Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2010, 21:57   #1
SKORIK
Пользователь
 
Аватар для SKORIK
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 31
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго вечера суток! Нужен практический совет! У меня в производстве порядка 100 исполнительных производств, сущность взыскания: предоставление жилых помещений в черте города...........Должником по которым выступает мэрия, взыскатели: сотрудники милиции, дети - сироты, а также переселенцы с ветхого жилья. Все производства на исполнении находятся в среднем от 3 до 12 месяцев. За все время не было не одного действия предпринято с целью исполнения данных производств. Мне эти производства достались по наследству буквально месяц назад. Для начала я сделал официальный запрос по каждому производству с целью, уточнить на какой стадии находится исполнение решения суда. В ходе полученных ответов выяснил следующее: 1. в бюджете отсутствуют денежные средства и свободное не кем не занятое жилое помещение, 2. в настоящее время зарезервированное жилое помещение, там необходимо провести ремонтные работы, а это занимает время( просим приостановить И.П), 3. у мэрии заключен договор с строительной компанией, в котором уже данная строительная фирма будет заниматься расселением жилого дома (по прогнозам январь 2011 года).
Короче по всем исполнительным производствам я вынес постановление об отказе в приостановлении, вынес исполнительный сбор, и установил новый срок для исполнения ( все одной датой) в постановлении о назначении нового срока сразу предупредил, что такого то числа в случае не исполнения решения суда составлю адм. материал по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ.
Полностью по всем исполнительным производствам мэрия обратилась с жалобой в суд с заявлением о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора ( именно жалобой, а не иском о снижении сбора). Вследствие чего каждый день проходило по 5-10 заседаний. В результате чего по всем жалобам мои действия признаны законными, но в отношении тех производств, где жилье было, зарезервировано от сбора мэрию освободили, а по всем остальным снизили до 3750 рублей.
Но самое интересное началось сейчас, по тем производствам в которых новый срок окончился я вынес постановления о наложении штрафа по 17.15 ч.1 КоАП РФ. (пока около 11 штрафов), штраф назначил 30000 рублей. Сейчас мэрия обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене вынесенных штрафов. В своем заявлении мэрия прописывает два условия, по которым считает вынесенный штраф незаконным: 1.Это естественно отсутствие вины, 2.Самое интересное - в кодексе написано, что штраф выносится после "взыскания" исполнительского сбора, а я естественное еще ничего с них не взыскал. И еще я выносил штраф всегда после суда в котором мэрии снизили исполнительский сбор, но данное решение суда еще не вступило в законную силу, буквально на 7-8 день после изготовления решения суда, т.е я не дождался 2-3дня до вступления в законную силу вышеуказанного решения суда.
Может у кого то было подобное заседание в суде ( может быть есть отзыв, или решение суда)? Заранее спасибо за совет!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 22:16   #2
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все правильно делаешь. Дави их еще и по уголовке.... это правильно...
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 22:57   #3
SKORIK
Пользователь
 
Аватар для SKORIK
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 31
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
Все правильно делаешь. Дави их еще и по уголовке.... это правильно...
По уголовке немного сложнее, прежний пристав послал требование в мэрию о необходимости предоставить информацию: " Кто из должностных лиц отвечает в мэрии за предоставление жилых помещений?" Ответ мэрии: ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА МЭРИИ" Я считаю предупреждение по 315 УК РФ вручать директору департамента бессмысленно, т.к единственное лицо отвечающее за неисполнение решения суда по которому должником выступает мэрия - это МЭР. А как я ему буду вручать, официальное предупреждение я не представляю (меня наверное к нему и в приемную, без записи не кто не пустить ) У вас кто нибудь мэру города вручал предупреждение? А если ему направить официальные предупреждения через канцелярию мэрии? ( но это то же наверное ерунда )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 02:09   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скорик Посмотреть сообщение
у мэрии заключен договор с строительной компанией, в котором уже данная строительная фирма будет заниматься расселением жилого дома (по прогнозам январь 2011 года).
А подсказать мэрии выйти в суд за отсрочкой исполнения решений суда?
Цитата:
Полностью по всем исполнительным производствам мэрия обратилась с жалобой в суд с заявлением о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора ( именно жалобой, а не иском о снижении сбора). Вследствие чего каждый день проходило по 5-10 заседаний. В результате чего по всем жалобам мои действия признаны законными, но в отношении тех производств, где жилье было, зарезервировано от сбора мэрию освободили, а по всем остальным снизили до 3750 рублей.
В порядке оспаривания снизили и уменьшили сбор? Я в шоке. Очень интересно увидеть решения, кстати.
Цитата:
Но самое интересное началось сейчас, по тем производствам в которых новый срок окончился я вынес постановления о наложении штрафа по 17.15 ч.1 КоАП РФ. (пока около 11 штрафов), штраф назначил 30000 рублей. Сейчас мэрия обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене вынесенных штрафов.
С чего бы это вдруг заявления поданы в АС? Вы как-то нарушаете их интересы в сфере экономической деятельности? Прекращайтесь в связи с неподведомственностью данного спора АСу, заявляйте на судебном заседании ходатайство.
Цитата:
И еще я выносил штраф всегда после суда в котором мэрии снизили исполнительский сбор, но данное решение суда еще не вступило в законную силу, буквально на 7-8 день после изготовления решения суда, т.е я не дождался 2-3дня до вступления в законную силу вышеуказанного решения суда.
Почему не обжаловали столь дурацкие решения? Куда у вас юр. отдел смотрит?
Цитата:
По уголовке немного сложнее
Не дрейфь, не боги горшки обжигают.
Цитата:
А как я ему буду вручать, официальное предупреждение я не представляю (меня наверное к нему и в приемную, без записи не кто не пустить ) У вас кто нибудь мэру города вручал предупреждение?
Вручали, конечно. Пристав приходит в приемную, сообщает секретарю о своем прибытии и необходимости личного вручения документа мэру. Мэр подписывает (естественно, злой ). Потом знакомые из КУИ, которые отвечают за данное направление деятельности рассказывали, что сразу было созвано экстренное совещание, на котором мэр кидался стульями. Все решения на сегодняшний день исполнены.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 17:14   #5
SKORIK
Пользователь
 
Аватар для SKORIK
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 31
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
А подсказать мэрии выйти в суд за отсрочкой исполнения решений суда?
У нас по городу два дома подпадают под расселение, по обоим домам мэрия обращалась в суд за отсрочкой, по одному дому отсрочку давали, но она кончилась 1 июля 2010, а по второму в отсрочке отказали, в решении суда указав, что возложение обязанностей по предоставлению жилого помещения лежит только на мэрии, и все заключенные договора с другими организациями не является уважительной причиной для не исполнения суда и предоставления отсрочки.
Цитата:
В порядке оспаривания снизили и уменьшили сбор? Я в шоке. Очень интересно увидеть решения, кстати.
Да у нас все в юр.отделе были в шоке, зато сейчас неудовлетворенных жалоб еще на целый год вперед хватит. Решение суда, мой отзыв и саму жалобу из мэрии в понедельник отсканирую и могу скинуть куда надо!!
Цитата:
С чего бы это вдруг заявления поданы в АС? Вы как-то нарушаете их интересы в сфере экономической деятельности? Прекращайтесь в связи с неподведомственностью данного спора АСу, заявляйте на судебном заседании ходатайство.
А в АС мое ходатайство могут отклонить? или обязаны прекратить в связи с неподведомственностью?
Хотя у нас все наши штрафы до этого юридические лица обжаловали именно в АС. У вас нет готового ходатайства для арбитража! ( очень пригодилось бы) Думаю наверное на всякий случай подготовить еще и отзыв на жалобу (вдруг отклонят ходатайство )
Цитата:
Почему не обжаловали столь дурацкие решения? Куда у вас юр. отдел смотрит?
Данных решений суд, слава богу, еще не вынес, т.к первый суд по штрафам будет 11 августа. А вышеуказанное (по поводу исп.сбора) это то, что мэрия написала в своем заявлении с которым они обратились в АС. ( могу тоже скинуть)
Цитата:
Не дрейфь, не боги горшки обжигают.
Вручали, конечно. Пристав приходит в приемную, сообщает секретарю о своем прибытии и необходимости личного вручения документа мэру. Мэр подписывает (естественно, злой ). Потом знакомые из КУИ, которые отвечают за данное направление деятельности рассказывали, что сразу было созвано экстренное совещание, на котором мэр кидался стульями. Все решения на сегодняшний день исполнены.
Я понял, наследующей недели поеду к мэру, но один вопрос у нас около 100 И.П, мне официальное предупреждение по каждому решению суда вручать? Расписываться не замучается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 19:39   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
2.Самое интересное - в кодексе написано, что штраф выносится после "взыскания" исполнительского сбора, а я естественное еще ничего с них не взыскал.
Не вижу повода для расстройства. Здесь под взысканием сбора понимается вынесение соответствующего постановления. Ну и что с того, что впоследствии размер сбора был судом уменьшен? Постановление-то тобой вынесено, следовательно, смело назначаем новый срок для исполнения. Вот если бы ты вообще его не вынес, все твои дальнейшие действия могли бы быть признаны незаконными.
Цитата:
Решение суда, мой отзыв и саму жалобу из мэрии в понедельник отсканирую и могу скинуть куда надо!!
Сканируй в виде текста, изменяй данные и выкладывай сюда, поглядим.
Цитата:
А в АС мое ходатайство могут отклонить? или обязаны прекратить в связи с неподведомственностью?
В жизни всё, конечно, бывает, но у нас никогда не отклоняли. Зачем судье лишний гемор? Ему проще напечатать определение о прекращении производства по заявлению. Суд обязан прекратить производтво по делу.
Цитата:
Хотя у нас все наши штрафы до этого юридические лица обжаловали именно в АС. У вас нет готового ходатайства для арбитража! ( очень пригодилось бы)
Ничего сложного в данном ходатайстве нет.
Цитата:
Шапка

Согласно ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года:
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.128 ФЗ "ОИП", п.1 ст.27, п.1 ст. 150 АПК РФ, прошу прекратить дело по жалобе администрации связи с неподведомственностью арбитражному суду.
Почитай:
Цитата:
Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Цитата:
Статья 29. Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:
.................................
2) об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
Цитата:
Статья 150. Основания для прекращения производства по делу
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
Цитата:
Статья 200. Судебное разбирательство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц
................................
4. При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Понимаешь? О какой предпринимательской и иной экономической деятельности может идти речь? Не всё, что связано с юр. лицами, должно рассматриваться в АСе.

Я пару дней назад с сою заявляла ходатайство, правда, его не удовлетворили. Судья мне заявил, что это его подведомственность, а мне велели получше читать и научиться правильно трактовать закон.
И это при том, что лист выдан арбитражным судом.

Цитата:
Думаю наверное на всякий случай подготовить еще и отзыв на жалобу (вдруг отклонят ходатайство).
Я не думаю, что у тебя проблемы с отзывом. Производства наверняка резонансные и стоят на контроле где только можно. Наверняка хронология у тебя уже набита.

Цитата:
Я понял, наследующей недели поеду к мэру, но один вопрос у нас около 100 И.П, мне официальное предупреждение по каждому решению суда вручать?
Да, с указанием реквизитов документов.
Цитата:
Расписываться не замучается?
А кому сейчас легко?

З.Ы. Можешь его извещением вызвать в отдел. Не явится - принудительный привод.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 21:05   #7
SKORIK
Пользователь
 
Аватар для SKORIK
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 31
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за практическую помощь . Один из самых полезных сайтов для СП.

А какая для меня выгода, что бы АС не рассматривал заявление мэрии? Мэрия все равно потом будут обращаться в суд общей юрисдикции. Будет ли считаться, что мэрия пропустила сроки для обжалования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 22:04   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скорик Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за практическую помощь .
Цитата:
Один из самых полезных сайтов для СП.
Единственный...
Цитата:
А какая для меня выгода, что бы АС не рассматривал заявление мэрии? Мэрия все равно потом будут обращаться в суд общей юрисдикции. Будет ли считаться, что мэрия пропустила сроки для обжалования?
При чем тут выгода? Закон надо блюсти. Вполне возможно, что и не восстановят. У нас не восстанавливали в таких случаях.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 22:54   #9
SKORIK
Пользователь
 
Аватар для SKORIK
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 31
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Данное ходатайство можно написать заранее и отвезти в АС? При этом надо ли прикладывать копии материалов исполнителього производства?

А может быть обратиться в суд с целью временно ограничить выезд за пределы РФ мэру!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 23:37   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скорик Посмотреть сообщение
Данное ходатайство можно написать заранее и отвезти в АС? При этом надо ли прикладывать копии материалов исполнителього производства?
Можно, только думается мне, что копии исп. листов и постановлений о ВИП суду понадобятся обязательно.
Цитата:
А может быть обратиться в суд с целью временно ограничить выезд за пределы РФ мэру!?
Сделай его сначала должником.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе