Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2013, 14:37   #341
fantomas
Пользователь
 
Аватар для fantomas
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Убежал

" у меня друг попал в неприятную ситуацию. Какие варианты возможны. Он ехал, ночью "после пива", из соседнего двора домой, попал на гаишную засаду (3 машины тормозят всех подряд) , не остановился. За ним поехали, догнали уже во дворе , когда он припарковался и выскочил из машины (инспектор быстро бегал, не повезло). Ключи и доки он выкинул пока бежал, и его задержали уже без ничего. Далее - повезли в районное ОВД для установления личности (установили). Оттуда увезли - почему то за несколько километров от района, для составления протокола о направлении на мед.освидет. Он всё подписал, что согласен пройти, говорит, было два понятых, оба указали в протоколе телефоны (но у него их нет, как и копии протокола). После этого его повезли продувать, и у больнички он сбежал из машины. Дальше - оказывается, сотрудники ГИБДД составили другой протокол (первый видать уничтожили) - в котором он отказался от продувки и отказался подписать протокол. Понятые были наверное, левые какие-нибудь.

ИТОГО. Дата совершения правонарушения - 27 января, в суд дело поступило 5 февраля, и в этот же день было направлено на доработку в ГИБДД (определение о возврате материалов дела в орган, должностному лицу). Вернулось оно с доработки в конце марта (сейчас не могу найти ст. КОАП, где на "доработку" даётся 3 суток, хотя вряд-ли это будет аргументов в суде, что гаишники нарушили сроки доработки материалов) - теперь суд документы принял и назначил заседание на 12 апреля.

Срок давности, истекает 27 апреля. Как быть ? Читаем "обзор практики" - пишут, что ходатайства по причине командировки, больничного , при близком истечении "срока давности" отклоняются судом часто.
Ехать ли ДО заседания, ознакамливаться с материалами ? Ведь если ознакомиться, то вероятность удовлетворения всяких ходатайств будет стремиться к нулю ?

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
p.s. Задержан товарищ был по одному адресу, а дело попало в судебный участок по другому адресу. М.б. имеет смысл пригласить свидетелей, которые укажут, что задерживался товарищ по адресу, который не входит в подсудность участка ?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 01.04.2013 в 15:37.. Причина: жаргон и приглашение в приватную переписку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 15:26   #342
fantomas
Пользователь
 
Аватар для fantomas
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регион - Москва
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2013, 18:07   #343
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет всем. Такой вопрос возник. Останавливают инспекторы водителя, который, как им показалось с признаками опьянения. Алкотестера у ИДПС не было (в ремонте поясняют). В протоколе о направлении на мед. освидетельствование в качестве оснований направления указаны не стандартные основания, а признаки опьянения. В итоге видимо ИДПС кто то надоумил, в суде он уже заявляет, что так как у них сломан алкотестер, то повезли сразу в ЦРБ с той целью чтоб там предложить освидетельствовани с помощью алкотестера, а если откажется, то на мед. направят. В административном регламенте МВД указано, что освидетельствование на состояние опьянения проводится непосредственно на месте, а если нет алкотестера у экипажа ДПС, то они могут правонарушителя лишь доставить на ближайший пост ДПС, либо в отделение МВД для освидетельствования. Но никак не в больницу же сразу вести, это фактически получается уже мед. освидетельствование. Кроме всего прочего в протоколе о направление на мед. в качестве одного из понятого указан врач, который должен был проводить освидетельствование и врач анастезиолог. Кто что думает по данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2013, 22:24   #344
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
... Кто что думает по данной ситуации?
Я думаю, что достаточно опытный защитник, будучи ознакомлен с первоисточниками, мог бы что-нибудь придумать. По Вашему изложению - ничего определённого сказать нельзя. Каким образом Вы собираетесь доказывать заинтересованность врачей в исходе дела ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 20:18   #345
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Каким образом Вы собираетесь доказывать заинтересованность врачей в исходе дела ?
Да не собираемся доказывать их заинтересованность. Самое основное, что не предложили освидетельствование с помощью алкотестера, мотивируя тем, что он у них сломан. Сразу же предложили и повезли пройти МОСО, от чего правонарушитель отказался. В протоколе о направления на мед, в качестве оснований направления на МОСО указаны признаки опьянения, также в данном протоколе не зафиксировано отказался от МОСО или согласился. Гаишник на судебном заседании в качестве оснований также указал признаки опьянения. Да и много еще разных косяков. Акт мед. освидетельствования за чем то составили еще, хотя правонарушитель отказался пройти мед. освидетельствование изначально,и в данном случае акт не составляется, достаточно было сделать отметку в журнале учета, согласно инструкции по освидетельствованию. В объяснениях понятых и рапорте также везде предложили сразу пройти МОСО без освидетельствования на месте. Не было задержания т/с, после составления протокола по делу об административном правонарушении передали т/с самому правонарушителю чтоб поехал домой и поставил автомобиль. В общем, в Обл. суде председатель однозначно отменит весь этот бред судов первой и второй инстанции по одному лишь основанию, что у гаишников "сломанный алкотестер" и это по их мнению железное основание направления на МОСО.

Последний раз редактировалось Desperate; 23.04.2013 в 20:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 20:19   #346
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Я думаю, что достаточно опытный защитник, будучи ознакомлен с первоисточниками, мог бы что-нибудь придумать.
Это однозначно, вот с чего надо было начать оказывается ознакомиться с материалами дела
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2013, 15:22   #347
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
Сразу же предложили и повезли пройти МОСО, от чего правонарушитель отказался., хотя правонарушитель отказался пройти мед. освидетельствование изначально,и в данном случае акт не составляется; Не было задержания т/с, после составления протокола по делу об административном правонарушении передали т/с самому правонарушителю чтоб поехал домой и поставил автомобиль. В общем, в Обл. суде председатель однозначно отменит весь этот бред судов первой и второй инстанции по одному лишь основанию, что у гаишников "сломанный алкотестер" и это по их мнению железное основание направления на МОСО.
Уважаемый Вас по ч.1 ст. 12.26.... накажут ...это самостоятельный состав... признак был ...протокол о направлении был ..поди ещё и подписали что отказываетесь от "МО на САО", понятые были

для этого состава не важно что даже если Вас медики признают трезвым через 5 минут после составления протокола

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 17:50   #348
peixesorte
Пользователь
 
Аватар для peixesorte
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте всем. Может я не туда пишу, у меня 12.26 ч 2.
13 июля вечером отвозили бабушку домой, она живет в 40 км в поселке. По пути захватили знакомую, она живет в том же направлении но подальше.
За рулем был друг, т.к. у меня лишение еще не прошло. Завезли бабушку, потом знакомую и развернулись назад. Другу стало плохо, у него была травма головы и порой дает себя знать сильными головными болями и зрение притупляется, а погодка была... ливень с грозой. Короче проехали метров 500, остановились у магазина я сбегал в аптеку, но аптека уже закрылась. Решили остаться у знакомой с ночевкой а с утра вернуться домой.
Сел сам за руль, тронулся и тут же подлетели две машины, гайцы Багратионовского р-на и ОМОН. Протокол на вождение без прав, отстранение от управления не составляли, дуть в трубку тоже не давали (даже не предлагали). Хотели отвести на экспертизу в наркодиспансер в Калининград, я отказался. Повезли в отделение, но там меня не приняли (сказали что он трезвый да и не обкуренный по виду, нафиг он нам тут, сами разбирайтесь).
В результате выписали мне протокол об АПН по статье 12.26 часть 2. Повестки пока не получал, а на сайте увидел что суд назначен на 22 августа.
Вопрос - срок давности по таким делам каков? Другу кто-то сказал что срок рассмотрения судом дел по адм. арестам уже прошел и ссылаются на ст 29.6 ч 4.
Стоит ли дергаться или проще отсидеть сколько там судья решит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 19:15   #349
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peixesorte Посмотреть сообщение
...
За рулем был друг, т.к. у меня лишение еще не прошло...
В результате выписали мне протокол об АПН по статье 12.26 часть 2. Повестки пока не получал, а на сайте увидел что суд назначен на 22 августа.
Вопрос - срок давности по таким делам каков? Другу кто-то сказал что срок рассмотрения судом дел по адм. арестам уже прошел и ссылаются на ст 29.6 ч 4.
Стоит ли дергаться или проще отсидеть сколько там судья решит.
Срок давности - 3 месяца со дня нарушения. Срок рассмотрения дела не является пресекательным.
Отсидеть - проще и дешевле; избежать наказания вполне реально, но более хлопотно и дороже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2013, 17:19   #350
paul-24
Пользователь
 
Аватар для paul-24
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!

19 августа с.г.совершил административное правонарушение по 12.26.1 КоАП.-отказ от требования инспектора от мед.освидетельствования в мед. учреждении.Суд будет не раньше середины сентября.С 1 сентября начинает действовать новый КоАП,по которому наказание предусмотрено более строгое, чем в текущей редакции КоАП.Хотел узнать, по какому из редакций КоАП будет вынесено решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе