Ответить

Опции темы
Старый 17.05.2011, 10:51   #21
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion

Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

На мой взгляд, всё что можно извлечь из подобного рода шоу, это то как происходит разбирательство дела и познакомиться со статьями можно. Свидетели в реальном суде не так красноречивы и не являются в полном составе. Да и где это видано, чтобы дела за один день решались?

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 18:03   #22
Unaltered Beast
Пользователь

Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, всё что можно извлечь из подобного рода шоу, это то как происходит разбирательство дела и познакомиться со статьями можно. Свидетели в реальном суде не так красноречивы и не являются в полном составе. Да и где это видано, чтобы дела за один день решались?
Ну там же не в реальном времени, а смонтировано, вроде как. Так что может быть это и в разные дни. Вы хотите сказать, в реальности суд присяжных сильно отличается от телеверсии?

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 18:38   #23
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Посмотрите хотя бы статью 347 УПК "Обсуждение последствий вердикта". В телеверсии ни разу такого обсуждения не видел.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 09:35   #24
Unaltered Beast
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Посмотрите хотя бы статью 347 УПК "Обсуждение последствий вердикта". В телеверсии ни разу такого обсуждения не видел.
Может быть там просто ничего интересного для телезрителя и эту стадию как бы вырезают?

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 12:31   #25
Mihas02
Юрист

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Unaltered Beast Посмотреть сообщение
Может быть там просто ничего интересного для телезрителя
Да не скажите. Это как раз интересно. Да и потом суд это не ток-шоу. Не для развлечений и интереса он создан, а для разрешения дела. А если зрителю нужен только праздный интерес, значит ему неинтересна сама суть судебного разбирательства.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 12:56   #26
Unaltered Beast
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Да не скажите. Это как раз интересно. Да и потом суд это не ток-шоу. Не для развлечений и интереса он создан, а для разрешения дела. А если зрителю нужен только праздный интерес, значит ему неинтересна сама суть судебного разбирательства.
Я думаю, большинству зрителей НТВ в суть вникать нет особого интереса. Там все-таки главное - шоу.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 13:02   #27
Mihas02
Юрист

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Unaltered Beast Посмотреть сообщение
Я думаю, большинству зрителей НТВ в суть вникать нет особого интереса. Там все-таки главное - шоу.
Ну тогда не будет достигнута главная, как я считаю, цель этих передач-повышение правовой грамотности населения.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 13:40   #28
Unaltered Beast
Пользователь

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Ну тогда не будет достигнута главная, как я считаю, цель этих передач-повышение правовой грамотности населения.
Если бы целью этой передачи было повышение правовой грамотности населения, то ее бы показывали по каналу "Культура", на НТВ цель - рейтинг.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 14:12   #29
Печеник Ксения Александровна
Администратор

Аватар для Печеник Ксения Александровна

Консультации онлайн Offline

Благодарности: 460
Поблагодарили 818 раз(а) в 596 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Насчет шоу и рейтингов. На НТВ передача, действительно, в большей степени шоу, зрителям интересны жизненные перипетии. Но за ходом логики присяжных в той или иной ситуации тоже любопытно наблюдать.
По крайней мере знать, о том, что твое дело могут рассмотреть присяжные это тоже своего рода ликбез.
Относительно процентов выигрыша и проигрыша, по моим наблюдениям в передаче около 40-50 процентов оправдательных приговоров. Что касается реальной практики, то официальная статистика 22 процента оправдательных приговоров в суде присяжных, против 0.8 профессиональных судей. У нас сейчас есть такой банер на форуме, если кто не видел.
Мое отношение к суду присяжных неизменно, с момента его введения. Это суд улицы. Я не против. По крайней мере есть шанс, что защиту услышат и вдумаются.

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 13:20   #30
winter
Пользователь

Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Я, лично, сомневаюсь, что правовая грамотность населения сильно повышается... Знали бы вы, КАК тяжело бывает в суде, когда от имени второй стороны выступает доверенное лицо, насмотревшееся подобных шоу. Человек агрессивен, не понимает, почему судья так долго рассматривает - ведь дело-то на 15 минут!
Ну, ориентируется народ в той или иной степени...
Что касается НТВшного шоу - смотрю с превеликим удовольствием! Обожаю пикировки обвинения и защиты!
Смешно смотреть обсуждение присяжных - пыжатся чего-то, слова грамотные заученно говорят...
Но более всего обожаю любоваться Ксенией Александровной! Красавишна!!!!
Тока, Ксения, ты чего-то похудела...

В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Быстрый ответ

Опции темы