Ответить

 

Опции темы
Старый 16.07.2009, 16:29   #1
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Министр юстиции РФ Александр Коновалов: "Нецелесообразно и контрпродуктивно замалчивать факт участия коллекторских агентств в процессе исполнения судебных решений"

В рамках выездного заседания коллегии Министерства юстиции Российской Федерации по вопросу осуществления органами юстиции полномочий в области обеспечения судебной деятельности, прошедшем 15 июля 2009 года в Великом Новгороде, Министр юстиции РФ Александр Коновалов высказался в пользу передачи частным компаниям ряда функций государственных судебных приставов, сообщили "РИА Новости".

"Вопрос о вовлечении в исполнение судебных решений негосударственных субъектов ставился Минюстом и раньше, до того, как в экономике России начали проявляться кризисные факторы. На наш взгляд, сейчас этот вопрос не то, чтобы вызрел, он отчасти перезрел, потому что пока в высоких кулуарах велись дискуссии на эту тему, на рынке юридических и даже квазиюридических услуг пышным цветом расцвела деятельность коллекторских агентств. Эти агентства смело и, ничего не стесняясь, предлагают гражданам и организациям, у которых на руках появляются исполнительные листы, свои услуги по взысканию долгов", - сказал Александр Коновалов.

"Нецелесообразно и контрпродуктивно замалчивать факт участия коллекторских агентств и иных квазиюридических организаций и образований в процессе исполнения судебных решений, гораздо правильнее и продуктивней эту сферу урегулировать, снабдить необходимыми механизмами, которые обеспечат прозрачность, законность и контролируемость государством" - отметил Министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Я считаю, что в некоторые из аспектов исполнительного производства можно смело допустить негосударственные образования. Как минимум, это - обеспечение явки в суд и розыски имущества, на которое могут быть обращены взыскания кредиторов, а также сбор доказательств, подтверждающих, что это имущество хотя и юридически принадлежит аффилированным с должниками лицам, де-факто используется им и приобретено на их средства, в том числе - на те средства, которые они, возможно, заняли у кредиторов", - сказал Александр Коновалов.

Тем не менее, Коновалов считает, что существующая система государственного исполнения судебных решений по гражданским делам не может быть ни в коем случае заменена на частных приставов, как это имеет место в некоторых странах.
***
Источник
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 16:35   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Министерство юстиции России готово начать передавать частным структурам ряд функций государственных судебных приставов

Такое заявление сделал глава ведомства, Александр Коновалов. Чиновник обосновал данную необходимость “обострившейся экономической ситуацией и неплатежеспособностью многих должников”
читать новость полностью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2009, 05:12   #3
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Изх статьи
Цитата:
За 7 процентов - именно столь получают сейчас приставы от суммы взысканных долгов - частные компании работать не готовы, пояснила в интервью Business FM генеральный директор многопрофильной компании “Райар”, Инна Мозжухина
Опять двацать пять, сколько можно говорить о том, что приставы якобы что-то получают от исполнительского сбора.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2009, 08:25   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а сами то они запросили не кисло - 30% , а то нафига нам это надо , работайте сами Я представить себе не могу, как коммерческой организации можно передать властные полномочия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2009, 08:51   #5
fear
Ipristav
 
Аватар для fear
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 210
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если так будет, то хотя бы знаю куда уйду со службы, пока к коллекторам не хочу, а предложений куча
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 13:57   #6
Yustas
Пользователь
 
Аватар для Yustas
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лучше бы вернули приставам вознаграждение, хотя бы те же 5%.... Нагрузка огромная, а зарплата маленькая, а так у людей появится материальный стимул. Думаю, что это будет эффективно...

4.11. Запрещено обсуждение тем, не связанных с исполнительным производством или профессиональной деятельностью сотрудников Службы судебных приставов. Помните, что здесь форум единомышленников, а не "жилетка". Плакаться здесь не надо. Темы и сообщения из разряда "маленькая зарплата", "государство нам не помогает", "мало платят", "много работы" будут нещадно удаляться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 18:15   #7
CreditWay
Пользователь
 
Аватар для CreditWay
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Быково (Волгоградская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
а сами то они запросили не кисло - 30% , а то нафига нам это надо , работайте сами Я представить себе не могу, как коммерческой организации можно передать властные полномочия?
Хммм... Да очень просто...Пример ? Федеральная Резервная Система США... ФРС...

"Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам." ©
Шекспир.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 09:37   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Хммм... Да очень просто...Пример ? Федеральная Резервная Система США... ФРС...
Ну так и что там?
ЗЫ Есть версия , что Шекспир также вымышленный персонаж и такого человека не существовало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2009, 06:41   #9
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Непонятно мне, о передаче каких властных полномочий идет речь?

Право вскрывать помещения что-ли, так и ФССП, как уважаемый Sneezy писал, произвела всего 26 вскрытий за прошлый год и не думаю что очень много в этом

Право наложить арест и изъять имущество, так и ФССП не по каждому производству производит арест. За всю страну не скажу, но статистика по Хабаровскому краю однозначна менее чем по 1% исполнительных производство применяется арест. Про последующую реализацию я вообще молчу, там у всех показатели ниже всех пределов.

Право доставлять по принудительному приводу, ну это конечно будет беспредел, вряд ли разрешат, если только с участием сотрудников МВД, хотя бог знает, по ЧОПам сейчас тоже поправки делают.

Право запрещать выезд за границу, ну наверное разрешат путем обращения в суд и суд своим определением будет направлять инструкцию в ФСБ.

Право удержание из заработка и сейчас есть, также как и право списания денежных средств со счетов, аналогично право получения различной информации в т.ч. о счетах, имуществе и так почти открыто, то же самое справки из АСБ (адресно-справочного бюро), сведения о номерах телефонов (у нас Дальсвязь дает за деньги 15 рублей любому лицу).

Я так думаю внесут в закон небольшие поправки, что при наличии исполнительного листа с несистекшим сроком любое лицо, являясь взыскателем имеет право запросить любую информацию от любого лица ( банковские счета, недвижка, маломерные суда и.т.д.). Может быть только операторы сотовой связи откусаются.

А там дело техники будут направлять им для исполнения также исполнительные документы, процент вознаграждения могут определить законодательно, дело наверняка прибыльное, пролоббируют в высших эшелонах, тем более что руководство крупных коллекторских агентств в большинстве сами бывшие сотрудники разных структур.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2009, 20:37   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отличный анализ Вовка Зло!
Цитата:
Я так думаю внесут в закон небольшие поправки, что при наличии исполнительного листа с несистекшим сроком любое лицо, являясь взыскателем имеет право запросить любую информацию от любого лица ( банковские счета, недвижка, маломерные суда и.т.д.). Может быть только операторы сотовой связи откусаются.
ИМХО давно пора. Персональность данных не должна быть во вред кредитору. Кредитор имеет право знать полную информацию об имуществе должника. Большая бы помощь приставам была ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе