а в Кирове, по всей видимости, ее действительно нет. Все, что мне удалось найти - это Положение о департаменте имущественных отношений, в котором записано, что приобретение права на выморочное имущество входит в компетенцию этого департамента.

Поиск по судебной практике выдал одно дело, http://www.gcourts.ru/case/14180700
Из анализа этого судебного акта понятно, что МО г.Киров умеет оформлять права на выморочное имущество, подобное оформление было произведено в отношении доли в праве на спорную квартиру в 2004 г. Более ничего полезного из этого дела извлечь не удалось, т.к. истец заявил явно бредовое требование о приватизации доли.

Думаю, что вам нужно копать в сторону применения ст.59 ЖК РФ по аналогии закона, и настаивать на выкупе доли. Конечно при условии, что вы имеете право на выкуп по правилам ст.59.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2013, 17:17   #45
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Положение о департаменте имущественных отношений
Вероятно, имеется ввиду Департамент муниципальной собственности города Кирова?
Цитата:
3.46. Собирает информацию и осуществляет учет выморочного имущества (жилых помещений) на территории муниципального образования "Город Киров".
3.47. Обеспечивает регистрацию права муниципальной собственности на выморочное имущество (жилые помещения).
http://www.admkirov.ru/administration/structure/udms/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 05:07   #46
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
пишу завтра жалобу в проку на нарушение ... моего права на ознакомление с местным законодательством по интересующему меня вопросу
KFHBCRFVF, а какой вам прок от "ознакомления с местным законодательством"? Квартира у вас коммунальная? После смерти собственника комнаты (= доли) 6 месяцев прошло? Вы имеете право на предоставление освободившейся комнаты по основаниям ст.59 ЖК? Ну так, и обращайтесь в администрацию с заявлением не об "ознакомлении", а о реализации вашего права на выкуп освободившейся комнаты, вернее доли в праве, которой, исходя
Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
из данных лицевого счета ... соответствует определенная комната
Доля в праве по истечении 6 месяцев относится к выморочному имуществу (при наличии признаков, установленных ГК). А выморочное имущество со дня открытия наследства переходит в собственность в данном случае муниципального образования без акта о принятии наследства и вне зависимости от оформления наследственных прав и их регистрации в Росреестре (п.50 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Оформление наследственных прав обязанностью наследника не является (это - его право), однако, в данном случае не оформление этих прав препятствует реализации вашего права на выкуп доли (комнаты). Безусловно, наличие НПА (федерального или местного), устанавливающего порядок оформления в собственность МО выморочного имущества, значительно облегчило бы вашу задачу. Но, полагаю, что отсутствие такого НПА помехой не является. При том, что
Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
МО г.Киров умеет оформлять права на выморочное имущество
и
Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
действовать они будут исходя из положений ЖК и ГК ... и им неважно что св-во о собственности на долю
перспективы решить вопрос в досудебном порядке у вас хорошие.
В крайнем случае при затягивании оформления права собственности на долю администрацией можно подумать и о подаче искового заявления о понуждении к оформлению данного права. Судебная практика есть - http://rospravosudie.com/court-chere...act-102241710/

Последний раз редактировалось Zhanna; 14.10.2013 в 05:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 09:17   #47
Семён Семёнович
Пользователь
 
Аватар для Семён Семёнович
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию кроме ЖК и ГК есть ещё НПА

http://www.sudpraktika.com/sudtext6/sudobur_107784.htm
но это насколько мне известно есть только в Москве
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе