Ответить

 

Опции темы
Старый 26.12.2011, 17:58   #1
mashik
Пользователь
 
Аватар для mashik
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой БМ платит алименты на счет ребенка..точнее на сбер. книжку открытую на имя дочери с даты решения суда об выплате в пользу истца алиментов в размере 1/4 части.!

"Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.".

-данного решения НЕТ!Насколько правомерны действия должника? и могу ли я подать в данном случае на неустойку, с учетом того что платит на сбер. книжку ребенка БМ регулярно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 21:59   #2
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Машик Посмотреть сообщение
могу ли я подать в данном случае на неустойку, с учетом того что платит на сбер. книжку ребенка БМ регулярно!
Нет т.к алименты оплачиваются регулярно, вины БМ в неуплате алиментов НЕТ. Читайте внимательно Семейный кодекс РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 22:28   #3
mashik
Пользователь
 
Аватар для mashik
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы уверенны...??я изучила СКРФ вдоль и поперек...и как раз таки сомневаюсь в том, что ему когда нибудь зачтут эти денежные средства алиментами..Т.к в исполнительном листе четко прописано взыскать в счет истца(матери)...на содержание ребенка..
И если бы отец подал бы иск в суд на изменения порядка выплаты..где было бы прописанно 50% на счет ребенка 50% на счет матери..-согласно тогда бы никаких вопросов не было!
А в данном случае вся сумма 100% уходит на сбер. книжку ребенка+там задолжность даже присутствует!Плюс я бы посмотрела как Вы бы 18 лет ежемесячно отчитывались за данные средства снятые с счета ребенка перед ООиП!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 22:55   #4
mashik
Пользователь
 
Аватар для mashik
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Это может быть согласно ст.99 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), а если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке в силу ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если выплата алиментов производится на основании Соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей, то есть, по обоюдному согласию родителей, то в Соглашении супруги могут прописать условия, при которых часть алиментов будет перечисляться на вклад, открытый на ребенка, или депозитный счет до востребования (к примеру, по достижения совершеннолетия). Такой вариант возможен только при условии внесудебной договоренности супругов.

Если алименты взыскиваются с одного из родителей в судебном порядке в силу ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации, то в этом случае следует руководствоваться ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Накопление же средств в банке исключает такую возможность, более того, в любой момент деньги могут быть сняты открывателем счета, или вклад переоформлен на другое лицо.

В соответствии со ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Рассматриваемая норма имеет также официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 (в ред. 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст.203 Гражданского процессуального кодекса».

«Не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате» означает, что это может быть и 10, и 30, и 50 процентов.

Требование о перечислении алиментов на счет (вклад), заявленное родителем предъявляется не в рамках дела по иску об уплате алиментов, а согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2011, 10:48   #5
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При условии, что денежные средства перечислялись БМ своевременно и в полном объеме его вины в неуплате НЕТ. Другое дело, что он по глупости, не указал что это алименты и Вам воспользоваться этими деньгами сложно т.к. лежат на книжке ребенка, но это не является бесспорным доказательством вины БМ в неуплате алиментов. Даже когда горе папа не давал и не перечислял на содержание ребенка ни копейки вину бывает доказать сложно (суды еще и снижают законную неустойку), а в Вашей ситуации шансы оч. малы.
Но если есть желание, то подавайте иск, вдруг повезет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2011, 13:50   #6
mashik
Пользователь
 
Аватар для mashik
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
При условии, что денежные средства перечислялись БМ своевременно и в полном объеме его вины в неуплате НЕТ. Другое дело, что он по глупости, не указал что это алименты и Вам воспользоваться этими деньгами сложно т.к. лежат на книжке ребенка, но это не является бесспорным доказательством вины БМ в неуплате алиментов. Даже когда горе папа не давал и не перечислял на содержание ребенка ни копейки вину бывает доказать сложно (суды еще и снижают законную неустойку), а в Вашей ситуации шансы оч. малы.
Но если есть желание, то подавайте иск, вдруг повезет
Он платит регулярно...но не полную сумму и там место есть долгу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2011, 20:39   #7
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Машик Посмотреть сообщение
Он платит регулярно...но не полную сумму и там место есть долгу)
А постановление ССП о задолженности у Вас имеется?
Тогда с доказательствами и расчетами в суд на неустойку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2011, 00:03   #8
mashik
Пользователь
 
Аватар для mashik
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да имеется...там прописанна общая сумма задолжности-т.е как будто он вообще не платит..т.к приставы не считают емуц эти перечисления алиментами..и готовы закрыть долг только в случае расписки от меня, что я не против погашения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2011, 17:59   #9
Кронид
Пользователь
 
Аватар для Кронид
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Машик Посмотреть сообщение
!Плюс я бы посмотрела как Вы бы 18 лет ежемесячно отчитывались за данные средства снятые с счета ребенка перед ООиП!!
Вот так потом и начинается, сначала мы такие деловые, через день да каждый день бухаем пиво, кричим при каждом удобном случае на публику что ты (муж) конь потный, вали отсюда, мы без тебя легко проживём. А как финансово к стенке после развода прижимает, начинаем плакать на туже публику, что наш бывший не хочет наличкой денюшку отдавать, и как нам тяжело. Плавали знаем.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2012, 23:01   #10
mashik
Пользователь
 
Аватар для mashik
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дорогой *МОЙ*...МОЙ муж еще в жизне НИ РАЗУ не работал вообще,так что прошу без наездов!!Я обеспечивала, обеспечиваю и буду обеспечивать своего ребенка...НО этой твари..и многим другим мужикам передаю пламенный привет...вы убьетесь за две копейки перечисленные вашему ребенку!!Хотя знаю действительно любящих пап)Но думаю это точно не про Вас!ха-ха
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе