Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2009, 00:29   #1
olezha20041
Пользователь
 
Аватар для olezha20041
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Утрата паспорта РФ - вопрос о гражданстве

Добрый день.

Ситуация такая: потерял паспорт, пришел за новым. Прописан в Пятигорске, являюсь собственником жилья (родители приватизировали квартиру, я владею одной третью). После утраты документов осталась только домовая книга на мою часть квартиры.

Пришел получать новый паспорт. Началась беготня, после чего мне сказали, что "идет проверка и нужно подтведить мое гражданство, а оснований недостаточно". На руках у инспектора я видел ксерокопии паспортов отца и матери, а также ксерокопии выдававшихся ранее мне паспортов (16 лет, гр. РФ и в районе 20 лет (обмен на паспорт нового образца)).

Я родился в Херсоне в 1980 г., мать родилась в Первоуральске, отец - либо в Барнауле, либо в Махачкале (жил и там, и там, подробнее не помню). Биологическая мать - гражданка Украины (предположительно), ко мне никакого отношения в принципе не имеет (сразу после моего рождения отказалась). Примерно до 1987 г. семья проживала в Черноморске, Крым. С 1987 по 1992 гг. родители были в загранкомандировке, а я с сестрой жил у бабушки по отцу в Ставропольском крае, где и пошел в школу. После приезда родителей мы переехали в Пятигорск, где я получил первый паспорт. Естественно, встал на воинский учет в Пятигорском военкомате. Получал также вкладыш гражданина РФ, а затем и паспорт нового образца. После получения паспорта я также выезжал за границу, оба раза успешно. У меня был и загранпаспорт.

И вот теперь мне в паспортном столе сообщают, что "нужно подтвердить мое гражданство", при этом "желательно получить ксерокопию военника отца и копию трудовой книжки матери". Самое смешное во всем этом, что мой отец - депутат Астраханской гордумы, о чем я устно сообщал в паспортном столе инспектору, но просто проверить этот факт они не захотели.

Таким образом, основной вопрос таков: нужно ли МНЕ делать что-то для подтверждения гражданства, и если нужно - то что именно, какие документы предоставить? Если же нет, то на какие нормативные акты можно сослаться и что я могу требовать (в том числе, и в судебном порядке) если начнутся проволочки и возражения

Дополнительная информация: получить КАКИЕ-ЛИБО документы от кого-либо из родителей практически нереально - мама официально не работала, папа прописан в Пятигорске не был - он жил в Астрахани, и в той ксерокопии его паспорта в графе прописка значится только "г. Астрахань", без адреса. С 1995 г. родители в разводе. Ныне папа со мной не общается, проживает то в России (Астрахань), то за рубежом, а мама - не общается, проживает за границей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 01:03   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olezha20041, сами должны все проверять.
Ваши папа и мама на момент усыновления были гражданами РФ?
Цитата:
Сообщение от olezha20041 Посмотреть сообщение
желательно получить ксерокопию военника отца и копию трудовой книжки матери
Желательно - не значит обязательно.
Факс у них есть, их задача проверить наличие у Вас гражданства РФ, пусть направляют запросы факсом или почтой.
Если будут непонятки с инспектором идите к начальнику отдела по гражданству.


Цитата:
Сообщение от olezha20041 Посмотреть сообщение
Если же нет, то на какие нормативные акты можно сослаться и что я могу требовать (в том числе, и в судебном порядке) если начнутся проволочки и возражения
Указ Президента №1325
Админ.регламент по исполнению гос. функции....
ФЗ "О гражданстве РФ" №62-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 14:06   #3
olezha20041
Пользователь
 
Аватар для olezha20041
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ссылки - сажусь за изучение
Цитата:
Ваши папа и мама на момент усыновления были гражданами РФ?
Однозначно утверждать не могу.
Из точной информации: оба родились на территории РСФСР, отец служил на Черноморском флоте. Усыновление состоялось в 1984 году.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе