Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2008, 12:44   #11
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Таким образом, свою позицию по вопросу налогообложения субсидий в 2007 году, скорее всего, придется отстаивать в суде.
А это уже, НВЗ, совсем другая правовая позиция. И она ближе моему старому сердцу.
Поэтому хочу добавить к тому, что я писал 11.01.08.
Если инспекция проведет камеральную проверку декларации и попросит налогоплательщика письменно дать объяснения (а она должна это запросить письменно), то я бы как раз сослался на эти судебные акты и те, которые к тому моменту еще появятся. Если это ее не удовлетворит, то тогда конечно нужно либо вносить в декларацию исправления и заявлять имущественный вычет, предоставляя необходимые документы, либо думать о суде. И если идти последним путем, то я собрал бы товарищей по несчастью, которые получили субсидию и обратился бы к прокурору города с коллективной жалобой и требованием защитить интересы малоимущих граждан. Показал бы ему эти судебные акты и прозрачно намекнул, что если он не встанет, как должен, на защиту законных общественных интересов, то придется обращаться в Генеральную прокуратуру с коллективной жалобой на него. Место у прокурора - теплое, и своим креслом он рисковать, думаю, не будет, если конечно граждане будут решительны и убедительны. Я бы на его месте, уж коли приперло, учитывая политическую конъюнктуру, выступил бы с иском или вступил бы в процесс в защиту общественно значимых интересов, чтобы, на всякий случай, снискать лавры их последовательного защитника...
Думаю, что дело того стоит. И хотя это хлопотно, но так гражданам, по крайней мере, можно сэкономить на гонорарах юристов....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2008, 13:03   #12
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NF_, так и сделайте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2008, 15:57   #13
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну если мне вдруг дадут субсидию, то конечно.:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2008, 22:26   #14
Ассоль
Пользователь
 
Аватар для Ассоль
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какая дикая позиция в отношении субсидий у наших налоговых органов. Это я 20 лет стояла в очереди на улучшение жилищных условий, пройдя все круги ада получив наконец субсидию,выходит должна отдать ее часть обратно в виде 13 % налога. Проблема в том что денег у меня нет и вот интересно,как налоговые органы будут вышибать из меня эти деньги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2008, 22:45   #15
Ассоль
Пользователь
 
Аватар для Ассоль
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СУБСИДИЯ (от лат. subsidium - помощь, поддержка) - пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое из средств государственного бюджета, местных бюджетов или из специальных фондов физическим и юридическим лицам, местным органам, другим Государствам. Адресные субсидии в виде непосредственно предоставляемых средств называют прямыми, тогда как установление налоговых или других льгот именуют косвенными субсидиями.
Субсидия-денежное или натуральное пособие, предоставляемое государством за счет средств гос-ного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим лицам, гражданам, местным органам власти, др. государствам. Напр., в бюджетном законодательстве РФ С. означает бюджетные средства, предоставляемые бюджету др. уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов (ст. 6 БК РФ*). Согласно ст. 1 ФЗ «О государственной социальной помощи»** С. — имеющая целевое назначение оплата предоставляемых гражданам материальных благ или оказываемых услуг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 23:53   #16
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ассоль, хочу сказать Вам, что чиновники из налоговых органов заинтересованы прежде всего в получении премий и карьерном росте. А премии и карьерный рост у них следуют за перевыполнением планов по дополнительным налоговым начислениям. И они их последние годы в целом успешно перевыполняют и перевыполняют значительно. А затем мы читаем в новостях следующее….
«Сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) получили огромную годовую премию в конце 2007 года. Об этом сообщает издание "Ведомости". Сумма бонусных выплат составила от десяти тысяч до одного миллиона рублей. Всего налоговикам на премии было выделено 20 миллиардов рублей. В среднем каждый из 180 тысяч штатных сотрудников ФНС получил по 111111 рублей….»
Так что ФНС в нашей стране не заинтересована в соблюдении налогового законодательства. Она заинтересована в дополнительном начислении налогов. А за 20 млрд. рублей, согласитесь, можно и каждую строчку Налогового Кодекса перетолковать в свою пользу. Так что я не могу с Вами согласиться, что история с Вашей субсидией - это дикая ситуация, к сожалению, это – ситуация вполне ожидаемая.
На мой взгляд, у Вас есть три пути.
1. Научиться самой защищать свои права.
2. Собрать граждан, имевших неосторожность получить субсидию, и защищать свои права коллективно.
3. Поручить защиту своих прав специалистам.
Первый путь требует времени, терпения и трудолюбия. Хотя… не боги горшки обжигают.
Второй путь требует еще и организационных способностей, но возможности у него шире, особенно в преддверии выборов.
Третий путь требует денег. Но тут надо иметь в виду, что юристу проще присоединиться к позиции ФНС или Минфина, чем думать самому. А затем, как это было сделано в сообщении выше, объявить Вам, что это Закон и попенять на деятелей из Госдумы.
Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Это сказал ЗАКОН! А то, что умные положения НК РФ вступают в силу после того, как людей обрекли на налоговую кабалу, то это вопрос не ко мне, а в Госдуму!
А потому договаривайтесь, если что, только на оплату положительного результата, чтобы не платить дважды. На мой взгляд, шансы добиться положительного результата у Вас - значительные. Тем более, что прецеденты судебных решений в пользу налогоплательщика имеются… В сообщении НВЗ выложен достаточно свежий…. Удачи….
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2008, 22:50   #17
Alenkaaaaa
Пользователь
 
Аватар для Alenkaaaaa
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моя семья попала в такую же ситуатцию(((( в 2007 году получили ГЖС в рамках нац. проекта ЖИЛЬЕ (отец - бывший военный). В этом году подали налоговую декларацию на получение вычета.....в итоге в налоговой сказали, что ГСЖ - является субсидией, и нам нужно уплатить подоходный налог.....получается - мы хотели от государства получить деньги, а в итоге оказались должны ему кругленькую сумму.....да и пени каждый день начисляют..


прочитав все комментарии, вижу, что выход из сложившегося положения есть - идти в суд. Шансы на выигрыш дела вроде есть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе