Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2009, 11:58   #1
Вероника76
Пользователь
 
Аватар для Вероника76
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить гражданство ребенку гр.Украины 14 лет?

Добрый всем день!Помогите разобраться в следующей ситуации.Я гр.Украины,муж москвич.У меня есть дочь от первого брака,гр.Украины 14 лет.Ее отец лишен родительстких прав в 2002 году.На данный момент я получила РВП,имею регистрацию в Москве на 3 года,подала документы на гражданство РФ.Дочь вписать в заявление не удалось,так как не было возможности выехать и заехать в РФ снова и времени на подачу не оставалось.В итоге я подала заявление без нее.После получения гр.РФ меня зарегистрируют только на 5 лет.Инспектор УФМС мне сказала,что подать документы на гражданство дочери с временной регистрацией в Москве не имею права,только в посольстве в Симферополе,так как постоянное место жительства Украина и что посольству все равно на сколько я прописана в Москве.Рассматривать будут 6 месяцев,хотя в Москве гражданство детям по родителям дают в течение 60 дней.Так ли это?Моя дочь учится в школе в Москве последние 2.5 года.Получается,когда она приедет у нее будет МУ на 3 месяца и нужно снова выезжать и заезжать?Есть ли какой-нибудь закон или положение о том,что можно продлить регистрацию в связи с учебой?И еще вопрос,могут ли мне отказать в граждастве,если я указала,что дочь учиться в Москве временно,а это временно последние 2.5 года,а до этого она училась в Украине,вообщем то там,то тут периодически.Играет ли это роль?Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 15:51   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronik Посмотреть сообщение
После получения гр.РФ меня зарегистрируют только на 5 лет
Это по личным причинам?
Цитата:
Инспектор УФМС мне сказала,что подать документы на гражданство дочери с временной регистрацией в Москве не имею права,
А ведь требования к наличию постоянной регистрации родителя в законе нет. Уточните у инспектора, на каком основании она делает такие заявления
Цитата:
Рассматривать будут 6 месяцев,хотя в Москве гражданство детям по родителям дают в течение 60 дней.
По закону в любом случает максимальный срок рассмотрения заявления - 6 месяцев. Так что и в РФ могут тянуть полгода.
Цитата:
Моя дочь учится в школе в Москве последние 2.5 года.
У нее нет МУ?
Цитата:
Есть ли какой-нибудь закон или положение о том,что можно продлить регистрацию в связи с учебой?
Да, пребывание могут продлить на основании ходатайства из учебного заведения
Цитата:
могут ли мне отказать в граждастве,если я указала,что дочь учиться в Москве временно
Нет, конечно. Нет таких оснований.
Veronik, все-таки, мне кажется, что в ФМС инспектор не берет в расчет следующее:
Цитата:
У меня есть дочь от первого брака,гр.Украины 14 лет.Ее отец лишен родительстких прав в 2002 году
Если Вы имеете судебное заключение о лишении отца родительских прав, то по сути Вы - единственный родитель ребенка, а следовательно, после получения гр. РФ, к Вам применительна 24 статья ФЗ "О гражданстве":
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
Попробуйте на этом основании обратиться с заявлением и оформить гражданство для Вашей дочери, если не принимают, то потребуйте письменных объяснений - на каком основании. Поскольку главное требование закона - это наличие гражданство РФ у родителей (единственного родителя), о постоянной регистрации речь не идет, данный факт важен, если о приеме в гражданство РФ ходатайствует совершеннолетний иностранный гражданин, имеющий родителя - гр. РФ.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 18:45   #3
Вероника76
Пользователь
 
Аватар для Вероника76
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да,миграционный учет в течение года был не всегда,так как я имела РНР и выезжала всего 2 раза,да и в школе этого не требовали.
Просывать постоянно не хочет свекровь,только на 5 лет.Поэтому при подаче документов на гражданство я и задала вопрос о приобретении гражданства ребенком в Москве.если я подала документы без нее на данный момент.Мне ответили,что так как постоянное место жительства ребенка на момент получения гражданства мною-Украина,то и получить гражданство РФ она может только на Украине в посольстве.Поэтому я никак не могу выяснить почему?Украина без ребенка меня просто не выпустит.При подаче на гражданство моих документов,моим постоянным местом жительства тоже являлась Украина,но инспектор сказала,что я же получила РВП.Меня на данный момент интересует вопрос как легализовать пребывание дочери в РФ,если я буду иметь до декабря уже гр.РФ,а она нет?
Вы написали о ходатайстве учебного заведения о продлении срока пребывания,где его можно взять и как оно выглядит?Начальник ФМС может отказать в продлении,где посмотреть эти основания для продления или какой-нибудь закон,который касается несовершеннолетних иностранцев?Или все-таки стоит пройти ребенку процедуру РВП,получается в моем случае ей нужно добиваться квоты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 21:20   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronik Посмотреть сообщение
Просывать постоянно не хочет свекровь,только на 5 лет.
Предложите ей зарегистрировать Вас по договору найма
Цитата:
Мне ответили,что так как постоянное место жительства ребенка на момент получения гражданства мною-Украина,то и получить гражданство РФ она может только на Украине в посольстве.
Вообще заявление подается либо по месту жительства ребенка, либо по месту жительства родителя, а Вы проживаете в РФ. Они, видимо, не учли тот факт, что Вы - единственный родитель ребенка и приобретая гражданство РФ, будете проживать здесь. На каком основании несовершеннолетний ребенок будет проживать в Украине постоянно и более того обращаться в Посольство с заявлением о приеме в гражданство РФ. Ваша дочь вправе проживать совместно с матерью и по закону, после того, как Вы станет гражданкой РФ, ей тоже должны оформить гражданство с её согласия. Но все-таки для этого скорее всего необходимо получить РнВП для ребенка, если отказываются принять заявление на основании МУ
Цитата:
Вы написали о ходатайстве учебного заведения о продлении срока пребывания,где его можно взять и как оно выглядит?
Обратитесь к директору школы, чтобы Вам выдали справку о том, что дочь является ученицей. А вообще уточните в ФМС, какой формы должно быть ходатайство из школы для продления пребывания ребенка.
Цитата:
Начальник ФМС может отказать в продлении,
не должен, нет оснований
Цитата:
Или все-таки стоит пройти ребенку процедуру РВП,получается в моем случае ей нужно добиваться квоты?
Да, понадобится квота, раз она не получила РнВП вместе с Вами. Думаю, квоту на ребенка Вам дадут и еще до того, как Вы получите гражданство, она будет иметь РнВП и проблем с получением гражданства не будет.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 18:06   #5
Вероника76
Пользователь
 
Аватар для Вероника76
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!Моя битва за гражданство или в данном случае за легализацию своей дочери продолжается.Я получила гражданство рф и паспорт,регистрация временная на 5 лет.В приеме документов на гражданство ребенка отказывают,но как всегда письменного отказа не добиться.Ее постоянное место жительства говорят Украина,там и подавайте.Подскажите как быть в этой ситуации?Куда писать и к кому обращаться?Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 19:54   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника76 Посмотреть сообщение
Подскажите как быть в этой ситуации?Куда писать и к кому обращаться?Спасибо!
Начальнику Вашего УФМС письменно. Оперируйте тем, что в законодательстве сказано следующее:
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителялибо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 18:53   #7
Вероника76
Пользователь
 
Аватар для Вероника76
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На консультации утверждают,что у меня нет места жительства в РФ,а только место моего пребывания
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 20:08   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника76 Посмотреть сообщение
а консультации утверждают,что у меня нет места жительства в РФ,а только место моего пребывания
а какая у вас регистрация? по месту пребывания или временная? Штамп в паспорте стоит?
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 14:51   #9
Вероника76
Пользователь
 
Аватар для Вероника76
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!Нет,в паспорте не стоит штамп,отдельный листок.Говорят,что может посольству будет и все равно,а нам нет.Просто они не понимают,что в посольство надо ехать и там находится,а я и моя дочь находимся в РФ.Потом в посольстве ей выдадут паспорт заграничный и еще полгода надо доказывать,что он легально получен.чтобы получить внутренний паспорт.Я не знаю уже куда обращаться.Письменный отказ не дают.А документы дочери давно готовы и переведены,скоро кончится как их срок действия,так и срок регистрации ребенка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 01:10   #10
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника76 Посмотреть сообщение
Нет,в паспорте не стоит штамп,отдельный листок
Значит у Вас действительно нет регистрации по месту жительства, а только по месту пребывания. Оформляйте регистрацию по месту жительства, хотя бы временную.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе