Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2008, 09:13   #1
Атомир
Пользователь
 
Аватар для Атомир
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 9
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сколько стоит поломанная жизнь?

Приветствую всех, кому не чужды чужие проблемы и желание искать и находить истину!
Со мной произошел ужасный случай и в силу обстоятельств, я не могу вспользоваться другим способом получения совета/информации.
На меня напала толпа малолеток и избили до смерти (ст. 111 ч.3). Повод? Он установлен не был и в суде остановились на личной неприязни.
После этого факта я два месяца провел в реанимации, больнице и еще полгода не в состоянии адекватно воспринимать действительность.
В ходе разбирательства, суда, соответственно, участия не принимал, так как был просто не в состоянии. На суде, при запросе прокурором по 8 лет, дали как малолеткам 3 и 5, соответственно. Он потест написал, но все оставили.
То, что телефон, деньги из карманов ушли, прислали отписку в отказе в возбуждении дела, т.к. никто не может подтвердить, что это все было у меня, да и я в тот момент был не в состоянии что то осознавать.
Дальше был признан инвалидом 1 группы на срок 2 года.
Жизнь идет вперед, но восстановление здоровья требует значительных денежных средств, которые и взять не где и которые, мне возмещать просто так никто не собиратся. Все, что было потрачено раньше, родными, друзьями, знакомыми, не подтверждено чеками и т.д., т.к. когда жизнь спасашь, не до них.
Мне врач говорит, съезди в институт мозга, но там даже в 100000 не обойдешься, да их и нет.
Выход, требовать моральный ущерб. Конечно есть еще и материальный. Я имел высшее образование, но не мог в тот момент устроится из-за отсутствия опыта и закрытия предприятий моего профиля в городе. При возникновении у меня показаний к трудовой деятельности очевидно, что квалификация утеряна. А новое образование, в силу закона, платное и потребует несколько лет. После 1 группы инвалидности конечно мне никто не даст показаний к труду, так что еще пару лет минимум, а может и всю жизнь, придется жить на пенсию от государства, тратя ее на лекарства. Хотя я эти минимум 3 года мог бы работать, делать карьеру, обеспечивать себе достойный образ жизни. Мог бы создать семью (2008 - год семьи).
Я понимаю, что можно подать в суд. Но это все надо как то доказывать и обосновывать. Тем более судьи у нас не любят удовлетворять моральные ущербы. Да я и не знаю, какую линию поведения надо выбирать в суде.
Вообщем, я в полном замешательстве, как жить дальше. Надо, что то делать, чтобы люди понимали, что за поступки надо отвечать.
Помогите пожалуйста, советом дельным или может, кто сталкивался с подобными случаями. Я в таком состоянии ( проблемы при ходьбе, головокружения) до юристов добраться не могу, да и денежных средств на консультации просто нет.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Атомир; 22.09.2008 в 09:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 18:37   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я понимаю, что можно подать в суд. Но это все надо как то доказывать и обосновывать. Тем более судьи у нас не любят удовлетворять моральные ущербы. Да я и не знаю, какую линию поведения надо выбирать в суде.
Ну если вы судов не хотите, то посоветовать нечего.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2008, 07:05   #3
Атомир
Пользователь
 
Аватар для Атомир
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 9
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я может как то не правильно донес мысль свою... извините.
Подать в суд, на данном этапе это самое цивилизованное решение. И это какой то шаг к возмещению всех убытков, моральных и материальных.
Хотел бы узнать мнение людей, понимающих в юриспруденции и имеющих опыт в делах подобного рода.
Начнем с материального ущерба. Чеки есть тысяч на 20, это все понятно. Ущерб не потвержденный, конечно можно уже выбросить из головы.
Будет ли материальным ущербом то, что эти 2-3-... года я бы мог работать и зарабатывать деньги, исходя из состояния здоровья, уровня образования и т.д. на тот момент времени? И, соответственно, поддерживать достойный образ жизни, создать семью, делать карьеру и т.д. То, что потерян уровень образования (без практического применения) и получение нового сопряжено с материальными затратами и временем на его получение.
Ущеб моральный. Тут целая куча факторов. Начиная со степени пережитых страданий в момент нанесения телесных повреждений, и заканчивая тем, что другие страдания испытываю каждый день от невозможности вести полноценную жизнь.
Тут не могу решить в какую сумму их оценить. Понимаю, что написать можно сумму и в 9 нулей, но как на это посмотрить судья, желающий послушать объяснения по этому поводу.
Вот эти вопросы меня и волнуют. Был бы признателен людям, подсказавшим мне на них ответ.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2008, 09:13   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я может как то не правильно донес мысль свою... извините.
Да ничего страшного!

Атомир, Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного здоровью.
Необходимо обратится в суд с иском. Скажите, заявлялся ли гражданский иск в ходе разбирательства по уголовному делу?
Цитата:
Чеки есть тысяч на 20, это все понятно. Ущерб не потвержденный, конечно можно уже выбросить из головы.
Почему выбросить?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2008, 09:16   #5
Атомир
Пользователь
 
Аватар для Атомир
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 9
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданский иск в ходе разбирательства по уголовному делу не заявлялся. Я в тот момент еще был прикован к постели и все прошло в мое отсутствие.
Я сейчас пытаюсь заняться этим делом, но отсутствие юридических знаний и подобных ситуаций в своей среде, вводят в замешательство и не понятно как и что делать. Подать в суд, написать заявление относительно просто. Но на суде надо вести определенную линию поведения, т.е. доказывать этот самый моральный ущерб.
Если можно, подскажите, где в интернете найти информацию с примерами данных дел, во сколько реально оценить и как вести себя в суде, чтобы вызвать у судьи желание удовлетворить эти требования.
Я почти уверен, что данные ситуации происходят в стране очень часто. И думаю, есть люди, которые отстаивают нарушения своих прав на жизнь.
А выбросить из головы ущерб не подтвержденный чеками... доказать его нельзя никак.
Спасибо

Последний раз редактировалось Атомир; 28.09.2008 в 09:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2008, 11:44   #6
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Атомир, советую Вам обратиться за помощью в прокуратуру. Они поддерживали обвинение, подавали протест, но они НЕ заявили гражданский иск, хотя могли это сделать (ч. 3 ст. 44 УПК РФ: гражданский иск в защиту интересов ... лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором).
В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Подтверждением уважительности причин в Вашем случае будет Ваша инвалидность, головные боли, ограничения в движении и т.д. - как раз то, о чем Вы написали. Ибо Вам нужен человек, который будет реально участовать в судебных заседаниях, квалифицированно подготовит иск и т.д. и т.п.; Вам будет сложно сделать это самому без соответствующего опыта, даже прочитав те или иные материалы. При этом вся помощь прокурора для Вас будет бесплатной. Конечно, не факт (увы...), что прокуратура кинется рьяно защищать Ваши интересы, но должны они заняться этим делом, мне кажется. Все свои соображения опишите прокурору, который будет Вашим делом заниматься, все чеки эти пригодятся при составлении иска. По практике сказать не могу - пока аналогичными делами не занимался...
Удачи Вам, Атомир, и выздоравливайте скорее!!!
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2008, 19:30   #7
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Ваша пенсия существенно отличается от заработка, то разницу можно взыскать в виде ежемесячного содержания. Это называется иск о возмещение заработка утраченного в результате повреждения здоровья. Если Вы нуждаетесь в постороннем уходе, можно взыскать плюс к этому компесацию за посторонний уход. Моральный вред можно доказывать медицинскими документами, свидетельскими показаниями. Не забудьте привлечь и родителей, чтобы они дополнительно несли ответственность за поведение своих детей.Кстати, Вы сами, судя по Вашим сообщениям, можете быть достаточно убедительны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2008, 00:26   #8
Ninaklg
Юрист
 
Аватар для Ninaklg
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 143
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атомир Посмотреть сообщение
После этого факта я два месяца провел в реанимации, больнице и еще полгода не в состоянии адекватно воспринимать действительность.
поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду.
Цитата:
Сообщение от Атомир Посмотреть сообщение
В ходе разбирательства, суда, соответственно, участия не принимал, так как был просто не в состоянии
с Вами, как с потерпевшим, проводили следственные действия, экспертизы, опознания? Или Вы не принимали участия в судебном заседании?
Цитата:
Сообщение от Атомир Посмотреть сообщение
То, что телефон, деньги из карманов ушли, прислали отписку в отказе в возбуждении дела, т.к. никто не может подтвердить, что это все было у меня, да и я в тот момент был не в состоянии что то осознавать.
Вы имеете право выразить свое несогласие с принятым решением об отказе и ходатайствовать перед прокурором или судом об отмене постановления об отказе в возбуждении угоовного дела и проведении дополнительной проверки.
Цитата:
Сообщение от Атомир Посмотреть сообщение
Ущеб моральный. Тут целая куча факторов. Начиная со степени пережитых страданий в момент нанесения телесных повреждений, и заканчивая тем, что другие страдания испытываю каждый день от невозможности вести полноценную жизнь.
вот это и опишите в своем иске о возмещении морального ущерба.
еасчет суммы мы врядли сможем что-либо уточнить, так как решение принимает конкретный судья после всестороннего рассмотрения обстоятельств и оснований заявленного иска.

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Вы сами, судя по Вашим сообщениям, можете быть достаточно убедительны.
не могу не согласиться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2008, 08:27   #9
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ninaklg Посмотреть сообщение
Сообщение от igk2005 Вы сами, судя по Вашим сообщениям, можете быть достаточно убедительны. не могу не согласиться
Но суды - это снова нервы, и стрессы могут быть весьма серьезными, поэтому, в первую очередь, я и советовал обратиться к помощи прокуратуры.
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 17:53   #10
Атомир
Пользователь
 
Аватар для Атомир
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 9
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное всем, кто высказывает свое мнение и отношение к данному делу.
Еще раз напомню историю. После травмы я был прикован к постели и соображал, мягко сказать, не очень (мне было "не до этого всего", сознание было смутным и я, вспоминая те дни, просто не понимал, что происходит вокруг). Пришедший взять показания следователь даже зафиксировал мои "мутные" показания (в общем то свое виденье ситуации (правильное), так как я и не помнил, да и не хотелось это вспоминать, мысли были - шок от ситуации) под подписи моих родных, присутствовавших при этом.
На суд конечно, в таком нетранспонтабельном состоянии меня никто не повез.
Прокурор - молодец, хорошо отстаивал мои интересы и запросил им по 8 лет. Но дяденька судья, не знаю из каких соображений, дал по минимуму. Прокурор написал протест в Верховный суд, но там все оставили как есть, не сильно думаю и вникали.
На данный момент этого прокурора нет на работе, в отпуске. И мне посоветовали там, его дождаться, так как он по этому делу работал и лучше знает детали. Но в любом случае я должен для себя осознанно понимать, что и как делать.
Вот на какие вопросы я не могу найти для себя ответ:
1. Эти годы (минимум 2, уже подтвержденных документально заключением МСЭК) я мог бы осознанно строить свою жизнь, развиваться в плане карьеры (без практического применени пропадает уровень образования), налаживать личную жизнь (создание семьи), наращивать пенсионный капитал и т.д.
К какому виду ущерба отнести этот, ничем не осязаемый ущерб? Если материальный, то как его позиционировать в заявлении в суд. Я понимаю, это все ни чем не подтвержденные мысли, держащиеся на словосочетании "может быть". Но ведь могло быть! В другом случае развития моей судьбы все бы было нормально.
2. Моральный ущерб. Он был огромным в момент совершения преступления, в момент нанесения телесных повреждений. Но он на этом не закончился, а продолжается каждодневно, хотя бы от сознания своей неполноценности, как инвалида имеющего трудности в ведении полноценной жизни, испытывания неудобст от проблем со здоровьем.
Мне предложили оценить в 500 т.р. плюс 1000 руб\день моего нахождения в статусе инвалида 1 группы - 730 т.р. (2 года).
Этот расчет реален? С точки зрения юриста?
Или ущеб моральный должен выражаться единой суммой, к примеру 1 млн. р.?
3. Я закончил институт, но работать по профессии не устроился из-за экономической ситуации в городе (отсутствие рабочих мест в связи с закрытием предприятий моего профиля).
Очевидно, что через 3-5 лет мои знания (да еще не подтвержденые практическим применением) устареют. А получение нового образования, т.е. второго, по закону платное в любом случае и занимающее много сил и несколько лет.
Заниматься тяжелым физическим трудом, как ранее, да и в любом случае, чтобы обеспечивать достойный образ жизни, после нескольких лет инвалидности, я вряд ли смогу.
Ущерб ли это? Если да, то какой?
4. Неудобства моральные и связанные с утратой трудоспособности я испытываю постоянно и буду испытывать до тех пор пока не получу показания к трудоспособности и нормальной жизнедеятельности.
Можно ли обязать причинителей вреда к постоянной компенсации падения моего жизненного уровня. Привязать, возможно потерянный доход к уровню средней зарплаты по региону (можно взять справку в отделе статистики горадминистрации)?
Я вот, человек далекий от юриспруденции, не понимаю как подразделять и трактовать данные виды ущерба. Может в каких то моментах мои мысли смешны и наивны.
Буду очень признателен всем, кто выскажет свои мысли по данному поводу.
Всем спасибо.

Последний раз редактировалось Атомир; 12.10.2008 в 18:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе