Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2009, 12:38   #1
Ирина 1208
Пользователь
 
Аватар для Ирина 1208
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Как убедить суд назначить дату проведения генетической экспертизы?

Здравствуйте!
Суд по моему гражданскому делу отказывается назначать конкретную дату и время проведения генетической экспертизы по установлению отцовства. Ответчик отказывается общаться на эту тему, все телефонные номера сменил. Экспертная организация, которой поручено осуществить забор крови сказала, что таким правом не обладает, что она лишь исполняющая организация. Я сама назаначила дату и время и сообщила ответчику, куда ему надо явиться телеграммой. Но в назначенное время он не явился и ничем это не мотивировал. Причем никакого ответа о невозможности его явки в назначенный день я не получила. Получается просто так пришлось ехать в другой город с грудным ребенком. Написала на имя судьи заявление с просьбой назначить дату забора крови и сообщить об этом ответчику. К заявлению приложила билеты и копию телеграммы о том, что сообщала ответчику о времени проведения экспертизы, но он не явился. Возможности ехать сдавать анализы по месту жительства ответчмка я не имею. Очень далеко ехать с маленьким ребенком, да и такой финансовой возможности не имею. Судья сказал, что сдавать кровь мы должны одновременно, причем назначать дату отказался. Что делать? На свое заявление я опять от суда не получила никакого ответа. Этот процесс невозможности сдать анализы длиться уже 8 месяцев, а судья только руками разводит. Говорит договаривайтесь сами. Но я же не могу заставить ответчика туда явиться, а назначать самой дату и ездить попусту с ребеном нет смысла. В возобновление производства и рассмотрение дела без экспертизы судья тоже отказывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 16:54   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина 1208, суд вынося Определение о назначении экспертизы (в порядке ст.ст. 79, 80 ГПК РФ) обязательно указывает дату.

Чтобы провести ДНК-экспертизу необязательно сдавать кровь -- это может быть и иной биообъект: слюна, волос, мазок с внутренней стороны щеки и пр.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 17:26   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст. 79 п.3 "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".
Суд вынося определение о назначении экспертизы, указывает, экспертную организацию, вопросы на которые должен ответить эксперт, кто оплачивает. Экспертная организация, получив определение суда, высылает сторонам уведомление о дате проведения экспертизы, адрес, кому куда явиться. Если экспертиза будет не проведена по чьей либо вине, эксперная организация сообщает в суд. Суд назначает судебное заседание и может применить вышеуказанную статью. Суд может назначить повторную экспертизу.
Хотя я с этим не согласен, но так бывает, что суд может разрешить вопрос по существу, не обращая внимания на то обстоятельство, что экспертиза не проведена по вине какой-то стороны, так как будто бы экспертиза и не назначалась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2009, 13:47   #4
Ирина 1208
Пользователь
 
Аватар для Ирина 1208
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Ирина 1208, суд вынося Определение о назначении экспертизы (в порядке ст.ст. 79, 80 ГПК РФ) обязательно указывает дату.

Чтобы провести ДНК-экспертизу необязательно сдавать кровь -- это может быть и иной биообъект: слюна, волос, мазок с внутренней стороны щеки и пр.
Спасибо. В нашем случае в определение суда сказано, что мы должны сдать образцы крови в конкретном бюро судебно-медицинской экспертизы одновременно, но в какую дату не указано. И все мои попытки убедить суд, назначить эту дату ни к чему не привели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2009, 13:57   #5
Ирина 1208
Пользователь
 
Аватар для Ирина 1208
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Согласно ст. 79 п.3 "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".
Суд вынося определение о назначении экспертизы, указывает, экспертную организацию, вопросы на которые должен ответить эксперт, кто оплачивает. Экспертная организация, получив определение суда, высылает сторонам уведомление о дате проведения экспертизы, адрес, кому куда явиться. Если экспертиза будет не проведена по чьей либо вине, эксперная организация сообщает в суд. Суд назначает судебное заседание и может применить вышеуказанную
статью. Суд может назначить повторную экспертизу.
Хотя я с этим не согласен, но так бывает, что суд может разрешить вопрос по существу, не обращая внимания на то обстоятельство, что экспертиза не проведена по вине какой-то стороны, так как будто бы экспертиза и не назначалась.
Спасибо. Да вы правы. В экспертной организации, куда я приезжала в назначенное время сказали, что они отправят на суд письмо, в котором будет указано, что в назначенное время ответчик не явился, и забор крови по этой причине не был произведен. Я согласна съездить в очередной раз, но чтобы суд назначил конкретную дату. А в нашем суде ни на одно мое заявление с просьбой вынести дополнительное определение и назначить дату экспертизы я не получила никакого ответа. У меня сложилось такое впечатление, что они там все эти заявления просто вшивают в дело и на этом все. Возобновлять производство по делу также отказываются. Такое заявление я тоже подавала. Сейчас опять прошу у судьи назначить дату, но опять никакого ответа, тишина. Скажите пожалуйста есть ли вообще какие-то сроки в рассмотрение таких дел, или это теперь может длиться годами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2009, 17:25   #6
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нет необходимости добиваться проведения экспертизы, так как Ответчик уже совершил уклонение от ее прохождения. Вам сейчас нужно узнать пришел ли ответ экспертизы в суд. Если пришел, то на какую дату суд назначил судебное заседание. В районном суде срок на рассмотрение 2 месяца, в мировом суде 1 месяц.
Еще один важный момент, почитайте в суде ( а лучше возьмите копию) ответа эксперта в суд. Это может быть уведомление о невозможности проведения экспертизы в связи с невкой Ответчика, а может быть заключение эксперта. Если уведомление, то в суде смело просите то, что вы просили в исковом заявлении, так как будто бы экспертиза состоялась в Вашу пользу (п.3 ст.79 ГПК РФ об этом говорит). А если заключение эксперта, то смотрите внимательно, почему экспертиза была проведена без участия Ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2009, 13:40   #7
Ирина 1208
Пользователь
 
Аватар для Ирина 1208
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Вам нет необходимости добиваться проведения экспертизы, так как Ответчик уже совершил уклонение от ее прохождения. Вам сейчас нужно узнать пришел ли ответ экспертизы в суд. Если пришел, то на какую дату суд назначил судебное заседание. В районном суде срок на рассмотрение 2 месяца, в мировом суде 1 месяц.
Еще один важный момент, почитайте в суде ( а лучше возьмите копию) ответа эксперта в суд. Это может быть уведомление о невозможности проведения экспертизы в связи с невкой Ответчика, а может быть заключение эксперта. Если уведомление, то в суде смело просите то, что вы просили в исковом заявлении, так как будто бы экспертиза состоялась в Вашу пользу (п.3 ст.79 ГПК РФ об этом говорит). А если заключение эксперта, то смотрите внимательно, почему экспертиза была проведена без участия Ответчика.
Спасибо. Но если я уже отправила заявление с просьбой назначить дату повторной экспертизы, суд может назначить судебное заседание? Эксперты направили в суд уведомление о том, что экспертиза была непроведена по неявки ответчика. Но говорят, что одна неявка ответчика еще не повод для рассмотрения дела без экспертизы. Скажите пожалуйста в какие сроки суд должен дать мне ответ на мое заявление и направить мне повестку на судебное заседание в случае возобновления производства по делу? И в случае неявки ответчика на судебное заседание может ли суд разбирать дело по указанным в деле доказательствам без его присутствия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2009, 20:01   #8
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ничего страшного, что отправили заявление в суд о назначении повторной экспертизы, этот вопрос будет решаться в судебном заседании, от этого заявления Вы можете там и отказаться. Все равно суд должен возобновить производство по делу, так как для производства экспертизы оно приостанавливалось (у Вас на руках должно быть об этом определение суда). Согласно статьи 219 ГПК РФ "Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле". О возобновлении производства по делу Вы можете написать заявление обосновывая его вышеуказанной статьей. На Ваше заявление суд отвечать не будет, он должен возобновить и все. Сроки на рассмотрение я указывал - 1 месяц в мировом суде, 2 месяца - в районном.
Разговоры не слушайте - за уклонение от прохождения экспертизы наступает процессуальная ответственность (п.3 ст. 79 ГПК РФ).
В случае неявки ответчика, надлежаще уведомленного о судебном заседании и не просившего рассмотреть дело в его отсутствие, суд выносит заочное решение, предварительно спросив Ваше согласие на заочное рассмотрение дела. Если Вы не согласны на заочное рассмотрение дела, то суд переносит расмотрение на другую дату и все начинается сначала.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2009, 13:24   #9
Ирина 1208
Пользователь
 
Аватар для Ирина 1208
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Ничего страшного, что отправили заявление в суд о назначении повторной экспертизы, этот вопрос будет решаться в судебном заседании, от этого заявления Вы можете там и отказаться. Все равно суд должен возобновить производство по делу, так как для производства экспертизы оно приостанавливалось (у Вас на руках должно быть об этом определение суда). Согласно статьи 219 ГПК РФ "Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле". О возобновлении производства по делу Вы можете написать заявление обосновывая его вышеуказанной статьей. На Ваше заявление суд отвечать не будет, он должен возобновить и все. Сроки на рассмотрение я указывал - 1 месяц в мировом суде, 2 месяца - в районном.
Разговоры не слушайте - за уклонение от прохождения экспертизы наступает процессуальная ответственность (п.3 ст. 79 ГПК РФ).
В случае неявки ответчика, надлежаще уведомленного о судебном заседании и не просившего рассмотреть дело в его отсутствие, суд выносит заочное решение, предварительно спросив Ваше согласие на заочное рассмотрение дела. Если Вы не согласны на заочное рассмотрение дела, то суд переносит расмотрение на другую дату и все начинается сначала.
Спасибо. Как вы думаете, мне сейчас стоит написать заявление о возобновление производства по делу или суд сам вынесет это решение? Не будет ли это выглядеть глупо после того как я уже написала заявление о назначение даты экспертизы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2009, 20:01   #10
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что Вас не должно беспокоить - глупо, не глупо. Представьте себе ситуацию, что суд "забудет" про Ваше дело. У меня такой печальный опыт есть, дело рассматривалось (я представлял ответчика), был предъявлен иск о взыскании с ответчика (менеджера) 270 т.р. за наличие излишков товара в магазине (нам было не смешно), суд назначил экспертизу бухгалтерскую (был ли действительно ущерб). И с тех пор тишина. Это было в ноябре 2007 года. Я хотел это дело "пошевелить", но сам ответчик возразил.
Да, вы можете в заявлении указать, чтобы суд не назначал повторную экспертизу.

Последний раз редактировалось Андрей АлеС?РєРѕРІ; 29.01.2009 в 20:03.. Причина: Добавить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе