Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2009, 19:58   #1
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Остановка по требованию

Здравствуйте всем. На 8 октября назначен суд. Адвоката нанять возможности нет. Решила описать всю ситуацию, может быть кто-то что-нибудь подскажет. 1 сентября в первом часу ночи машина была остановлена в Сланцах для проверки документов (ехали с Питера в Псковскую в отпуск), не на посту ДПС. За рулем был муж. Инспектору показалось что от мужа пахнет алкоголем (муж жевал леденцы Холлс). Дунул в трубку, показало 1,5 (!). Мы стали требовать првоедения мед.освидетельствования, нам сказали, что надо ехать в Кингисепп (50 км). Мы сказали, что хоть в Питер поедем. Они говорят, ваш муж поедет с нами, я им - хорошо, а я за вами на машине. Тогда они мне - а мы и вас тогда лишим прав по ст.12.8 ч.2. Ситуация не на нашей стороны: груженая машина, ночь, чужой город, животные в машине. Потом подвезли другой прибор, который выдает чек, еще примерно через пол часа, после долгих переговоров гаишников по телефону, подъехала машина, вышли два парня (понятые). Мужа посадили в машину, в темноте дали дунуть в прибор, тот показал 0,7. Вот такая разница в показаниях приборов. Мы все равно настаиваем на проведении мед.освидетельст., тогда гаишники вновь угрожают, что если муж не подпишет протоколов, лишат меня прав. Муж подписывает. После того, как гайцы уехали, мы едем в Кингисепп, находим там больницу (по совету местных таксистов), но экспертизу нам делать отказываются, мотивируя тем, что делают только в присутствии гаишников. В протоколе нам сразу они назначили день суда - 10 сентября. Мы ходатайствовали о переводе дела в Питер. Уже потом я обратила внимание, что все три документа были датированы 31 августа, а потом они даты переправляли. (Муж последний раз выпил 30 сентября в 10 вечера примерно 150 грамм, т.е прошло 26,5 часов, могло ли быть 0,7). В протоколе других клинических признаков кроме запаха не отмечено. Что можно сделать в такой ситуации? Может быть упирать на основание остановки тс не на посту ДПС в нарушение п.63 и п.82 Приказа МВД РФ от 2.3.2009, и как следствие - доказательства, полученные с нарушениями. Может быть попробовать вызвать в суд гаишников (хотя бы для протянуть время)?
И еще, если все таки мужа лишат прав, то если я пойду в суд как свидетель, не может судья на суде лишить и меня прав по ст.12.8 ч.2, как владельца машины?

Подскажите пожалуйста, у кого какие мысли, времени осталось мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 16:15   #2
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никто не ответил, а жаль. Ведь с произволом и незащищенностью на ночной дороге может столкнуться каждый водитель. И из трезвого водителя сделать пьяного сейчас для сотрудников ДПС не составляет труда. И как себя защитить - по моему это актуально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 06:31   #3
RIF
Пользователь
 
Аватар для RIF
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 77
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вас по 12.8 ч. 2 лишить уже не могут. Протокол то не составлен, да и представте ситуацию: останавливают выпившего водителя, управляющего автомобилем по доверенности (генеральная, не генеральная - не важно), составляют на него протокол, едут за хозяином машины, и составляют протокол на него по 12,8 ч.2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 17:36   #4
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том и дело, что в момент остановки тс на большой дороге я (владелица машины) сидела рядом, мне и передали машину (по протоколу) после отстранения от управления моего мужа. Но перед этим угрожали, если он не подпишет их бумажки, лишить меня прав (для кучи), добившись таким образом подписания моим мужем всех документов и отказав в требовании направить на мед.освидетельствование. Возможно, для того, чтобы не было подобного самоуправства и существует Закон, по которому сотрудникам ДПС разрешается останавливать тс для проверки документов только на постах ДПС. А на обочине дороги можно из любого трезвого водилы сделать пьяного. Тем более, когда все документы, выданные на руки моему мужу, заранее были датированы другим числом (потом переправлялись ими же).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 18:57   #5
AND330
Пользователь
 
Аватар для AND330
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 308
Благодарности: 21
Поблагодарили 62 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubravka Посмотреть сообщение
И еще, если все таки мужа лишат прав, то если я пойду в суд как свидетель, не может судья на суде лишить и меня прав по ст.12.8 ч.2, как владельца машины?
Нет не может, это отдельный состав и отдельное дело. Даже если, вашего мужа признают виновным в вменяемом правонарушении, на вас это никак не отразится.



Цитата:
Сообщение от dubravka Посмотреть сообщение
существует Закон, по которому сотрудникам ДПС разрешается останавливать тс для проверки документов только на постах ДПС.
Такого Закона - нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 19:24   #6
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смотрите Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185 "Об утверждении Администр. регламента.......", пункт 61 - Остановка транспортного средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 19:25   #7
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь, пункт 63. И еще где-то есть, сейчас не вспомню, по-моему в Наставлениях ДПС.

Последний раз редактировалось dubravka; 10.10.2009 в 19:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 19:42   #8
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот, нашла: Наставление по работе ДПС, пункт 13.7
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2009, 19:17   #9
AND330
Пользователь
 
Аватар для AND330
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 308
Благодарности: 21
Поблагодарили 62 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubravka Посмотреть сообщение
Вот, нашла: Наставление по работе ДПС, пункт 13.7
Во первых, еще раз. Это не закон.

Во вторых, причины вашей остановки всегда найдутся. Забудтье про это "основание" - оно Вам не поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе