Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2017, 10:21   #1
Sasha87
Пользователь
 
Аватар для Sasha87
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Выход из заброшенного ООО без ЕИО

Добрый день, такая история: есть ООО, последние годы не работает (по крайней мере официально), по данным с сайта налоговой не сдаёт отчётность несколько лет. Я унаследовал долю 50% в этом ООО, что с ней делать не знаю. Сейчас общество выставили на исключение из ЕГРЮЛ как недействующее. Я почитал интернеты и испугался, что мне сейчас прилетят штрафы за несданную отчётность или ещё какая-нибудь гадость (поговаривают, что там был криминал, причём уже после официальной деятельности). Поэтому решил побыстрому выскочить. Я узнал, что наш устав это позволяет даже без согласия других участников и что можно просто написать заявление о выходе и отдать его директору, но...

В этом ООО нет гендиректора. Меня отдельно интересует, как так вышло, но факт в том, что в реестре вообще не указан никакой ЕИО. И я уже знаю, что по юр. адресу никого нет и на письма там не отвечают.

Говорят, можно послать заявление на юр. адрес и когда оно вернётся просто подать Р34001, чтобы меня убрали из ЕГРЮЛ. Это так? К ней нужно что-то приложить?

В общем, подскажите, как мне выйти из этого ООО, да ещё так, чтобы успеть до начала ликвидации (это ведь спасёт меня от штрафов)? Или может есть варианты лучше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2017, 10:54   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sasha87,
Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
исключение из ЕГРЮЛ как недействующее
скорее благо для вас, как правило, ничего делать не нужно, штрафы на вас - кто вам такое сказал, на чем основано подобная информация?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2017, 10:35   #3
Sasha87
Пользователь
 
Аватар для Sasha87
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
штрафы на вас - кто вам такое сказал, на чем основано подобная информация?
Где-то в интернете прочитал, но сейчас стал искать и не смог найти, видимо я что-то не так понял. Нашёл только, что если доля была 50% нельзя будет три года открыть фирму. И про субсидиарную ответственность. Вот только в одной статье нашёл:
Цитата:
в период ожидания руководитель рискует набрать административных штрафов по ст. 119, 126 НК РФ и по ст. 13.19, 15.5 КоАП РФ.
А раз ЕИО нет, эти штрафы не лягут на участников общества?


И ещё насчёт криминала, не подскажете, есть ли какие-то известные схемы использования таких брошенных фирм для чего-то нелегального? И можно ли так подставить наследников? Или, раз там нет ЕИО и движений по счетам не было, то можно полагать, что и криминальной деятельности не было? Я просто в этом вообще не разбираюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 14:34   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
эти штрафы не лягут на участников общества
Нет.
Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
И ещё насчёт криминала, не подскажете, есть ли какие-то известные схемы использования таких брошенных фирм для чего-то нелегального?
Вполне может быть.
Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
И можно ли так подставить наследников?
Как, например?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2017, 07:31   #5
полоса
Пользователь
 
Аватар для полоса
 
Регистрация: 26.03.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 49
Благодарности: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не суетитесь. Мою контору ликвидировали без меня на основании:

Статья 21.1 129-ФЗ - Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2017, 03:41   #6
Sasha87
Пользователь
 
Аватар для Sasha87
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Как, например?
Не знаю...

Нашёл про долги.
Пишут, что с 28 июня 2017
Цитата:
контролирующие на протяжении последних трех лет компанию лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности при наличии у исключенного из реестра юридического лица неисполненных обязательств из-за недобросовестных и неразумных действий этих контролирующих лиц.
И ещё с. 49 п. 2 НК РФ:
Цитата:
Если денежных средств ликвидируемой организации ... недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками)
Можете пояснить насчёт этого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2017, 06:15   #7
полоса
Пользователь
 
Аватар для полоса
 
Регистрация: 26.03.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 49
Благодарности: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3) участники ООО (общества с ограниченной ответственностью) и ОДО (общества с дополнительной ответственностью) погашают задолженности этих организаций также в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст. ст. 87, 95 ГК РФ);

Последний раз редактировалось Н.К.; 30.11.2017 в 09:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2017, 04:17   #8
Sasha87
Пользователь
 
Аватар для Sasha87
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Я ещё почитал и пока понял так, что участники отвечают своим имуществом только в рамках субсидиарной ответственности и только после процедуры банкротства. Я правильно понял?

А ликвидация недействующего юрлица по инициативе ФНС может перерасти в процедуру банкротства? Или это как бы взаимоисключающие вещи? Этот момент никак не могу прояснить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2017, 06:26   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
контролирующие на протяжении последних трех лет
К вам это применимо?
Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Можете пояснить насчёт этого?
Можем. Прочитайте пункт до конца.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2017, 21:09   #10
Sasha87
Пользователь
 
Аватар для Sasha87
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
К вам это применимо?
Фактически нет. Директора нет, собрание я пытался собрать, второй участник не пришёл. Но некоторые мне говорят, типа вот ты же мог обойти его, раз он уклоняется, и типа всё, не сделал - виноват в бездействии.

А пункт я читал, я пытаюсь вникнуть в законы по этой теме. Но я не бизнесмен, впервые сталкиваюсь с этим, и пока не могу составить полную картину, как всё это работает.

Ещё вопрос: как узнать, есть ли долги по налогам, сборам и т.д.? Я нашёл исполнительное производство на сайте приставов "Страховые взносы, включая пени", но сумма не указана. Оно было открыто менее года назад и через несколько месяцев закрыто по ст.46 ч.1 п.3. Его могут снова открыть? Можно узнать, какая там задолженность была?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
выход участника из ооо, ликвидация ооо, ооо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе