Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2014, 15:47   #11
Lili000
Пользователь
 
Аватар для Lili000
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты

Здравствуйте. Подскажите как мне быть. Я подала в суд на алименты в прошлом году. все было в порядке алименты начисляют только я их не получаю. справку о ЗП он не предоставил и ему начисляют алименты от средней ЗП а это около 6000 в месяц. в общем за год уже накопилось много но фактически денег я не получаю. написала жалобу на бездействие приставов. Они что то невнятно ответили что они не могут найти этого злостного неплательщика из квартиры родителей он выписался и прописался у какого то друга где живет фактически я незнаю, хотя особо он не скрывается . Что делать в таком случае? как добиться выплаты своих денег и с кого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2014, 21:43   #12
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lili000 Посмотреть сообщение
Что делать в таком случае?
Все как обычно, на форуме 1000 раз уже это обсуждалось.
1. Сообщите приставам письменно все что знаете о месте жительства должника, раз он не особо скрывается, как вы говорите.
2. Ознакомьтесь лично с исполнительным производством, посмотрите, какое имущество или доходы обнаружены у должника. Если Вы считаете, что на какие-то имущество или доходы должно быть обращено взыскание, то ходатайствуйте об этом письменно. Так и пишите прямо: прошу обратить взыскание на автомобиль такой-то или на заработную плату в таком-то предприятии, на счет в таком-то банке.
3. Если имущества и доходов не нашли, посмотрите, какие делались запросы, ходатайствуйте о тех запросах, которые считаете необходимыми для поиска.
4. Не удовлетворены ответом на жалобу - обжалуйте этот ответ в вышестоящую инстанцию, либо обжалуйте бездействие в суд.
5. Если считаете что приставы проводят исполнительные действия формально, ходатайствуйте о личном участии в исполнительных действиях - сходите вместе с приставами на место жительства должника, а там заявите о том, какие именно предметы, по Вашему мнению, должны быть арестованы. Ваше заявление будет внесено в акт, и если не будет удовлетворено, Вы сможете обжаловать это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2014, 22:06   #13
Lili000
Пользователь
 
Аватар для Lili000
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ . Но дело в том, что на нем нет никакого имущества, официально он не работает, машина не на нем , все имущество на его новой жене. Я незнаю где он живет и узнать несмогу, плюс ко всему его ищет еще пара банков которым он не платит по кредитам и вторая жена которая тоже пытается взыскать с него алименты ( там тоже уже год ищут) Он вроде бы и не скрывается, но найти его не получается. платить он небудет это точно. и как его заставить незнаю. куда там дальше писать в суд заявление или ходатайство. или в прокуратуру. или главному приставу . или еще кому то )) может сразу президенту) и главное на кого жаловатся. на приставов которые немогут выполнить свою работу и взыскать алименты , или на должника который не платит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2014, 22:40   #14
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если денег у должника нет, значит приставы не виноваты. Тогда жаловаться на них не за что и бесполезно. Возможно этот долг окажется безнадежным. Периодически, хотя бы раз в год интересуйтесь, не изменилось ли имущественное положение должника. А если будет установлено его фактическое место жительства, просите возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Но не раньше, так как без личного участия должника привлечь его невозможно, будет отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 17:26   #15
veruska
Пользователь
 
Аватар для veruska
 
Регистрация: 15.08.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Батурино
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пожалуйста помогите...!!!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мой бывший муж прописан в области а проживает в городе. я подала на алименты по его прописке т.е области.он трудоустроен и привозил все документы приставам.но приставы не отправляют на работу ему исполнительный лист и он получается не платит алименты так как нет исп.листа у него на работе. могу ли я забрать документы от этих приставов и передать другим приставам только уже в городе где он живет но не прописан.Он снимает квартиру. если я заберу документы и пока передам другому приставу в городе пройдет некоторое время будут ли мне начисляться алименты за эти например несколько дней что я передаю от пристава к приставу. Или это должен сам пристав сделать отправить по почте другому приставу?И могу ли я держать у себя все документы об исполнительном производстве а года через два например отнести их приставам? Начисляться ли мне за эти два года алименты? Муж платил по исполнит.листу несколько раз а потом уволился и устроился на новую работу вот как раз на вторую работу пристав не отправили ИЛ и он ничего больше не оплачивал. Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 19:00   #16
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veruska Посмотреть сообщение
привозил все документы приставам.но приставы не отправляют на работу ему исполнительный лист
Либо Вы неправильно информированы о том, что бывший муж привозил документы приставам (собственно, никакие документы не нужны, достаточно просто назвать предприятие и его адрес), либо он трудоустроен неофициально, без оформления (тогда удержать из заработка ничего не получится), либо приставы бездействуют. В зависимости от этих вариантов Вам следует либо самостоятельно сообщить приставам место работы должника (лучше письменно, под регистрацию), либо, если работа без оформления - обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, либо обжаловать бездействие приставов (для начала можно хотя бы прийти на прием к СПИ и ознакомиться с исполнительным производством).
По поводу адреса. Я бы посоветовал оставить этот вопрос на усмотрение приставов. Если будут удержания из заработка, то не так уж важно, находится ли место фактического жительства должника в районе, обслуживаемом отделом судебных приставов. На работу постановление отправят хоть на край света. Но адрес фактического проживания и телефон нужно сообщить приставам.
Хотите забрать лист - Ваше право, это не освобождает должника от обязанности, установленной судом. Можете при этом в заявлении об отзыве листа указать, что долг по алиментам просите рассчитать на дату окончания исполнительного производства. При следующем предъявлении, не позднее, чем через 3 года, Вы сможете требовать выплаты долга по алиментам за все время, пока лист был у Вас на руках. Но шансы на благополучное получение алиментов при этом резко снижаются. Лучше не забирать лист, а требовать от СПИ исполнения всех необходимых исполнительных действий. Если контакт с б.мужем не потерян, можно предложить ему добровольно выплачивать алименты, пока приставы не разберутся в своих бумагах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2014, 10:55   #17
veruska
Пользователь
 
Аватар для veruska
 
Регистрация: 15.08.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Батурино
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Но я про то что по всей видимости пристав не хочет работать и поэтому я хочу забрать документы и принести по месту его нынешнего жительства.А еще вопрос с какими проблемами я могу столкнуться если буду держать исполнительный у себя а через два года принесу приставам.Мне откажут взыскать с него и я ничего не получу чтоли?И если я не принесу ИЛ приставам а б.м будет перечислять мне на карту деньги это будет засчитываться как алименты ? или я например могу сказать что я ничего не получала от него.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2014, 11:43   #18
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veruska Посмотреть сообщение
по всей видимости пристав не хочет работать
Из Вашего поста не видно, в чем это проявляется, поэтому трудно понять Вашу ситуацию и давать советы )
Обычно приставы рады любой возможности пристроить лист на работу, так как это освобождает их от множества других обязанностей и улучшает показатели.

Цитата:
Сообщение от veruska Посмотреть сообщение
какими проблемами я могу столкнуться если буду держать исполнительный у себя а через два года принесу приставам
Если должник будут все это время добровольно платить, то ни с какими. Если платить не будет, то накопится большой долг, который труднее взыскивать.
Цитата:
Сообщение от veruska Посмотреть сообщение
Мне откажут взыскать
Законных оснований для отказа нет, если 3 года не прошло.

Цитата:
Сообщение от veruska Посмотреть сообщение
б.м будет перечислять мне на карту деньги это будет засчитываться как алименты ?
Да

Цитата:
Сообщение от veruska Посмотреть сообщение
или я например могу сказать что я ничего не получала от него.?
Говорить неправду нехорошо. Но доказывать факт уплаты алиментов, хоть в рамках исполнительного производства, хоть без него, это забота должника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе