Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 16.10.2009, 01:35   #1
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию



Об участии и.о. директора ФССП России С.В.Сазанова в прямом эфире радиостанции "Вести ФМ" 13.10.09

ВЕДУЩИЙ: [sn]В Москве 13 часов 17 минут. Вы слушаете «Вести ФМ». Новости, взволновавшие многих заемщиков, которые брали кредиты в банке. В аэропорту «Домодедово» впервые не выпустили за рубеж не самого должника – его поручителя. В список невыездных попала жительница Калуги, которая не погасила выплаты, просроченные ее знакомым. Но, как сообщается, долг оказался небольшим, и женщина смогла оплатить его прямо на месте. [/sn]Подробней на тему взыскания долгов, о том, можно ли рассчитаться прямо в аэропорту, и о других нововведениях в службе судебных приставов мы поговорим с исполняющим обязанности директора Федеральной службы судебных приставов Сергеем Сазановым. Он сейчас у нас в студии. Сергей Владимирович, здравствуйте.

Сергей САЗАНОВ: Здравствуйте. Ну, первый вопрос, который интересует, наверное, всех поручителей: случай в «Домодедово» - это начало целой кампании или это какой-то единичный факт?

Сергей САЗАНОВ: Я бы не стал делить на поручителей и на какие-то иные категории. На сегодняшний день все поручители должны понимать (или кто готовиться стать поручителем), что в случае, если тот, за кого они поручились, не будет по каким-либо причинам выплачивать, то в отношении него судом будет принято решение о взыскании с него оставшейся суммы задолженности. И у нас проходит достаточно большое количество граждан, которые являются должниками только потому, не воспользовавшись деньгами, а суд выносит в отношении них такое решение. И, выступая, как поручитель, они должны понимать всю степень риска, которая связана с этим их, ответственным, я считаю, шагом. Таким образом, мы с вами неправильно трактовали бы вот этот случай как невыезд за пределы Российской Федерации поручителя. Значит, здесь ее не выпустили, потому что в отношении нее имеется неисполненное судебное решение. А в отношении судебного решения, значит, я бы хотел…

ВЕДУЩИЙ: До этого же ведь не было таких случаев, когда не выпускали именно поручителей? Много случаев бывало, когда не выпускали должников, но вот с поручителем-то это первый случай.

Сергей САЗАНОВ: А поручитель у нас тоже является должником.

ВЕДУЩИЙ: Но все равно непосредственно заемщик, назовем их так. А сейчас вдруг попал под ваш прицел, скажем так, поручитель. Это какая-то новая политика или просто вот…

Сергей САЗАНОВ: Это искусственно. Я думаю, что эти случаи просто не озвучивались. Потому что те же самые меры, которые применяются к иным должникам, применяются и к должникам… Единственное я могу посоветовать всем поручителям – если такая ситуация у вас возникает, на сегодняшний день общая политика банков такова, что банки готовы идти на какие-то компромиссные решения. Поэтому, заключайте мировые соглашения, определяйте порядок выплат. Это наиболее в период кризиса выгодно и банкам и наиболее востребовано на сегодняшний день заемщикам.

ВЕДУЩИЙ: А какая процедура? Допустим, я поручитель. Мой заемщик не отдает этот кредит. Начинается судебный какой-то процесс.

Сергей САЗАНОВ: Банк обращается в суд.

ВЕДУЩИЙ: Банк обращается в суд. Сначала же на заемщика решается вопрос? Относительно заемщика?

Сергей САЗАНОВ: Нет, он решается параллельно. То есть, сели заемщик там…обычно судебное решение выдается как солидарное. В нем указывается в качестве должника и заемщик, и поручитель. Суд предполагает, что вы будете сами между собой разбираться в отношении тех денежных средств. У нас аналогичная процедура по солидарному взысканию проходит по лицам, совершившим преступление. Допустим, необходимо возместить ущерб. Ну, чаще вгражданско-правовых отношениях. Необходимо возместить ущерб на какую-то сумму. Там определяется количество участников 3-4-5 человек. Вот, выдаются соответственно три заверенные судом копии исполнительного документа. Каждый имеет из них силу исполнительного документа. Кто первый рассчитается с задолженностью – все на этом исполнение судебного решения будет считаться оконченным. А в дальнейшем вы уже определяет порядок взаимоотношений самостоятельно.

ВЕДУЩИЙ: То есть, тут получается, что сам заемщик тоже не смог бы выехать за рубеж, на него тоже было это взыскание наложено.

Сергей САЗАНОВ: Да, да.

ВЕДУЩИЙ: А суд как принимает, какое решение? Что должники должны погасить сразу всю сумму, ну так скажем кредита. Или, допустим, тот же самый поручитель может продолжать платить по схеме, которая была изначально банком предложена?

Сергей САЗАНОВ: Ну, как суд принимает решение, я не буду комментировать, потому что это исключительно прерогатива суда. А какие случаи бывают в судебной практике. Да, безусловно. Значит, бывают случаи, когда суд принимает решение о необходимости немедленного погашения задолженности. Бывают случаи, это все зависит от позиции банка, так скажем, истца основного. Если банк поддерживает, допустим, позицию о каких-то периодических выплатах до полного погашения задолженности, суду абсолютно здесь без разницы. Они утвердят мировое соглашение. Кстати, у нас политика судов на сегодняшний день, я считаю очень правильная в этом плане, они стараются дело закончить миров.

ВЕДУЩИЙ: Женщину эту задержали в аэропорту «Домодедово». Вот сообщается, что она оплатила собственно весь этот долг прямо на месте. Как это происходит, и можно ли сейчас после этого сразу же улететь?

Сергей САЗАНОВ: Нет. После этого сразу улететь, к сожалению, не получится. В среднем где-то занимает 2 недели процесс согласования документов. Вы понимаете, пограничная служба – это параллельная структура исполнительной власти, она, по сути, является инструментом для…Вот у нас опять это заблуждение, которое я хотел бы, пользуясь случаем, развеять. Мол, 2 года назад в 2006 году приставы впервые применили…это глупость на самом деле. У нас есть, на сегодняшний день, 55-я статья Конституции РФ, которая говорит, что могут быть наложены ограничения для того, чтобы были защищены интересы других лиц. И это определено федеральным законом. Есть у нас федеральный закон «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ», который вступил в действие в 1996 году. То есть за год до вступления законов «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах». Так вот, там написано, что в случае наличия неисполненного судебного решения может быть временно до исполнения вот этого судебного решения, ограничен выезд за пределы Российской Федерации. А судебные приставы в данной ситуации являются инструментарием. Понимаете. У нас вот принято все валить на судебного пристава. Вот как это так – я не получил постановление налогового органа, а мне пристав запретил. Давайте разберемся, что налоговый орган сначала…как вот происходит от вынесения постановления налоговым органом до вынесения запрета приставов по выезду за границу? И сколько раз кто должен уведомить? Первое, значит выноситься постановление, которое должно быть направлено. Второе, значит, направляется в суд. Мировой судья принимает соответствующее решение. Перед рассмотрением в суде он тоже обязан направить соответствующую повестку, вызвать вас в суд. После принятия решения вы должны быть извещены, что в отношении вас принято судебное решение такое-то. Потом налоговый орган передает это в службу судебных приставов. Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, которое тоже направляется в ваш адрес.

ВЕДУЩИЙ: Тоже…

Сергей САЗАНОВ: В обязательном порядке. Либо сейчас у нас есть новация в законе. С помощью иных каких-то средств радиоэлектронных. В том числе, СМС-сообщений, автообзвона. Мы используем. Они являются альтернативными. Все равно должно постановление в ваш адрес направляться.

ВЕДУЩИЙ: Ну, так или иначе, если в аэропорту все-таки сталкиваемся с проблемой, там были…

Сергей САЗАНОВ: Рассчитавшись - немедленно улететь не удастся.

ВЕДУЩИЙ: Кому деньги… Кому мы отдаем деньги? Начнем с этого.

Сергей САЗАНОВ: Ну, в аэропорту, я думаю, что у нас на сегодняшний день, скажем в качестве эксперимента в ряде субъектов проводится установка банковских терминалов. Вот сейчас мы заключили в одном из регионов соглашение со Сбербанком. И там вот как проплата за мобильную связь, коммунальные услуги и так далее, сейчас мы разрабатываем это внедрение. Если опыт получиться удачным – мы это на всю Россию попытаемся привнести. Там будет отдельная графа: расчет по задолженностям, по долгам. И там вы, во-первых, сможете при ведении соответствующих идентифицирующих признаков, допустим это серия, номер паспорта, там еще какие-то моменты. То есть, только вы сможете узнать эту информацию. Открывается страничка. Там будет указано – являетесь ли вы должником, какая у вас сумма задолженности. И погасив эту сумму задолженности через терминал, значит, вы получите соответствующую квитанцию, подтверждающую то, что вы больше должником не являетесь.

ВЕДУЩИЙ: Но после этого то можно будет улететь?

Сергей САЗАНОВ: А после этого можно будет. Давайте так: мы, чтобы всем было понятно, как только информация будет у судебного пристава, пристав обязан незамедлительно проинформировать пограничную службу. Просто пока составляется постановление, направляется оно, обрабатывается и вносится у них тоже в компьютер…

ВЕДУЩИЙ: Понятно. То есть, даже когда эти терминалы заработают по всей России, грубо говоря, все равно…

Сергей САЗАНОВ: С момента, да…значит, надо гражданам иметь в виду, что с момента проплаты до момента возможности вылета проходит где-то в среднем 2 недели.

ВЕДУЩИЙ: Ну, накануне было подписано (к другой немного теме) постановление правительства. Которое разрешает судебным приставам носить боевое стрелковое оружие. В списке зачаться пистолет «Ярыгина», пистолет-пулемет, автомат «Калашникова». Сотрудников так же должны обеспечить защитными шлемами, жилетами, средствами обнаружения взрывчатых веществ. И вот даже биноклями ночного видения. Ну, прямо обмундирование спецназовца получается. Зачем приставу такое снаряжение? И вообще как они будут его использовать и против кого?

Сергей САЗАНОВ: Значит, давайте мы начнем с начала здесь. Вот 2 минуты я объясню, какие задачи решает служба судебных приставов. Основной задачей службы судебных приставов, по крайней мере, первой в законе, является обеспечение безопасной деятельности суда. И приставы этой категории так и называются – «судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов». Силовики наши. Так вот, они организуют пропускной режим в суд, они досматривают – может быть, кому-то не нравится. Но это объективная необходимость посетителей суда, мы выявляем десятки тысяч холодного оружия, огнестрельного оружия. Предотвращаем, в том числе, к сожалению не всегда, и преступления, которые совершаются. У нас 2 года назад в Санкт-Петербурге при принятии решения судьей о взятии под стражу сотрудника милиции – он взорвал гранату боевую, вот к чему приводят ляпы. Поэтому оружие у нас было с 1997 года и им активно пользовались. То, что сейчас вышло постановление правительства, подписанное премьер-министром – да, это чисто технический документ, который обновляет просто наименования вооружения. Вооружения и специальных средств, которыми может пользоваться служба судебных приставов. Служба судебных приставов давным давно, уже 10 лет входит в состав военизированных организаций. У нас имелись и имеются на вооружении, в том числе и автоматы «Калашникова».

ВЕДУЩИЙ: Более современное оборудование.

Сергей САЗАНОВ: Абсолютно верно. Мы получаем более современное оборудование. Поэтому никаких здесь новаций. И вторая задача судебных приставов по ОУПДС – обеспечение безопасной деятельности пристава при совершении им выходов на участок. Есть масса случаев, когда нас травят собаками, нападают с ножами, вплоть до применения огнестрельного оружия в отношении наших сотрудников.

ВЕДУЩИЙ: А все сотрудники получают право на ношение оружия?

Сергей САЗАНОВ: Нет, не все сотрудники. Значит, право на ношение оружия как было оно, так и остается у судебных приставов по ОУПДС. Дополнительные изменения в закон «О судебных приставах» уже внесены, и он к этому постановлению отношения не имеет. Значит, при прохождении специальной подготовки по дополнительному разрешению руководителя могут получать начальники отделов. Почему это право введено было? Потому что у нас на сегодняшний день идут на Кавказе серьезные судебные процессы в отношении террористов, которые принимали участие в громких преступлениях.

ВЕДУЩИЙ: Ну, в Нальчике, например.

Сергей САЗАНОВ: Вот, в Нальчике, например, абсолютно верно. Там у нас работает постоянно группа командированная из нескольких десятков судебных приставов. Которые, безусловно, обеспечивают безопасность суда, в том числе, документов. Посменно несут службу. Именно для этого и нужны все эти технические приспособления, о которых вы говорили.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо большое. Я напомню, у на в студии был Сергей Сазанов – исполняющий обязанности директора Федеральной службы судебных приставов. Ну, собственно мы беседовали о работе службы. И о случае в аэропорту «Домодедово», где, как сообщалось, впервые был наложен запрет на выезд за рубеж женщины, которая не смогла, которая была поручителем по кредиту и не оплатила его. Вот сообщается, что женщина оплатила его прямо в аэропорту. Но, как нам пояснил Сергей Сазанов, вряд ли она улетела. Потому что даже при оплате в аэропорту все равно нужно 2 недели на то, чтобы эта информация дошла до судебных приставов и то, чтобы эти санкции были человека сняты.
***
Источник
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2009, 01:57   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Допустим, необходимо возместить ущерб. Ну, чаще вгражданско-правовых отношениях. Необходимо возместить ущерб на какую-то сумму. Там определяется количество участников 3-4-5 человек. Вот, выдаются соответственно три заверенные судом копии исполнительного документа. Каждый имеет из них силу исполнительного документа.
Копии?

Цитата:
Вот как это так – я не получил постановление налогового органа, а мне пристав запретил. Давайте разберемся, что налоговый орган сначала…как вот происходит от вынесения постановления налоговым органом до вынесения запрета приставов по выезду за границу? И сколько раз кто должен уведомить? Первое, значит выноситься постановление, которое должно быть направлено. Второе, значит, направляется в суд. Мировой судья принимает соответствующее решение. Перед рассмотрением в суде он тоже обязан направить соответствующую повестку, вызвать вас в суд.
Так всё-таки постановления налоговой или судебные акты? Это, как у нас в Одессе говорят, две большие разницы...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе