Старый 21.07.2015, 17:33   #1
Cinerentola
Пользователь
 
Аватар для Cinerentola
 
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок для обжалования бездействия

Добрый день!
Прошу пояснить, как будет исчисляться срок для подачи жалобы на бездействия пристава, выразившееся в не направлении копии постановления взыскателю.
Ситуация: исполнительное производство возбудили в апреле 14 года. Направили постановление о возбуждении взыскателю. Это единственное постановление за весь срок. В течении 14 и 15 года были написаны ходатайства о розыске имущества, о привлечении к уголовной ответственности ( сумма задолженности свыше 1,5 млн), жалобы на бездействия в порядке подчиненности, о розыске имущества. Ответов нет. С делом знакомится в приемные дни не дают, мотивируя тем, что надо писать заявление на ознакомление, которое будет рассматриваться от 3-ех до 30 дней. При этом ходатайства, и жалобы, поданные через канцелярию с отметкой - в деле отсутствуют.
09.06 было написано ходатайство, копию постановления до сих пор нет.
В июне было написано ходатайство об ознакомлении с делом в срок до 10 августа.
Поскольку ответа на ходатайство от 9 числа до сих пор нет, хочу подать жалобу в суд. Но с какого момента идет отсчет 10 дней для подачи жалобы? Копии постановления нет, как рассчитать срок начала бездействия по не направлению копии постановления? Или дождаться августа, придти ознакомиться с делом, и от даты ознакомления уже отталкиваться и писать жалобы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2015, 07:56   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Cinerentola, идите в суд, обжалуйте бездействие СПИ. Срок начинает истекать с момента, когда вы узнали, что ваши права нарушены
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2015, 08:12   #3
Cinerentola
Пользователь
 
Аватар для Cinerentola
 
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я это понимаю. Но я не могу понять, с какого момента мне отсчитывать 10 дней.? Хочу обжаловать бездействие по ненаправлению копии постановления. Да и ходатайство скорее всего не рассмотрели, раз не отписались по нему. Если я ознакомлюсь с делом- понятно, с момента ознакомления, тогда и стало известно. А, если не ознакомлюсь, написала ходатайство, постановления пристав не выслал , тогда откуда срок высчитывать? Сложить 3 дня+ 10дней+ что- то на пересылку письма? И от этой даты отсчитывать? Суд не завернет связи с пропуском срока?

Последний раз редактировалось Cinerentola; 22.07.2015 в 08:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2015, 10:16   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cinerentola Посмотреть сообщение
Суд не завернет связи с пропуском срока?
Не завернете. Пишите в жалобе, что вам стало известно о нарушенном праве с такого то числа, когда вы к примеру ожидали получить постанволение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2015, 11:58   #5
555_5-5
Пользователь
 
Аватар для 555_5-5
 
Регистрация: 06.08.2015
Сообщений: 21
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NsNord, добрый день!
Позвольте задать и мне свой вопрос о сроках не создавая нового топика.
У меня ИП возбуждено в марте 2015 года, сегодня ознакомившись с материалами дела (т.е. на шестом месяце ИП) я узнаю о бездействии пристава. Собираюсь писать жалобу , НО , посвятите меня пожалуйста, будет ли моя жалоба рассмотрена или ее не будут рассматривать, так как уже прошло много времени в силу ст.125 п.2.ч.1 229 ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2015, 12:52   #6
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно, жалобу рассмотрят. Бездействие можно обжаловать, не обращая внимания на срок давности, ведь оно длится по сей день. Главное в жалобе - как можно обоснованнее изложить, в чем Вы видите бездействие. Не голословно "ничего не делается", а "не делается то, то и то". Например: "не сделаны запросы в ГИМС и ВТБ, не проверено наличие имущества в гараже должника, не наложен арест на скутер и т.п.". Одновременно можно ходатайствовать о том, что сам СПИ не обязан был сделать, но может по ходатайству взыскателя. Например, ходатайствовать о Вашем личном участии в исполнительных действиях, таких как проверка имущества по месту жительства. В случае неоходимости - о розыске должника и его имущества, об ограничении выезда из РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе