Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2009, 19:37   #1
Марат М.
Пользователь
 
Аватар для Марат М.
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ответственность дорожной службы за ДТП?

Попал в ДТП. В кратце: выезд моего а/м на встречную полосу и столкновение с др. т/средством. (ночью выпал снег. скользкое покрытие, а дело было по утру).

Вроде как вина моя. Согласен, частично.
Составлены предварительные материалы по ДТП.
Вынесено определение о возбуждении в отношении меня а.д. по п. 10.1 ПДД -
("ПДД РФ: 10. Скорость движения п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.").

Однако п. 10.1 не прудсматривает адм. ответственности. И там не конкретно сказано про состояние дорожного покрытия (больше про "видимость в направлении движения")..
В итоге, как я полагаю, адм. дела не будет. отсюда вопос о моей виновности?

считаюсь ли я виновным в ДТП?

Получается ответственность перед другим т.средством вроде как имеется - и я компенсирую ему ущерб по ОСАГО.

а как же я?

Подскажите. Есть ли возможность иск предьявить для ликвидации причиненного ущерба мне конторе, содержащей дорогу?

Ведь предусмотрена же отв-ть за состояние дорог. (к примеру ГОСТ Р 50597-93 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ И УЛИЦЫ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ, ДОПУСТИМОМУ ПО УСЛОВИЯМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ определяет требования к скользкости (как бы это смешно не звучало ) и необходимость уборки снега. Чего не было сделано ими своевременно.
и в результате чего я совершил ДТП. И причинен ущерм моему т.с.

Так Есть ли возможность выставить требования к содержащей дороги организации? Или я заблуждаюсь в своих рассуждениях?

Заранее благодарен, Марат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 19:38   #2
Марат М.
Пользователь
 
Аватар для Марат М.
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

P.S.: ДТП произошло 22.04.09 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 23:45   #3
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат М. Посмотреть сообщение
дорожные и метеорологические условия,
Как это не сказано ? Очень даже сказано. Наличие неубранного снега на проезжей части/дорожное условие/накладывает на вас повышенную ответственность. Это как езда в сильный снегопад.Причем тут дорожные службы?
А тем более своевременность уборки улиц ? По мере возможности и необходимости. Вина ваша,но есть смягчающие обстоятельства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе